Иван Подколодный

"В романе И. Тургенева "Дым" (1867) в Баден-Бадене в кругу русской интеллигенции один из героев, Созонт Иванович Потугин, рассказывает о Лондоне и проводит сравнение с Россией:
— Посетил я нынешнею весной Хрустальный дворец возле Лондона; в этом дворце помещается, как вам известно, нечто вроде выставки всего, до чего достигла людская изобретательность — энциклопедия человечества, так сказать надо.
Ну-с, расхаживал я, расхаживал мимо всех этих машин и орудий и статуй великих людей; и подумал я в те поры: если бы такой вышел приказ, что вместе с исчезновением какого-либо народа с лица земли немедленно должно было бы исчезнуть из Хрустального дворца всё то, что тот народ выдумал, — наша матушка, Русь православная, провалиться бы могла в тартарары, и ни одного гвоздика, ни одной булавочки не потревожила бы, родная: всё бы преспокойно осталось на своем месте, потому что даже самовар, и лапти, и дуга, и кнут — эти наши знаменитые продукты — не нами выдуманы. " -😪

Ответы
Семен Отмахов

🖼

Далеко Не Идеал...увы(

Дааа?

Иван Подколодный

Тургенев . А , ни какой-нибудь теперешний прохвост.

Далеко Не Идеал...увы(

Не верю!!! Это все проделки Виардо!!!)

Иван Подколодный

Да я тоже, не верю😀