Валерик

Почему люди считают, что имеют право разрушать чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?

Ответы
Александра Багрецова

Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг сказала «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.

Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой
И избиваешь до крови.

Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?

Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя? Оставь свои «нельзя».

Отбрось своих запретов кучу,
Cейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.

Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».

И женщина, почти рыдая,
Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня».
Он онемел.

В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:
«Простите, я не знаю Вас.

Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил, едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа».

Анна

Нет слов.

Анна

http://ok.ru/profile/515447082118/statuses/66156857636230

Александра Багрецова

что это оно не открывается

Анна

Видимо на этом сайте не открываются ссылки. ЖАЛЬ.Попробую в личном сообщении.

Каменюкский Ясли-Сад

Да, любили, да, думали, не закончится никогда, да, на тот момент были уверены в своих словах! А жизнь течёт, как текут реки и нельзя дважды войти в одну и ту же воду! Время меняет людей: то, что было важно вчера совершенно теряет смысл сегодня! А чтобы любовь длилась и была взаимной, должны трудиться (душевно, духовно) двое, а не полагаться, что кто-то когда-то пообещал любить до гроба!!! Да, любовь протяжённая во времени - это труд, не удивляйтесь. Это труд самосовершенствования. А если один из партнёров почивает на лаврах, зная, что ему уже всё обещано, то и получает пустоту и отчуждение! Жизнь такова, что в любви должна быть взаимность, а не насилие над личностью. НИКОГДА НЕ ДЕРЖИТЕ СИЛОЙ РЯДОМ ЛЮБИМЫХ! ВАШЕ СЧАСТЬЕ БУДЕТ ВАШИМ, А ПТИЧКА В КЛЕТКЕ НЕ ПОЁТ!!!

Оксана X

Так нельзя считаю. Люди на то и люди - двигаются, ошибаются - стоя на одном месте в плане роста, понимания, узнавания, опыта, меняется мировоззрение - то что казалось в юности и молодости важным или трагедией в позднем возрасте кажется чем то другим и меняются приоритеты, встречаются новые люди. Для живого статичность - смерть и духовная и физическая. Есть понятия которые незыблемые, но какие? Любовь, но ее затерли и ею называют и влюбленность и страсть и т.д. Дружба, но ею называют близкое приятельство, общие интересы и так с многими понятиями. Есть действительно и Дружба и Любовь, но понимание того возможно лишь со временем и обстоятельствами и так со всем..Я так думаю

Валерик

Человеку не хватает времени стать идеалом...но врать необязательно - лучше промолчать и не вселять в чужие души несбыточные надежды

Оксана X

Да, безусловно)

Галина

Как часто в жизни ошибаясь, Теряем тех, кем дорожим, Чужим, понравиться стараясь, Порой от ближнего бежим. Возносим тех, кто нас не стоит, А самых верных предаем, К тому, бывает, кто нас бросил, Мы вновь за помощью идем. Кто с нами честен, презираем, Врагу мы сами все прощаем, От друга извинений ждем. Чужою болью не страдаем, Свою другому отдаем. Свое, лишь сердце замечаем, Другому сами разобьем. От тех, кто любит, мы уходим, К тому, кто нас совсем не ждет. В пустом, прекрасное находим, И пьем обмана сладкий мед. Так Счастье мы свое теряем, А вслед за призраком идем. Так трудно все мы понимаем, Так поздно все осознаем

Татьяна Яновицкая

Но почему 4х-7ых человек вы называете "люди". Перепишем. Почему Света сказала "люблю", а не любит. Надо поговорить со Светой по-тихому и выяснить. Почему Василий обещал но не разбился в лепешку, Мои предположения - 1. он - необязательный человек; 2. Вы- грозный человек, он Вас побаивается - говорит "да", даже когда знает, что не может сделать, (а дальше - "семь бед - один ответ); 3. он Вам хочет "насолить" (я про Васю, я предполагаю, Вы же не конкретно); 4. ПАТЕТИЧЕСКОЕ - "Никто нам не друг, никто нам не враг, каждый нам Учитель". Будь добёр, разбейся но люби - это круто. Покажите пример собою. 5 раз. На первом же и помрете

Валерик

У вас была... насыщенная жизнь😀😀😀

Игорь Шейх

Все это происходит потому, что социум создает свою =религию=Эта религия напрочь отвергает мораль, честь, порядочность,воспитанность. Она признает толпу. Звонить в колокола уже поздно. Этот монстр пожирает все на своем пути. Идолом стали деньги. Ради денег, новое поколение, бездумно истребляет природу - основу жизни на земле.Войны уже привычны как =добрый день=Не излечимые болезни, захламленный космос,мировые религии стали объектами насмешек.Смена правительств не эффективна. Людей меняют, но сломать систему нереально. Поздно батенька пить Боржоми.

Людмила Гордеева

Все это зависит от характера человека. Когда в детстве взрослые тебе пообещали подарок, когда у них было хорошее настроение, а на следующий день про обещание забыли. А ты ждешь... Или у меня есть подруга, которая при встрече то же, как Карлсон, у меня этого добра полно, я тебе привезу. Оно мне не надо. Но зачем слова "на ветер бросать".Я этого не люблю. Сама ни кому ничего не обещаю, если выполнить не могу. Не люблю когда опаздывают, сама стараюсь не заставлять людей себя ждать. А то, что касается ЛЮБВИ - это вообще тонкие материи. Любовь нельзя предавать

Michail Sarcov

:"Жизнь священна и поддерживается святыми словами - ЛЮБОВЬ, ВЕРНОСТЬ, ОБЕЩАЮ, НЕ ОТПУЩУ....... но, когда их произносят ради минутного удовольствия, наживы и тщеславия, они превращаются в грязные сапоги, которые вытаптывают нашу душу и сбрасываю её с небес на землю, но земля это наша душа , сапогами не вытоптать души..... Они возрождаются в новой любви, счастье и уважении, ВСЕ ВПЕРЕДИ и все будет прекрасным и трепетным а САПОГИ ВЫБРОСИМ В УТИЛЬ, где они будут лежать в пыли и забвении. Береги душу, все будет замечательно.

Искандар Суюнов

слова не несут нулевую ценность, вернее за каждым словом стоит отношение, переживание. людей мотает как листья на ветру. все очень разные и эгоистичны. в таких условиях очень трудно состыковать как два космических корабля. в бурю! я утрирую. просто хочу описательно донести. люди зациклены на себе и своей выгоде. отсюда шаткость института брака. да и всего остального. вот еще афоризмик: в стране где измельчали души граждан, ценность всего остального ничтожна! вот и изничтожаемся.

Ирина Колтунова

Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны...Если любовь исчерпала себя - к чему такая жизнь?Если обещание невозможно выполнить - просто не обещай...Если нет ни сил, ни желания держать ( не отпущу), может проще отпустить? Жизнь одна и всегда есть шанс попробовать еще раз, начать с начала, просто сделав выводы на своих ошибках и постараться не допустить их снова...А слова, даже плохие, имеют свое значение и весомость...Просто лишний раз надо думать, что и кому говорить

Олег Демаков

Мы ищем, встречаем, теряем, находим,
Имея – не ценим. Нам нужно другое.
Попытки, попытки, сошлись-разбежались,
Пожить не успели и снова расстались.
Но где же любовь? Чтоб навек и без края?
А может быть эта? А может другая?
Меняются лица, тела и улыбки,
Но поиском только лишь множим ошибки.
Влюбленность, привязанность, страсть – как угодно,
Собой и другими играем свободно.
Когда же любовь – догадаться несложно,
Когда друг без друга уже невозможно.

Надежда Гурьянова

Странное суждение.... Жизнь течет и все меняется и любовь проходит, и обещания в силу своих возможностей не всегда возможно выполнить или проходит желание выполнять их (если изменилось отношение к тебе например). Да и вообще много если, или. Тем жизнь и интересна. А как Вы пишите было бы все как в математике заранее знаешь все и перестаешь за что то бороться, чего то добиваться. Скучно будет.

Елена Данилова

Почему люди, от которых кто-то ушёл, считают, что их жизнь разрушена? Ведь место рядом с ними освободилось, и можно занять его кем-то или чем-то более интересным и радостным. Ведь, если кто-то держится рядом с тобой через силу, разве он даёт тебе сил?! Только тянет...Так же и ты...Ну, закончилась радость быть вместе...И всё?! Безысходность?! Ни шагу в сторону, как бы это ни было противно обоим?!

Надежда Shonina

Потому что каждый человек рожден, чтобы прожить СВОЮ собственную жизнь, а не подстраиваться под чужие..Да, есть обязательства, перед детьми, родителями...Но если сказал "люблю", а потом "разлюбил", то не должен врать всю оставшуюся жизнь и делать вид, что счастлив только от того, что сдержал слово... Жизнь слишком сложная, чтобы спрограммировать её заранее и не допускать ошибок....

Надежда Shonina

Потому что каждый человек рожден, чтобы прожить СВОЮ собственную жизнь, а не подстраиваться под чужие..Да, есть обязательства, перед детьми, родителями...Но если сказал "люблю", а потом "разлюбил", то не должен врать всю оставшуюся жизнь и делать вид, что счастлив только от того, что сдержал слово... Жизнь слишком сложная, чтобы спрограммировать её заранее и не допускать ошибок....

Надежда Shonina

Потому что каждый человек рожден, чтобы прожить СВОЮ собственную жизнь, а не подстраиваться под чужие..Да, есть обязательства, перед детьми, родителями...Но если сказал "люблю", а потом "разлюбил", то не должен врать всю оставшуюся жизнь и делать вид, что счастлив только от того, что сдержал слово... Жизнь слишком сложная, чтобы спрограммировать её заранее и не допускать ошибок....

Ирина

Сказал люблю- люби до последнего вздоха. А если разлюбил? Не мы же решаем ,когда любви прийти, а когда уйти.. Заставить себя любить насильно..это возможно по вашему? Да, сказал Люблю,когда любил..А зачем потом врать о любви,если она ушла..или если полюбил другого человека? разве лучше ..любить другого, но оставаться с прежним потому что когда то сказал"люблю"?? Это ли счастье??

Валерик

Сказал люблю...добился...разлюбил и дальше - по этапу. Нравица? Ваше кредо...Обещаю...не отпущу...Слова как минимум - на ветер👎

Валерик

Вот оно щастье!

Ирина

Ну да. Лучше так: сказал люблю,добился,разлюбил, любит другую, но мучается и живёт с ненавистной женой от которой тошнит,потому что обещал. Нормально. А потом удивляются,почему в семье скандалы и жизни нет. А поэтому и нет. В семье любовь должна быть. А если нет её, то жизнь ради дете, ради того что когда то сказал-люблю...превратится в ад. Ради этого живём да? Чтобы каждый день смотреть с ненавистью на нелюбимого человека и ненавидеть его за то что ты с ним несчастлив?? Круто круто. Нет уж..я бы не хотела такой ценой сохранение данных обещаний.

Валерик

Поэтому - каждому своё...врите дальше😱

Ирина

Врать? О том,что без любви жизнь не в радость,это враньё по вашему?? Ого! Вы наверное живёте с женой,которую не любите и не можете ничего изменить, Мучаетесь и поэтому злитесь на мои слова, потому что понимаете- это правда.

Ольга Гантимурова

Как трудно бывает сказать «прости» тому, кто причинил обиду. Еще труднее простить, на самом деле, того, кто нанес серьезную обиду и причинил сильную боль. Когда человек по-настоящему прощает, не притворяясь, он не только освобождается от душевной боли и разных комплексов, то есть греха, но и, прощая, познает самого себя, но и начинает смотреть на других людей иначе.

П)
Петровна )))

Просто бывает так в жизни , если скажешь человеку ЛЮБЛЮ, он начинает думать , что ты уже никуда не денешься и начинает борзеть ... начинает творить такое , что убивает все лучшее , что к нему есть своими руками , он начинает думает , что имеет право жить двумя жизнями и твоей и своей ... другого выхода как уйти нет , потому что твоя жизни в это время просто проходит ...

Solnyshko

k sojeleniu, liubovi delaet cheloveka uezvimym

П)
Петровна )))

Просто бывает любовь взаимной , а бывает один любит , а второй только позволяет себя любить ...

Solnyshko

ili polizuetsea etim

П)
Петровна )))

Вот .. вот .. и как не уйти ... когда чаша терпения переполняется ... вот и сами ответили на свой вопрос ... иногда это самый лучший выход -УЙТИ-из такой ситуации

Solnyshko

goriko,

Александра Лебедева

Сказать легко, потом, тот, кому говорят, может услышать или исказить смысл сказанного и ждать необещанного. Жизнь длинна и сложна, сегодня одни обстоятельства, завтра другие. Мы все стараемся выжить, поэтому поступаем соответственно ситуации и говорим то, что надо нам и слушающему. В этой жизни надо рассчитывать только на себя.