Виктория

А кто скажет, сколько граней у граненого стакана?))))

Ответы
Леонид Шестаков

советский архитектор Мухина, вроде бы, проектировала количество граней по количеству союзных республик... сейчас этих стаканов, по-моему, в продаже нет... у меня гранёные стаканы все перекочевали на дачу, вместе с разномастной посудой из неполных сервизов... но, в насмешку, вместо них дома появилсиь стаканы из-под джемов, разных калибров и конфигурации... несколько раз покупал по случаю, но колотят их очень интенсивно... тонких стаканов с машинками и гусями(по-моему, чешских) осталось по три-четыре от трёх разных калибров, их стали беречь и выставляют только по торжественным случаям... а вот толстостенные с шарами на дне, смешно, купил в сельпо, когда возвращались из поездки за грибами, остался один, из него красиво пить виски или коньяк...как в кино, он катается по гладкой столешнице на этих шарах... есть графин и четыре стакана из хрусталя, которые вынимали из шкафа с посудой пару-тройку раз за долгие годы... вообще, графинами перестали пользоваться... простите, увлёкся...

Виктория

Спасибо...приятно было читать...ностальжи..

Леонид Шестаков

сейчас, когда в рецепте указана мера - стакан, сразу возникает вопрос, какой?... хорошо, что есть мерные кувшинчики и электронные весы...

Виктор Федин

Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

Виктория

Под 16 граней подводилось равенство количеству союзных республик...ободок- как символ объединения... Во все просматривалась политическая подоплека....

Виктор Федин

Думаю, что это уже домыслы.

Виктория

Ну на ВДНХ тоже был фонтан с 16 фигурами...

Евгения

Если помню , то 15, но сомневаюсь, потому что грани, это союзные республики, раньше говорили 15 республик, 15 сестер, а может 14, вот засомневалась.

Виктория

Было 16...)))) но потом 15 стало...

Михаил Гехт

сейчас они разные, это не СССР со стандартом и по размеру, и по граням. До ВОСР было три варианта количества граней

Sergei

Такой вопрос задают протрезвевшие после сильной попойки на следующее утро.😏 Похоже, что Вы одна из тех.🤔

Виктория

))) надо же ...какой дядя смышленный, какой ветиеватый ход мыслей...Между прочим, другие адекватные люди ничего подобного в вопросе не усмотрели......с таким именем, как у Вас...я не очень бы выпячивалась...заткнулась бы и помалкивала... Сэр гей...

Sergei

У кого что болит, тот о том и говорит.🤔 Да где уж Вам до нас?🤣

Виктория

Так и я об ентим! У Вас делирий? На людей хочется накинуться, да?)))

Sergei

А мы здесь ни причём.😏

Юлико

Ну дык они разные. И количество граней разное. Или вы про стакан, который в СССР специально был разработан?

Виктория

Про него...)))

Виктор Кузьмин

15 сколько бывших республик в СССР. Сбоку14 плюс сверху ободок,объединяющий их.

Их
Ихалайнен

Начальник ОТК Опытного стекольного завода из города Гусь-Хрустальный

Виктория

Этот точно скажет))))

Николай Дубинин

Сейчас посчитаю . Вот чёрт возьми , как назло , все стаканы без граней .

Ванюшин Вениамин

Пить -пил и совсем не закусывал ,а вот грани не считал ,не додумался

Лариса Вараксина

15 так создала скульптор Мухина Каждая грань это республика в СССР

Галина Д

Где то читала, что граней столько, сколько было республик в СССР

Дмитрий Краснов Z

граней чего ? простите

Подрыв Устоев

Граней многогранника.

Дмитрий Краснов Z

простите пойду посчитаю

Игорь Трофимов

Я взял гранёный стакан и сосчитал. Оказалось 21 грань.

Люси Марево

На объём это не влияет...Дизайн м.б. разным...))))))))))😂

Сн
Сняжинка

это секретная информация и разглашать её нельзя

Виктория

)))))

Владимир Асиновский

кажись 16. ( точно не помню. А идти на кухню лень)

Ко
Константин

Каждая грань - это республика из состава СССР

Ко
Константин

Не пью..тогда лучше иное)))

Виктория

ну о стакане же речь пошла...

Ко
Константин

А после стакана? Не редко бывает люля)

Виктория

)))) У кого как....

Ко
Константин

Точно)

☀️ Леди Солнце ☀️

16 естественно, столько же, сколько республик

Я Всегда Пьяный...

Не могу сосчитать. В глазах двоится.... 🤪🤣🍾

Алексей

любой, кто может этот вопрос задать яндексу