Некто Из ...

Знающий, джнани, чувствует, что Атма, растворенная везде - его собственная Атма; он счастлив, потому что он - это все, что его окружает; он не видит различия между людьми, потому что он видит только единство, а не разнообразие. Физические различия цвета, касты и убеждений относятся только к телу. Они не более, чем отличия внешних тел. Атма является Нишкала, это означает, что у нее нет частей; она - нирмала, т.е. непорочна, не загрязнена желанием, гневом, жадностью, привязанностью, гордостью и злобой; она - нишкрия, бездеятельная. Только материя, пракрита, подвержена всем этим изменениям, или по крайней мере, создает впечатление, что она так изменчива. Пуруша - вечный Свидетель, вечно лишенный активности, неизменный.
О чем ты можешь сказать "Это - истина"?

Ответы
Александр

Вы Липиков назвать забыли! Без них - никуды!

Некто Из ...

Знающий, джнани, чувствует, что Атма, растворенная везде - его собственная Атма; он счастлив, потому что он - это все, что его окружает; он не видит различия между людьми, потому что он видит только единство, а не разнообразие. Физические различия цвета, касты и убеждений относятся только к телу. Они не более, чем отличия внешних тел. Атма является Нишкала, это означает, что у нее нет частей; она - нирмала, т.е. непорочна, не загрязнена желанием, гневом, жадностью, привязанностью, гордостью и злобой; она - нишкрия, бездеятельная. Только материя, пракрита, подвержена всем этим изменениям, или по крайней мере, создает впечатление, что она так изменчива. Пуруша - вечный Свидетель, вечно лишенный активности, неизменный.
О чем ты можешь сказать "Это - истина"? Только о том, что существовало в прошлом, существует сейчас и будет существовать, что не имеет ни начала, ни конца, что не подвержено изменениям, имеет постоянную форму. Давайте теперь рассмотрим тело, чувства, ум, жизненную силу и т.д. Они текут и изменяются, они имеют начало и конец, они инертны (джада). Они подвержены действию трех гун: тамаса, раджаса и саттвы (невежества, страсти и благости). Они лишены изначальной Истины. Они являются причиной заблуждения относительно Реальности. Они имеют только относительную ценность и лишены абсолютной. Они светят только отраженным светом.
-БАБÁ
ДЖНАНА ВАХИНИ

Акира Куросава

сам ты - пракрити ... )) недоношенный ... ))

Некто Из ...

Знающий, джнани, чувствует, что Атма, растворенная везде - его собственная Атма; он счастлив, потому что он - это все, что его окружает; он не видит различия между людьми, потому что он видит только единство, а не разнообразие. Физические различия цвета, касты и убеждений относятся только к телу. Они не более, чем отличия внешних тел. Атма является Нишкала, это означает, что у нее нет частей; она - нирмала, т.е. непорочна, не загрязнена желанием, гневом, жадностью, привязанностью, гордостью и злобой; она - нишкрия, бездеятельная. Только материя, пракрита, подвержена всем этим изменениям, или по крайней мере, создает впечатление, что она так изменчива. Пуруша - вечный Свидетель, вечно лишенный активности, неизменный.
О чем ты можешь сказать "Это - истина"? Только о том, что существовало в прошлом, существует сейчас и будет существовать, что не имеет ни начала, ни конца, что не подвержено изменениям, имеет постоянную форму. Давайте теперь рассмотрим тело, чувства, ум, жизненную силу и т.д. Они текут и изменяются, они имеют начало и конец, они инертны (джада). Они подвержены действию трех гун: тамаса, раджаса и саттвы (невежества, страсти и благости). Они лишены изначальной Истины. Они являются причиной заблуждения относительно Реальности. Они имеют только относительную ценность и лишены абсолютной. Они светят только отраженным светом.
-БАБÁ
ДЖНАНА ВАХИНИ

Акира Куросава

Не упустите этот жест невиданной щедрости!

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Любовь создаёт гармонию, а гармония творит красоту. Поэтому главный девиз по жизни - это «Любовь, гармония и красота». Любите всех существ и все вещи, возлюбите Бога, будьте в гармонии со всеми в правильном понимании, украшайте свою жизнь созерцанием красоты внутри и вовне. Любовью, гармонией и красотой вы должны превратить всю жизнь в единое видение божественной славы.
Как же слова «любовь», «гармония» и «красота» ублажают сердце всякого, кто слышит их! Можно поинтересоваться, что есть такого в этих словах, что способно так сильно влиять на душу человека? Ответ в том, что если и есть нечто в жизни, взывающее к ней, то это любовь и красота. И если спросят, а что ещё помимо этого, то ответом будет - ничего более. Почему так? Потому что они есть самая природа жизни. Любовь - это природа жизни, красота - её результат, а гармония - это средство, которым жизнь исполняет своё предназначение, а недостаток её ведёт к разрушению.
Наши добродетели созданы из любви, а грехи вызваны её недостатком. Любовь превращает грехи в добродетели, а её недостаток делает добродетели бессмысленными. Христос сказал, когда к нему привели женщину, обвиняемую в грехе: «Её грехи прощены, ибо она любила сильно.» Небеса столь прекрасны от любви, а от недостатка её жизнь становится адом. Любовь действительно создаёт гармонию в жизни человека на земле и мир на небесах.

Акира Куросава

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Некто Из ...

При рассмотрении Закона действия мы увидим, что его можно подразделить на пять разных аспектов. Один аспект – это закон сообщества. Закон, подходящий одному сообществу, может не подойти другому, поскольку зависит от особенностей развития именно этого сообщества. Этот закон создается для удобства членов этого сообщества .
Другой аспект закона можно назвать законом государства, законом, которым разные классы людей и разные сообщества управляются как одно целое. Несомненно как ограничен ум человека, так же ограничены и аспекты этого закона. Естественно поэтому, что многие законы отвергаются и начинают применяться многие новые законы. И по прошествии времени люди видят, что члены сообщества или государства всегда стремятся к изменению закона. Это всегда было и всегда будет так.
Третий аспект закона – это закон церкви, закон, который может происходить из традиции, и люди принимают его не только потому, что это закон, управляющий ими, но потому, что это закон, относящийся к их вере, которая для них священна. Именно этот закон формирует сознание человека более, чем какой-либо другой аспект закона.
Но есть еще один аспект закона, который время от времени дают пророки. Что это за закон? Этот закон приходит как интерпретация скрытого закона, который доступен видению пророка. Но закон, данный пророком относится к тому периоду, в который пришел пророк; он предназначен для людей того периода и той конкретной степени развития. Изучив религии, данные разными пророками разным народам в разные периоды мировой истории, мы увидим, что истина в них одна и та же. Если учения и различаются, то лишь законами, которые дали пророки. Люди всегда напрасно спорили по поводу этого различия в законах, которые давали учителя их народам, не зная, что закон относится к народу, которому он дан и ко времени, когда он дан.

Акира Куросава

Schrift Publishers. ))

Nikola Mahkov

-а кто не знает????-

Некто Из ...

Знающий, джнани, чувствует, что Атма, растворенная везде - его собственная Атма; он счастлив, потому что он - это все, что его окружает; он не видит различия между людьми, потому что он видит только единство, а не разнообразие. Физические различия цвета, касты и убеждений относятся только к телу. Они не более, чем отличия внешних тел. Атма является Нишкала, это означает, что у нее нет частей; она - нирмала, т.е. непорочна, не загрязнена желанием, гневом, жадностью, привязанностью, гордостью и злобой; она - нишкрия, бездеятельная. Только материя, пракрита, подвержена всем этим изменениям, или по крайней мере, создает впечатление, что она так изменчива. Пуруша - вечный Свидетель, вечно лишенный активности, неизменный.
О чем ты можешь сказать "Это - истина"? Только о том, что существовало в прошлом, существует сейчас и будет существовать, что не имеет ни начала, ни конца, что не подвержено изменениям, имеет постоянную форму. Давайте теперь рассмотрим тело, чувства, ум, жизненную силу и т.д. Они текут и изменяются, они имеют начало и конец, они инертны (джада). Они подвержены действию трех гун: тамаса, раджаса и саттвы (невежества, страсти и благости). Они лишены изначальной Истины. Они являются причиной заблуждения относительно Реальности. Они имеют только относительную ценность и лишены абсолютной. Они светят только отраженным светом.
-БАБÁ
ДЖНАНА ВАХИНИ