Сперанский Вадим

Почему у нас при анализе литературных произведений главного персонажа так и норовят назвать " главным героем" даже если ничего героического то в нем и нет?

Ответы
Елена Стратийчук

(ОТЧАСТИ С ВАМИ СОГЛАСНА)Образ складывается из составных: Портрет. Возраст. Социальное происхождение. Черты характера. Речевая характеристика. Поступки, формирующие представление о герое. Отношение автора к герою , Некоторые учёные называют литературными героями лишь наиболее важных действующих лиц. Безусловно, литературные герои не одинаковы: их можно разделить на главных и второстепенных, положительных и отрицательных, исторических и вымышленных. героем может быть и животное 😟😉

Се
Сергей

Это не имеет ничего общего с героизмом! Главный герой - это персонаж, личность, рассказчик, главная персона романа, рассказа (и т.д.), или тот, с кем главное событие произведения происходит. Он герой не в плане, например, вОйна, рыцаря и тому подобное. Герой тут выражается в виде реализации автора. Вот он (автор) решил, что в определенном романе Вася Собакин - герой, т.е, главный перс, значит, он и является главным персонажем/ героем!!!
Тут все предельно понятно!

Бока. Headhunter

Щелкопёры, блин, пишут дрянь

Валерий Рудаков

Главным Героем обычно называют основного персонажа о КОМ пишется Опус-неважно положительный он или отрицательный и вообще что то грандиозное совершил-возьмите Любовные романы- и чего в них героического? или Жанр Комедия?

Эй
Эйпи

Cлова ''герой'' имеет два значения, литературное и функциональное. Герой - персонаж, действующее лицо. Функциональное, герой - лицо совершившее поступок выходящий за рамки сложившихся алгоритмов

Жомарт

Ланового самого знаменитого актера... После фильма Офицеры, делают главным героем, фильма Варава... А ведь фильм о Трофимове, роль которого с играл Юматов... Ланового роль эпизодическая...

Александр Боярский

А не в этом дело. Просто есть главный герой романа, произведения, на нём строится весь сюжет. А в переносном смысле, не важно, герой он или нет. Это просто образное понятие, и только.

Семен Отмахов

Герой произведения-не есть герой битвы,давайте не путать,а просто доминирующий персонаж повествования,даже и отрицательный порой...думать-то когда начнешь,Сперанский?

Nekto Imiarekoff

Потому что в литературной традиции (вообще драматургии) героика или антигероика главного действующего лица в том и состоит, что без него произведения просто не будет.

Kr
Kris

Так в жизни нет однозначности. Герои бывают разные и под разным ракурсом) если не видите в нем героя, измените взгляд)

Софья Мустафаева

Автор ПРИНИМАЕТ ЕГО за главного героя , т.к пишет свое произведение дня НЕГО(даже, если герой - отрицательный)

Бабайкин Юрий

🤷‍♂️Сюжетная линия произведения разворачивается именно вокруг персонажа названного главным героем☝️

Имя Фамилия

Любители мы возвеличивать и создавать себе кумиров, это наверное наша национальная черта, как и зависть.

Не
Нелля

Вокруг него,крутятся все события,значит он главный. Не хотите ГЕРОЙ,пусть будет ПЕРСОНАЖ!))

До Элвиса Не Было Ничего

Не все херои по гречески херои.. А по европейский просто всё описание вокруг эгго хероя

Владимир Литяйкин N

Говорим герой- подразумеваем персонаж (в литературе так принято)

Жора

Наверное потому, что вокруг Него плетутся главные интриги🤠

Людмила Кржисецкая

правильный вопрос! Браво! Есть главный персонаж, но не герой.

Михаил Гехт

Просто "главное действующее лицо" слишком длинно, традиция

Сперанский Вадим

Есть замечательное емкое ненагруженное слово "протагонист"

Михаил Гехт

Да, на сегодня термин у спецов, кому будет не лень раскрутить - вполне соответствует задаче

Александр Мамедов

Сейчас в Израиле всплывают все понты.Бывшие герои бегут .

Сперанский Вадим

😑 Александр, тьфу на вас

Сперанский Вадим

Я ему про странности терминологии в литературной критике он нет сведу все к обсуждению остопиздевшей пропаганды. Тьфу на вас ещё раз

Александр Мамедов

Ну конечно,так хочется верить в понты что это самый умный народ,самая лучшая разведка,самая сильная армия,самое предовое вооружение.Вот мальчики из Хамаз взяли сняли штаны со всех понтов.

Нина Яблонская

нас учили, что это главный персонаж, если он не герой.\