Па
Патрик

М.Е.Салтыков-Щедрин (Очерк "Глупов и глуповцы", 1862 г.):
🖼

"... Нет бунта, но и покорности настоящей нет. Есть что-то среднее, чему мы видали примеры при крепостном праве. Бывало, попадется барыне таракан в супе, призовет она повара и велит того таракана съесть. Возьмет повар таракана в рот, видимым образом жует его, а глотать не глотает. Точно так же было и с глуповцами: жевали они довольно, а глотать не глотали.
— Сломлю я эту энергию! — говорил Бородавкин и медленно, без торопливости, обдумывал план свой.
А глуповцы стояли на коленах и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли. Господи! чего они не передумали в это время!...
Казалось, что колени в этом случае представляют средний путь, который может умиротворить и ту и другую стороны."

"Колени" до сих пор работают как средний умиротворяющий путь?

Ответы
Светлана Шолохова

Да,колени умиротворяют,но не всегда нужно становиться на колени....и думать перед кем надо встать.....нас многие хотели поставить на колени! Но русский народ лучше не злить....

Катя ...

😂👍 Власть может быть спокойна,до того,как быдло-рабы выйдут с вилами,поменяется не одно поколение путиных...

Вера Сергеевна

Только сейчас таракана не глотают ,а берут съедают и говорят :" Что Вы ,это лук пережаренный !")

Elvis Costello

и что..так жидам что ли власть отдать..или у вас ангелов завезли

Па
Патрик

А жиды это кто?

Elvis Costello

как кто- нация эхомосквы

Па
Патрик

А они тут каким боком?

Elvis Costello

одни вопросы- ты точно жид

Николай Дубровский

Да... взял ипотеку, считай, что стал на колени.... 😔

Се
Сергей

Это Россия. Страна рабов, страна господ.

Подрыв Устоев

Салтыков-Щедрин известный обсиратель.

Z-Мимокрокодил-V

Пойди побунтуй у себя в пиндосии.

Виктор Николаев

Бред сумасшедшего.

Виктор Ш

Бунтовать хотите?

Татьяна Я За Россию

Увы... это так

Пан Стефа́н

И что?

Далеко Не Идеал...увы(

🤔