Наталья

В чем разница между справедливостью и местью?

Ответы
Наиль Хисаметдинов

В моем понимании справедливость- это равный полноценный ответ, который не может даваться с целью убить или покалечить (физически или морально). Справедливость-это оценка, Высший суд, который только может указать, кто прав, а кто нет, без призыва к активным негативным действиям. Справедливость- на века, она оставляет в душе удовлетворение и понимание добра и зла. А месть? Месть одномоментна, после мести в душе пустота и разруха..

Екатерина

месть-это проявление ярости животного внутри того кто мстит.......справедливость-это отблески ВНУТРЕННИХ ЗНАНИЙ, которые говорят что мы все братья и сестры и должны жить в любви................................хотя понятие справедливости зависит от развития человека......многие пьяные разборки происходят потому что пьющим кажется, что кто-то нарушил ИХ справедливость...

Екатерина

например..я наблюдала ребенка одной приятельницы....так получилась что видела его все время...мне резало слух его недетские , злобные речи по поводу всего....брата...детей...животных....потом родителей...вырос из него настоящий монстр....он не преступник...но я не видела равного ему бездушного человека....он всех близких бросил....знать не желает, в том числе своего ребенка.....мать.....это случай для психиатрии, потому что не понятно, есть ли у него отклонения и как вообще это назвать...

Ир
Ирина

Думаю, в описанном случае, немалую роль сыграли издержки воспитания.Тоже на протяжении жизни пришлось наблюдать аналогичную картину.Мальчику было три годика, когда я увидела, что ему наливают шампанское на дне рождения.Затем это повторялось неоднократно.Я высказалась о недопустимости употребления алкоголя ребенком.Родные ответили, что это же шампанское.Ничего страшного.Впоследствии меня поражало мамино воспитание этого ребёнка.Итог:в этом году мальчику исполняется 50 лет.Он имеет двадцатилетний стаж наркомании.Хорошо, что сумел "соскочить с иглы.".Затем пил.Теперь 72летняя мать вынуждена работать.А этот "боров "наслаждается жизнью.

Екатерина

не дай Бог так жизнь заканчивать...ужас..

Ир
Ирина

Слепая материнская любовь приводит к плачевным результатам.Увы.

Екатерина

верно...и в моём рассказе причина была именно в этом....надо смотреть на наших детей объективно..и особенно на их мышление...

Ми
Михаил

Да это одно и то же.Ну например украл у человека или ударил хулигана в морду,а тебе вырезали всю семью и впридачу соседей,а справедливость доказывается в суде и за воровство три года дали или пять за мордобой три пять лет.И общество не пострадало и дети остались живыми ,то есть те кто не участвовал в скандале они не принимают участие в кровной мести.

Николай Дубинин

...плохие люди нас избавляют от иллюзий, и вместо благодарности - месть. Это не справедливо. Определение - хороший плохой - не может отражать действительность объекта. А значит мы пристрастны, что тоже не может быть справедливым. Месть и справедливость имеет свойство поражать в обе стороны. Они не из одного логического ряда.

Наблюдающий Из Нло

СПРАВЕДЛИВОСТЬ — это соответствие человеческих отношений, законов, порядка морально-этическим, правовым и человеческим принятым в обществе нормам.
.
Месть – это вредящие действия, произведенные из побуждения ответить на реальную или мнимую несправедливость, причиненную ранее.

Наталья

Исчерпывающий ответ!)

Виктор Ш

Справедливости не бывает вообще.
Это человек может думать, что справедливо то или это. На самом деле это только для этого человека всё в ажуре, а для других совсем не факт.

Aleksandr Tarnovsky

Закон бумеранга помнити? Шо в мир пошлети, то к вам назад и воротитси! Улибку пошлети, она к вам и воротитси! Как в дитском мульте «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»! )))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Ежли ви таки хотити бити временами мудрими, то таки живити по совести! И тохда ангел ваш хранител таки поможети вам бити справедливими и никому не мстить! )))

Дм
Дмитрий....

око за око.зуб за зуб....это и есть тот ветхозаветный закон справедливости......а вот когда за око и за зуб..два и более ока или зуба это уже несправедливость а месть...

Денис Кулагин

В справедливости всегда присутствует милосердие. Разумное милосердие. В мести всегда присутствует ненависть. Слепая ненависть.

Альфахомяк

Нет никакой разницы, любой кто мстит считает что мстит он справедливо. Есть выражение такое: "Справедливое возмездие" т.е. месть.

Жа
Жанна

Месть- это причинения вреда кому-либо в качестве наказания с собственной злобой и злыми мыслями, а Справедливость это порядок

Владимир

Месть оружие гневных и потому она становится справедливостью , когда его достают из горна, закалят и подают холодным...

Гр
Григорий

В злобе разъедающей , можно всю жизь дурковать в мести , а праведным не всем дано быть и вовремя остановится

Любовь

«Злые (мстительные) люди, не разумеют справедливости, а ищущие Господа, разумеют все.» (Пр.28,5) Аминь! 🙏

Сергей Остёрский

Справедливость - это когда каждый получает по делам своим. А месть - это ответ обиженного обидчику.

Светлана Спицина

Две большие разницы. Месть -удел слабых , справедливость всё равно восторжествует, жизнь рассудит.

Бо
Бока

Месть это самосуд. А справедливость суд восстанавливает. Тока Фемида русская не на тех работает

Забава

Месть питается злостью, обидой и другими низкочастотными эмоциями. Справедливость бесстрастна

Z-Мимокрокодил-V

Справедливость существует только в головах, и то не у всех. А месть конкретна и материальна.