Nadya Rakitina

Могут ли туристы сварить яйцо вкрутую, находясь высоко в горах?

Ответы
Zharkenova Natalay

Высоко в горах воздух разреженный, атмосферное давление там гораздо ниже, чем на равнинах. Поэтому вода закипает при гораздо низкой температуре, где-то 70 градусов по Цельсию. При такой температуре белок в яйце сворачивается плохо.Но слышала что если добавить масло то оно сварится быстро.

Aleksandr Tarnovsky

Бедное... Опять чью-то цельную Жизнь разгрохали! И всё ради какой-то крутой яишницы! )) А ведь могла и курочка Ряба вырасти! И Златое яичко снести! )))

Владимир Н

Нет. Если вода там закипает при температуре ниже 100 градусов, а белок сваривается строго при 100 градусов. Я в этом не сведущ.

Виктор Григорьев

Вода закипает при 100 градусов при атмосферном давлении 760 ммрс. В горах чем выше , тем больше давление падает Физика 5 класс

Nadya Rakitina

..начали за здравие... завершите свой ответ!

Виктор Григорьев

Вода закипает При более низкой температуре. Но нужной температуры для сворачивания белка не набирает. Все зависит от высоты подъема

Николай Катуркин

Могут, но только в скороварке, т.к. там давление низкое, и вода кипит при меньшей температуре.

Алексей Калиниченко

Другой сказал бы нет, из-за низкого давления. Но я скажу да, если сделать скороварку😉

Вова С Кошкой

Могут. Просто надо плотно накрыть кастрюлю крышкой, чтобы создать нужное давление.

Ракиб Расулов

да могут специальную огонь имеются а я в поезде пробовал

Ракиб Расулов

раньше вроде как сахар продавли огонь

Виталий Иванов

куринные сырые в горы не берут. а свои жалко.

Nadya Rakitina

..наконец-то!)) Ожидала подобный ответ...

Виталий Иванов

а чего ещё ожидать. если мысли не выше пояса. даже если в гималаи поедите

Nadya Rakitina

..это вопрос из области физики ( причем из начальной)

Виталий Иванов

учили помню. но вопрос был под мой ответ

Nadya Rakitina

..как правило, ответ следует за вопросом, а не наоборот!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

могут....и запросто.... в ГЕРМЕТИЧНОЙ КАСТРЮЛЕ

Nadya Rakitina

..а если нет такой кастрюли?

то - поджарить....думаю.. или БРОСИВ в костёр ????

Александр Вяткин

Давление низкое. закипает при 60 градусов.

Александр Вяткин

Не хватает температуры для крутых яиц.

Владимир Безручко

Могут , создай условия , знай физику ....

Nadya Rakitina

при подъеме в гору, атмосферное давление уменьшается, следовательно уменьшается температура кипения, поэтому вкрутую яйца не сварить.

Владимир Безручко

.... знаю ! Бери с собой плотно закрывающийся чайник ! Понятно ?!

Анатолий Бочкарев

Могут, но донести туда проблематично.

Nadya Rakitina

..донести, при желании, тоже можно!))

Бедный Мойша.

чьё яйцо то?

Бедный Мойша.

не потащат они сырое яйцо высоко в горы. это первое

Nadya Rakitina

..не успели внизу сварить!))

Бедный Мойша.

так не бывает. собрался в горы . все проверено перепроверено на сто раз.

Nadya Rakitina

..а вот склерозные туристы были!)) забыли сварить яйца.

Бедный Мойша.

больных медосмотр не допустит до восхождения.

Пу
Путник

Могут

Пу
Путник

Отчего это? Я конечно не говорю про 8 тысячники, но на 5000 очень даже возможно. Вы сами там были, если так утверждаете?

Nadya Rakitina

..сама я не была на высоте, но знаю, что там давление меньше и температура кипения тоже уменьшается. А чтобы сварить яйца вкрутую, надо 100 гр. кипения. Поэтому делаем вывод, что на высоте яйца вкрутую не сварить ( в лучшем случае- всмятку)

Пу
Путник

я не был на 8000. но на 5000 и даже чуть выше. В конце концов есть термостаты

Nadya Rakitina

.сейчас, конечно, есть ВСЕ, но вопрос стоял конкретно про варку яиц вкрутую.. на высоте

Пу
Путник

ну так я и ответил, что это возможно.

Nadya Rakitina

..вопрос был про варку яиц ВКРУТУЮ

Пу
Путник

Отвечаю подробнее. Я сопровождал в качестве гида проводника по горам иностранца. Он был гурман и на завтрак требовал сваренное яйцо. так вот на перевале 5200 метров мы варили ему два яйца ВКРУТУЮ.

Nikola Mahkov

нет...

Nikola Mahkov

ну вот--что мне за это будет!ведь я прав!..

Nadya Rakitina

за правильно обоснованный ответ будет восторг и благодарность!

Александр Чайка

нет

Александр Чайка

вода закипает при меньшей температуре

Nadya Rakitina

правильно! А чтобы яйцо сварилось ВКРУТУЮ, надо 100 гр.👍

Nadya Rakitina

..по физике, наверное, пятерка в школе была?))

Nadya Rakitina

..память совсем плохая стала?))

Nadya Rakitina

..может тогда и вспомните, какая была оценка о физике!))

Владимир Федоров

???

Владимир Федоров

Высоко в горах,вода закипат меньше ста градусов,какая температура нужна для варки яиц?