Осеннее Настроение

У каждого из нас есть "внутренний свидетель". Что это за качество?

Ответы · страница 2
Валерий Дубовенко

От него никуда не деться

Осеннее Настроение

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Валерий Дубовенко

У каждого свой состав этого

Осеннее Настроение

Скорее состояние, чем состав.

Валерий Дубовенко

Уровень присутствия в плоти

Раиса Хафизова

кому плюс а кому минус

Осеннее Настроение

Раиса Хафизова

совесть не имеет мышления это ваше сознание которая всегда указывает человеку как поступить в данной ситуации

Марина

Вероятно это совесть)

Осеннее Настроение

Да 🙂. Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем себя 🙂.

Роза Зелёная

Совесть, но не у всех

Осеннее Настроение

Марта Алешина

собственная совесть

Осеннее Настроение

Да 🙂. Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Царь, Просто Царь

сознание)))))))))))))))😂

Ли
Лилия

..самокритичность...?

Осеннее Настроение

Близко 🙂...это совесть...Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Анжелика

Совесть наверное

Осеннее Настроение

Константин Егоров

Свидетель иегова

Осеннее Настроение

Это совесть 🙂

V@
V@Rv@R@

думаю - совесть...

Осеннее Настроение

Алёна

Справедливость

Осеннее Настроение

Это совесть 🙂...Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Осеннее Настроение

Совесть это дар Бога 🙂

Осеннее Настроение

Она есть у всех людей...

Осеннее Настроение

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно...

Игорь Осокин

самооправдание

Осеннее Настроение

Иван Ручкин

совесть, поди!

Осеннее Настроение

Галина Коровина

Это совесть.

Осеннее Настроение

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Это Совесть

Осеннее Настроение

Это точно 🙂...

Мира Донна

Самогрызка

Осеннее Настроение

Значит, работает 🙂

Мира Донна

Ещё как, причём, зубы все время новые выращивает

Аксакал-Хан-Паша

...СОВЕСТЬ...

Осеннее Настроение

Игорь Реус

У меня нет.

Осеннее Настроение

Нет совести? 🙂

Осеннее Настроение

Игорь Реус

Ну нету у меня никаких других внутренних ощущений, кроме желудочно-кишечных.

Галина Золотарева

Совесть.....

Осеннее Настроение

Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Москва Златоглавая Z

Совесть....

Осеннее Настроение

Да 🙂...Совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Осеннее Настроение

Это библейский ответ 🙂

Осеннее Настроение

Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают