Жанна Макаренко

Какие русские, славянские традиции и обычаи вы знаете? И какие соблюдаете?

Ответы
Es
Esher

Славянские и русские традиции не одно и тоже, это как сказать "азербайджанские и кавказские традиции"... Так же и к славянам относятся не только русские, но почти половина восточной Европы. У всех свои обычаи и праздники. А русские праздники - масленица, яблочный спас, коляды - все это пришло а христианство из язычества. Все остальное - религиозные праздники, перекочевали из Греции, в связи с тем, что православие пришло на Русь именно от туда. А в связи с тем, что большинство религиозных праздников (кроме рождества Христова) взято из иудаизма... То... Дальше сами додумаете)))))

Жанна Макаренко

Вот молодец!

Es
Esher

Ну так извините, не русский я... ))))

Григорий Семенович

В книге Велеса прочел завет Ария Оседня (отца Одина, Двояна и Трояна) : "...наша кровь - святая кровь, где мы ее прольем, та и земля становится нашей..." И вот недавно мельком увидел отрывок из польского фильма (тоже ведь славяне) - три поляка на охоте нечаянного подстрелили одного из них и вместо того, чтобы тут же отвезти его в больницу потащили на соседние владения и везли его по полю пока из него лилась кровь, позднее вся эта земля отошла к ним!

Жанна Макаренко

Мне больше нравится сила и магия растений, чем магия с кровью

Григорий Семенович

А мне никакая магия не нравится. Мне кажется всё это для показухи, чтобы чисто психологически воздействовать на человека и облапошить его. Я поэтому не подпускаю к себе никаких цыганок и психологов.

Жанна Макаренко

А посмотрите обряды, совершаемые в церквях) сплошная магия.

Григорий Семенович

Поэтому туда и не хожу.

Жанна Макаренко

Мне тут ссылочку присылали в ответ на мой вопрос. В самом начале. Найдите, посмотрите, не пожалеете.

No Ne

Для расширения вашего кругозора . Русские - это до 60% славянские . А словянские - до 60% арийские . Арии - это последние упоминания 4 000 до нашей эры . То есть , 6000 тому назад . А словянское понимание , это 1000 лет тому назад . То есть до рюриковский период . Это вопрос не только генов , но ценностный и религеозный вопрос . Вопрос укладов и мировозрения .

Жанна Макаренко

Вот спасибо. А на вопрос не ответили.

No Ne

Масленица . Яблочный спас . Иван купала . Первые кто начал отходить от славянских традиций , это западные славяне . Ответил ?

Жанна Макаренко

Спасибо и на этом....

Eвгений Иванов

Через порог не здороваюсь. Мусор вечером стараюсь не выносить после заката, а стараюсь утром. Ножи не дарю, на столе не держу. На столах пустые банки, бутылки не оставляю. Деньги не беру и не даю вечером из рук в руки. Это повседневное. Ну, а всё и не вспомнишь)

Жанна Макаренко

Спасибо. Это все приметы, а не традиции

Серый Кот

У нас на севере кое - где еще сохранился обычай варить пиво из ячменя, но это обычай не славянский, а русский. Из славянских - париться в бане и умываться под струей воды

Галинка Живилова

не так много:купаюсь в проруби на крешение; пеку блины на масленницу,пеку куличи и крашу яйца на пасху.Я не упоминаю обычаи связанные с упокоением ...

Ильяс Амиров

Я на половину русский,что касается традиций наверно не каких,если не считать церковных праздников, пасха,в купели один раз только был,летом.

Виктор Дудинский

Вот знаю, что на праздник надо хорошенько выпить. И соблюдаю все праздники и церковные, и государственные, а так же местные и семейные.

Александр Максимов

А вы знаете что согласно "славянским" традициям вы потомок "Священной Коровы Земунь"? Хочется вам дальше культивировать заблуждения?

Жанна Макаренко

Да. Хочу получше заблудиться.

Александр Максимов

А можете рассказать нам о смысле вашего стремления? Чем вам не мило было родство с обезьянами семьдесят последних лет? Что, коровы более привелигерованные?

Жанна Макаренко

Пипец🤦🤦🤦

Александр Максимов

Вот так всегда! Пару тройку вопросов и тупик! А хотелось бы ответов!

Луиза

Молюсь перед едой, перед сном, пою колыбельную малышу, помогаю нуждающимся, пеку блины, крашу яйца, зажигаю церковные свечи дома.

Жанна Макаренко

Спасибо за ответ!

Нина Яблонская

обожаю Троицу. там все очень красиво и подарки и украшение помещения и красота природы в этот период, конец весны, начало лета.

Вера Райш(Симахина)

и масленница

Нина Яблонская

она тоже!

Ольга

Хлебосольность- гостепримство. Посидеть на дорожку, праздничные ритуалы, церковные обряды, купание в иордани на Крещение.

Сергей Затолокин

Маслиницу праздную , у Лешего разрешения прошу в лес зайти , не купаюсь в незнакомых местах , ничего не беру с кладбища.

Жанна Макаренко

Интересно..

Жанна Макаренко

Просто.

Владимир Подставной

Имеете ввиду, как Стенька Разин бросил за борт челна в накипевшую волну персидскую княжну турецкого происхождения?

Жанна Макаренко

И сразу традиция пошла: поел-посуду за борт)

Владимир Чураков

Я больше по ведическому мировоззрению... А вот с традициями туго. Наверное, в ближайшее время займусь этим вопросом.

Жанна Макаренко

Очень много же пришло к нам из Вед, я так предполагаю.

Владимир Чураков

Вообще то, из вед пришло всё. Просто, я не заострял своё внимание на датах и ритуалах их празднования.

Жанна Макаренко

Вот классно! Мне напишите, что разузнаете. Это очень интересно.

Владимир Чураков

Хорошо.

Никифоров Валерий

традиция спать в одной постели пошла после выхода в свет "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях" А. С. Пушкина.

Жанна Макаренко

Почему именно такая отправная точка?

Aleksandrъ

Русские не знаю .славянские ну а славяне это и поляки и чехи .я и западных и восточных славян культуру не знаю

Борис Кучеренко

бей своих, что бы чужие боялись, и эта порода была выведена для убийства , а не для создания чего то хорошего

Фидарис Нигаматьянов

Я мусульманин, но и православные праздники не забываю... Как говорится, не русский я, но я Россиянин...

Юж
Южанка

Блины на масленицу, яблоки с медом на спас, верба на вербное воскресенье, зелень на троицу.