Лева Правая

Я считаю, что надо внести изменения в правила Русского языка. И не мудрствовать лукаво, а заменить все неясные приставки "бес" и без" на одну БЕЗ, если мы говорим и пишем о том, что отсутствует у предмета. Например: БЕЗсердечный, а не бессердечный (получается -бес(одержатель) сердечный ) или БЕЗстрашный (получается бес страшный) или БЕЗтелесный (бес телесный) и т..д Вы как? ЗА?

Ответы
Папин Друг

Я нахожу наш язык прекрасным и уникальным так, как он есть и категорически против перемен и новых правил. Я глубоко скорблю например, что кофе стало оно, но это неисаме страшное, а хуже того, что и мужской род- это тоже верно- это просто невероятно- я бы тех, кто это придумал заставил бы библию наизусть выучить...

Лева Правая

я только за БЕЗ- ратую

Папин Друг

Вы не поняли мою точку зрения- я могу еще раз более доступно объяснить...!?

Лева Правая

не надо.

Папин Друг

Ок...

Лена Елена

В Министерстве некторые "светлые" головы уже успели внести немало изменений в классический русский язык по той простой причине, что "сильные мира сего" плохо учились в школе. Хорошо, что вы не филолог и не работаете в означенном министерстве, иначе Великий и Могучий Русский Язык потерял бы ещё больше...

Лева Правая

Всё просто! Если у существительного, обозначающего предмет, отсутствует какое-то свойство, пишем приставку БЕЗ. Всё!!!

Лена Елена

Уважаемая, вы к счастью не сможете ничего изменить...

Лева Правая

Мне много не надо. Да могу Я! И не ограничивайте мои возможности. Думайте о своих.🤝

Лена Елена

Да на здоровье.

ⅅжекоб✭Умба

Думаю, не следует сюда впутывать беса, он здесь совершенно не причём. Не будет ли предлагаемый вами шаг, нивелировать показатель общей грамотности. Ведь если начать все упрощать, в угоду не очень грамотным, можно вернуться к языку символов.

ⅅжекоб✭Умба

Реформы в правописании, конечно, время от времени, должны проводиться, но не столь радикального масштаба. Кстати, как сейчас обстоит дело с парашютом, брошюрой, и половой принадлежностью кофе?

Лева Правая

все так же

ⅅжекоб✭Умба

Хотели упростить..... Если речь идет о нескольких не очень удобных словах, я думаю, ничего страшного, если изменить правила их написания, но то что предлагаете вы, ломает сами правила грамматики.

Лева Правая

нет. только одно.

ⅅжекоб✭Умба

Бес..........?

Дмитрий Лебедев

Нет. Правила вырабатыввлись не одно десятилетие, значит так надо. А слово "бес" в смысле злой дух писалось через"ять", с черточкой наверху и от приставки "бес-" однозначно отличалось.

Лева Правая

"БЕЗ" и никаких других условностей быть не должно!

Дмитрий Лебедев

Две согласные, звонкую и глузую, подряд произносить - язык сломаешь. Орфография всегда привязана к речи. Многие африканцы, например, 2 твердые согласные произнести не могут. И какие правила ни вводи - "фрукты" у них будут "флюкты".

Лева Правая

ах, не усложняйте БЕЗзастенчиво. А негры пусть в африке живут и на своих негритянских языках разговаривают как хотят! Мы за Русский язык радеем!

Пан Стефа́н

Я против! Не надо ничего выдумывать. У многих толку нет усвоить то, что УЖЕ существует. Десятки лет! А Вы предлагаете ещё что-то добавить. Зачем? Всё равно правильно писать не будут.

Лева Правая

Я думала вы мой единомышленник. Предлагаю упростить мудорённое правило

Пан Стефа́н

Да ничего не надо предлагать. Люди сами упрощают, и нас с Вами не спрашивают.

Лева Правая

всё. игнор.

Пан Стефа́н

Меня? За что?! 😟😟

Анатолий Мюллер

Мне сразу вспомнился СССР и "Армянское радио" которое предлагало писать слово член с двумя "н", чтобы был длиннее, а грудь-наоборот без "ь"😁 знака, чтобы потвёрже была!

Анатолий Мюллер

Я не филолог и "синьку не лакаю". И не ленивый потому, что никогда не берусь за те дела, в которых ничего не соображаю!😏

Лева Правая

Вы вопрос внимательно прочитали? Там ясны мои чаяния. Другое дело, если вам наплевать. Но вы чётко сказали. что вам лень.

Анатолий Мюллер

Ваши чаяния-это Ваши чаяния.

Лева Правая

👋 мне всё ясно с вами.

Анатолий Мюллер

Вот и чудненько!👍

Василий

Я лично против экспериментов с русским языком. Как ставить "без" , если после приставки глухая согласная? Мне уже "кофе" среднего рода достаточно...

Лева Правая

--------вычёркиваем.

Василий

Вычёркивайте....

Alexandr S.....e

Академиев не кончали-с, но на то - есть дядьки - тётки имеющие звания Академиков РАН-которыя-енто могуть....Другим-не дано, только-языками трепать...

Лева Правая

им не до нас..

Alexandr S.....e

У меня один из любимых фильмов-Царство небесное...Так там , у главного героя , над кузней - надпись:....Не можешь изменить мир-не хрен кувалдой размахивать...(они то , переводчики-не желают правильно переводить...)

Лева Правая

😏я тоже его люблю

Alexandr S.....e

Его-фильм , или актёра-сыгравшего гл. роль?

Лева Правая

фильм, оч славный

Владимир Ракивненко

Нет, конечно... Давайте - всем впаривать "олбанский"...превед.. Аффтор - выпей иаду... Они и так - деградируют... Куда - дальше???

Лева Правая

БеЗумно

Legião Dos Sábios

Я против, так как все правила создается по принципу сохранения благозвучия морфологических преобразования слов.

Лева Правая

так БЫЛО до революции 1917г. Не Мудрый ты, Ярослав.

Ан
Антон

в чем то вы и правы.смысл при разделении слова негативный.хотя в самом понятии бессердечный.уже бесоуподобление.

Лева Правая

Я знаю много взрослых грамотных людей (теперь еще и осознанных юных людей), сознательно делающих эту "ошибку"- они пишут "беЗ-" в описанных мною случаях

Ан
Антон

видать им претит значение слова бес и они сознательно стараються избегать неприятное для них слово. и даже в приставках

Алексей Самойлов

Я против.много желающих в последнее время поменять что ни будь в русском языке.всё наместе в русском языке.

Лева Правая

есть стрёмные "правила" которые НАДО поменять!

Наталья Щепина

Это очень правильные приставки "бес" Вы их сами объяснили. У бессердечного-в сердце бес и т. д.

Лева Правая

нечего им делать, когда нет чего-то

Андрей Олегович Журавлёв

Вы ничего нового не предлагаете. Так писали в России до 1917 года- посмотрите старые книги

Лева Правая

предлагаю реабилитировать старое правило.

Андрей Олегович Журавлёв

Да, и ять введём также. Тоже ведь из старых правил

Лева Правая

про ять разрешаю забыть

Андрей Олегович Журавлёв

Я то забуду, да история не забудет

Ин
Инга.

Позвольте вам задать вопрос. Как переносится слово ШАХМАТЫ? И я отвечу на ваш вопрос.))

Лева Правая

Шах-ма-ты Отвечайте теперь Вы!

Ин
Инга.

Вы допустили ошибку. По новым правилам переносим так - ША-ХМА-ТЫ. Я не стороница изменения правил. Вы представляете, какое количество людей станет неграмотными? Я конкретно против.))

Лева Правая

Такой перенос слов касается только какой-то определенной школьной программы. А вот если у предмета НЕТ какого-то свойства, то есть предмет БЕЗ этого свойства, то и приставка должна быть "беЗ" Считаю вас недальновидной по меньшей мере.

Ин
Инга.

Жаль. Я думала вы умнее. И хамство не ваша стезя. Я ошибалась. Прощайте.

Лева Правая

Заметьте, я даже вас не оскорбила никакими ругательными словами. И моё корректно сформулированное замечание вас задело. Это не хамство. Это вы дискутировать не умеете. Прощайте. 👋

Ин
Инга.

😂😂😂😂 good luck!

Усмон Хакимов

ну правильно как нас учили в школе так и мы пишем это вам надо исправит ваше ошибки )))))

Дмитрий Игнатьев

В украинском так - и каков результат? Не трогайте орфографию, пожалуйста! ☺️

Лева Правая

будем трогать! так было в русском языке до окт революции.

Дмитрий Игнатьев

В стране попов и тупых сатрапов? Я Вас умоляю 😆

Лева Правая

Ах, оставьте свой язвительный тон. БУДЕМ менять!!!

Дмитрий Игнатьев

Чур без меня )))😎

Лева Правая

фи.

Дмитрий Игнатьев

Ну, а как Вы думали? )))

Любовь

Как я согласна с вами !!! ... ❤️ 🙂 ... диктанты, всегда были, с оценкой 5.

Сергей С

Есть свои плюсы. Вот только опять все учебники нужно перепечатать

Лева Правая

на другое дерьмо больше денег тратится и программу давно пересмотреть надо

Сергей С

Ну да

В Ск

Умная..ты очень...и что здесь...делаешь.?наверное что то хочешь???

Лева Правая

хочу организовать ДВИЖЕНИЕ по внесению изменений в правила Русского языка

В Ск

Наверное у тебя нет других проблем и забот....

Лева Правая

мы же про "здесь"? а что в морей реальной жизни никого не должно интересовать.

В Ск

Почему....