Людмила Рыженкова

Похороны в землю - западный обычай, привнесённый во времена Петра I. Или сжигать тела как в Индии?

Ответы
Kitton

Однозначно сжигать и это правильно с любой ТЗ.Засрали землю кладбищами , а на мертвеце скотобаза продолжает деньги косить как только покойника помещают в морг ...и пошло поехало ...а на выхлопе десятки а то и сотни тысяч ваших кровных.Наша страна это ПАНОПТИКУМ никпофилов .При жизни скубутся до нельзя , а после смерти носят всякое не нужное дерьмо в виде гранитных камней, оград., крестиков и лютиков чветочков ...бряцая др.перед др. У кого круче отпевание ...или памятник и прочих не нужный хлам ! Так и хочется крикнуть : люди !!! Любите др.др.при жизни , хороните скромно и тихо потому , что мертвым все это то и на х.... Не надо ...не кормите пожалуйста паталого анатомов и кладбищинскую мафию !

Людмила Рыженкова

Молодец, Пётр! 🍵 🍹 🍂 🌿

Николай

Что то у вас не сходится.Погребальные курганы были за долго,до того.Как появилась сама Европа.В понимании объщьности.Может эти обычаи наоборот.От нас перешли в Европу.Что больше соответствует правде.Что то Европе нет пирамид

Людмила Рыженкова

Николай, так они и появились во времена Петра 1

Николай

Пирамиды что ли.Не видел.А кладбища были и до Петра.Если вам неизвестно.Посмотрите Новгородские раскопки,или там Киевские.В обще то на территории нынешней германии,жили западные славяне.А не романские племена

Николай

Так что не возвышайте Европейских.По сути варваров

Николай Скороходов

не при Петре Первом ... При крещении Руси во времена князя Владимира в 9 веке ... В древней Греции и всей Европе до христианства . тела сжигали ... все это пришло из Индии во времена Великого переселения народов...

Людмила Рыженкова

Николай, верно, при крещении Руси, но ни один процесс быстро не начинается, так и шло особенно в глубинке страны, а при Петре 1 стали наказывать...

Немецкая Муха

Сжигать конечно. Ведь земля неплодородная становиться от тел... Да и представьте вас похоронят в гробу, посчитали что вы померли, а вы в грабу очнётесь... И что? Будите мучительно задыхаться!

Немецкая Муха

Ой мороз, мороз. Не морозь меня?😦 Жу-жу-жу, моего коня?🤔

Немецкая Муха

Я тут прочитал статью. Если верить статистике, то среди женщин, живущих в западных странах, регулярной интимной жизнью могут похвастать всего лишь 45%, и это при условии, что в данную категорию входят женщины, чей возраст еще не достиг «золотого».

У еще 30 % женщин секс происходит периодически, а у остальных – его либо практически нет, либо он случается крайне редко. Вместе с тем, врачи утверждают, что отсутствие секса вредно для здоровья женщины: как с физиологической, так и с психологической точки зрения.

Считается, что половозрелой женщине секс необходим от 2 до 5 раз в неделю. Негативные последствия при отсутствии регулярной сексуальной жизни появляются уже на 2-3 месяц «сексуального затишья». Женщина становится вспыльчивой, раздражительной, по любому поводу может повысить голос, разозлиться или, наоборот, расплакаться. Отсутствие секса в жизни женщины способно отражаться на ее внешности – начинает портиться состояние кожи, волос, быстрее проявляются и первые признаки старения. При долгом отсутствии секса, утверждают гинекологи, у женщины могут развиться серьезные заболевания половой системы. Это правда или ложь?

Людмила Рыженкова

У нас сейчас любую информацию надо "просеивать" через логическую призму

Владимир Асиновский

Кто как попросит. У нас на бывшей работе когда-то "нахватался" много природного газа. НА ПЕНСИИ УЖЕ НЕ МОГ ХОДИТЬ. зАСТРЕЛИЛСЯ. пЕРЕД ЭТИМ НАПИСАЛ ЗАПИСКУ ЧТОБЫ ЕГО КРЕМИРОВАЛИ

Людмила Рыженкова

из Библии тело умершего человека должно стать ПРАХОМ, а не ТЛЕНОМ. Оно должно сгореть. На новом витке развития кремация восстанавливает погребальный костер, а наша общая задача состоит в возвращении ТРИЗНЫ, как правильного обряда проводов души в высшие миры.

Владимир Асиновский

Поэтому и на похороны никто не приходил

Людмила Рыженкова

Я так же хочу после смерти кремировать своё тело

Владимир Асиновский

А с кем я буду здесь общаться ?

Людмила Рыженкова

Лет 60 я помирать не собираюсь

Владимир Асиновский

Мы ещё с Вами лет 20 будем общаться

Геннадий Фадеев

Так это не секрет, а кремация у на то же есть. Хотя старейшин рода у нас закапывали под домом, поэтому через порог и нельзя здороваться.

Людмила Рыженкова

Вы может знаете о Тризне? из Библии тело умершего человека должно стать ПРАХОМ, а не ТЛЕНОМ. Оно должно сгореть.
Сейчас под давлением объективных процессов в крематориях
На новом витке развития кремация восстанавливает погребальный костер, а наша общая задача состоит в возвращении ТРИЗНЫ, как правильного обряда проводов души в высшие миры.

Геннадий Фадеев

И без неё по лестнице Якова можно провести(наблюдал). На счёт тлена - один из признаков святости не тленные кости и не только в православии.

Людмила Рыженкова

Благодарю,Вас Геннадий

Олег Мирошников

а как же останки русских царей,князей,Ивана Грозного например,который был похоронен в Архангельском соборе Московского кремля

Людмила Рыженкова

Вы,Олег уверены, что там останки Ивана Грозного?

Олег Мирошников

Иван Грозный еще при жизни дал распоряжения относительно своих похорон. Местом своего погребения он выбрал Архангельский собор Московского Кремля. В 60-х годах там были произведены раскопки, где проводились исследования саркофага и его останков.Рядом с царем похоронены его сыновья Иван и Федор

Людмила Рыженкова

Я не сомневаюсь, что это было, но как долго и что там сейчас? Все что могли исковеркали, переписали как им выгодно,украли или уничтожили..все еще горят наши библиотеки... Москва, а там больше половины родственников аннунаков

Олег Мирошников

Вопрос стоит не в том,что лежат ли останки Ивана Грозного или нет,там где его захоронили,а вопрос в том,что вы в догматической форме утверждали,Будто бы Петр-I,внес обычай хоронить в земле,наподобие западным обычаям!

Сергей Лошкарев

То то археологи не могут найти древние захоронения Славян и доказать,что Русь была великой и с богатой историей.

Людмила Рыженкова

Сергей, не в бровь, а в глаз!!!

Сергей Лошкарев

так история и говорит об этом, что не оставили следов сжигая тела. ведь правда другие потверждения. Старые городища которые скрыты под новыми. Но про них то умалчивают особенно строители . Скажи об этом всё стройка замороженна. А время денги.

Людмила Рыженкова

Где кладбища XIII, XIV, XV, XVI,XVII, XVIII веков? Либо в силу археологической монополии государства от нас это все скрывается, либо их не было вообще?
Значит еще двести-триста лет назад основным погребальным укладом был погребальный костер, а страна находилась в формате двоеверия, когда христианство проникло лишь в столицы и западную часть России.

Сергей Лошкарев

не княжеские же усыпальницы есть. Но опять там где крупные князья сидели.

Людмила Рыженкова

Многие годы занимаясь инвентаризацией кладбищ в России, имею крупнейшую базу данных по стране CKORBIM.COM и четкое представление, что трехсотлетние кладбища есть только в Питере, а в целом нашим погостам не больше 200 лет. Но косточки то человеческие пролежат и тысячу лет, если в каких-то местах десятилетиями хоронить людей. И как это понимать?

Синигами

у евреев есть такой понятие "Малкут" пока кости целы человек привязан к земле к месту захоронения.

Телефонист Вася.а

Нет,такой хрени в иудаизме.Малкут из кабаллы,тебе( да и мне) недоступной для понимания.В иудаизме кладбище " грязное" место.Потомкам первосвященников,даже запрещено туда заходить.Только при гибели ближайших родственников и то стоять на расстоянии от могилы.

Aлександр Кузьмин

ТОЛЬКО ОГОНЬ ! ..... и хрен могильщикам и кладбищенским на воротник шоб шею не тёрло !😅

Александр Чайка

хотел бы что бы меня сожгли.Думаю 3 куба сухих дров хватит.Но не кому это делать

Александр Чайка

тут не кремируют а только в Хабаровске.И мне не хочется чтоб газом жгли.Мне хочется чтоб как в индии обложили дровами и сожгли

Людмила Рыженкова

Я тоже так хочу. сохранить душу.
На новом витке развития кремация восстанавливает погребальный костер, а наша общая задача состоит в возвращении ТРИЗНЫ, как правильного обряда проводов души в высшие миры.

Александр Чайка

это хорошо если есть кому тризну справлять

Людмила Рыженкова

Про тризну мало знаю, а Вы?

Александр Чайка

читал много.Сейчас уйду на сутки.Приду и потом расскажу.Про тризну и старуху смерть.А пока гляньте картину: смерть любит храбрых.

Николай И. М.

Сжигать, как в древней Руси делали. Только не ранее 72 часов после смерти.. 😏

Людмила Рыженкова

Николай, почему не ранее 72 часов.Поясните пожалуйста

Николай И. М.

По обычаю - три дня готовились к тризне (поминкам), которая проводилась на четвёртый день после смерти и следовала сразу за сжиганием.
По современным исследованиям в течение 72 часов полностью останавливаться жизнь всех клеток тела и угасают, передавая энергию и информацию в Реальность энергоинформационные поля души: ментальное, астральное и т.д... Сжигание тела ранее этого срока приводит к уничтожению ещё живых клеток и действующих полей, что заряжает карму деструктивном - "тёмной" энергией..

Людмила Рыженкова

Николай благо дарю. А по подробнее про Тризу можно?

Николай И. М.

ТРИЗНА))
По старославянскому обычаю прах сожженного на 4-е сутки (и не ранее!!) покойника, как правило, хоронили в земле, помещая его в урны-горшки – домовины. Погост в несколько сотен домовин у древних славян представлял собой «город усопших», место поклонения предкам и кумиру рода (вырезанный из бревна лик бога-покровителя). Считалось, что душа усопшего охраняет свой прах и место его расположения. Поэтому нередко домовины закапывались у ворот домовладения, а прах рассыпАлся вокруг дома и под крыльцом дома. Погост обычно размещался за рекой, ручьём. Расстояние между погостом и рекой должно быть не меньше 10 сажень (21,3 м), а между поселением и рекой не меньше 27 сажень (57,5 м). Расстояние от Кроды (погребального костра) до жертвенника или места Тризны (часть погребального обряда, устраивавшегося Родом усопшего. Состояла из песен, плясок, военных состязаний и пиршества в честь покойного) было не менее 7 сажень (15 м). Между жертвенником (место сбора пожертвований) и кумиром с огневищем (место сжигания пожертвованного) – две с половиной сажени (5,3 м). Огневище находилось от Кумира Рода на расстоянии одного столбца (1,4 м). Высота кумира на погосте была не ниже двух саженей (5,3 м).

Людмила Рыженкова

Благо дарю. Как и где смогли почерпнуть столько о Тризне? Долго искала информацию.Благо дарю.

Александр.

Сжечь и по ветру,к этому придём рано или поздно.(Хотя и в переработку можно)

Александр.

Цари и простые люди.какая проза, о каком духовном развитии идёт речь,если основа животная иерархия.)))

Людмила Рыженкова

Склеп представляет из себя деревянную конструкцию, склепленную извне специальными креплениями методом клепки.
Во сне спящие красавицы находятся много месяцев под контролем жрецов, перестраивают свой организм и после пробуждения практически не стареют. Проснувшись из летаргического сна, человек легко отбивает изнутри доски склепа, защищающие его от диких и домашних животных, и выходит наружу.
Известная нам жизнь для них выполняет лишь роль первичной стадии: кокона или гусеницы. А после летаргического сна, который обрисован также и в истории с воскресением Иисуса Христа, люди и начинают жить полноценной вечной жизнью бабочки в перестроенном физическом теле.

Александр.

Опять метель,
и мается былое в темноте,
Опять метель,
Две вечности сошлись
В один короткий день,
Короткий день... /Кристина Орбакайте/

Галина Мазяркина

Сейчас очень многие сжигают, может дешевле обходится, я не интересовалась.

Людмила Рыженкова

Нет, это дорогое удовольствие. Человек - это общность физической и духовной составляющей, после смерти эти связи не разрушаются до момента истления мягких тканей. Погребальный костер в те времена выполняет роль мгновенного уничтожения физического тела, к которому была привязана душа и астральное тело.

Галина Мазяркина

Возможно.

Людмила Рыженкова

Душа должна улететь, а её закапывают

Галина Мазяркина

Может ВЫ хотели сказать, что сжигают.

Людмила Рыженкова

Галина, когда сжигают мягкие ткани душа улетает, а в земле долго тело будет разлагаться

Александр Комар

Сейчас и то и другое ..кому как удобно ...я детям заказал криматорий !!)))))

Людмила Рыженкова

На новом витке развития кремация восстанавливает погребальный костер, а наша общая задача состоит в возвращении ТРИЗНЫ, как правильного обряда проводов души в высшие миры.

Пчёлка

Что касается меня -мне без разницы. С ос тальными не могу ответить..

Алексей Шустин

Лучше наверное сжигать, что б меньше мест на кладбищах занимали.

Людмила Рыженкова

из Библии тело умершего человека должно стать ПРАХОМ, а не ТЛЕНОМ. Оно должно сгореть. На новом витке развития кремация восстанавливает погребальный костер, а наша общая задача состоит в возвращении ТРИЗНЫ, как правильного обряда проводов души в высшие миры.

Алексей Шустин

Люда, у каждого свое видение этой проблемы, мы не навязываем друг другу чего то, просто рассуждаем.Вы читали только Библию, а я и Библию, и другие книги

Вадим Гоголев

это уж кому что ближе....я,например, завещал сжечь и развеять...

Людмила Рыженкова

из Библии тело умершего человека должно стать ПРАХОМ, а не ТЛЕНОМ. Оно должно сгореть. Погребальный костер в те времена выполняет роль мгновенного уничтожения физического тела, к которому была привязана душа и астральное тело.
Человек - это общность физической и духовной составляющей, после смерти эти связи не разрушаются до момента истления мягких тканей.

Вадим Гоголев

не все , включая и меня,верят и чтут библию....мало ли кто и что в книжке написал, что он, при этом, думал, что курил..

Анатолий Кульбицкий

или оставлять в склепах, на санях у холмеров, на верху башен

Людмила Рыженкова

Анатолий, Вы просто профессор. Склепы были, а вот про сани у холмеров и башни - я не читала, не знаю.Если можно, то поподробнее

Анатолий Кульбицкий

Лично видел: на Крайнем Севере местные народы своих умерших соплеменников оставляют на нартах с их личными вещами у холмеров, возвышенность в тундре, где стоит идол, которому они поклоняются. В Осетии посещал высоко в горах башню, где на ее верху сколочены деревянные стеллажи, на которых расположены иссохшие трупы.

Людмила Рыженкова

Благодарю за информацию. Погребальный костер в те времена выполняет роль мгновенного уничтожения физического тела, к которому была привязана душа и астральное тело.
Человек - это общность физической и духовной составляющей, после смерти эти связи не разрушаются до момента истления В наши дни Души успевают улететь ?

Анатолий Кульбицкий

оттуда еще никто не возвращался, и не рассказал. что да как

Алексей Златогорский

я за второй вариант.но не так .как в Индии.а в крематории.

Людмила Рыженкова

На новом витке развития кремация восстанавливает погребальный костер, а наша общая задача состоит в возвращении ТРИЗНЫ, как правильного обряда проводов души в высшие миры.

Алексей Златогорский

тоже подходит.