Сергей Дейкин

а оттепель в СССР это что ?

Ответы
Helen Brown

Это начавшийся после смерти Сталина и 20 партсъезда, осудившего сталинские репрессии в 1956 году, подъем общественной, научной и культурной жизни в СССР, всеобщее воодушевление. Возвращение людей из сталинских лагерей. Запуск спутников, полеты в космос, великие стройки, освоение целины, массовое строительство домов с отдельными квартирами для простых людей, магазины без продавца ( прообраз универсамов). Поэты, писатели, композиторы, режиссеры... бардовские песни, полные залы молодёжи на поэтических и театральных вечерах. Все постепенно начало «сходить на нет» с 1968, после ввода Советских войск в Чехословакию. То есть, оттепели было 12 лет. Очень хорошо ее помню, мне было от 6 до 18 лет: детство и юность.

Сергей Дейкин

после смерти Сталина и 20 партсъезда, осудившего сталинские репрессии в 1956 году этого мне достаточно ) дальше не интересно

Helen Brown

Неинтересно - пишется слитно, кстати!😊

Сергей Дейкин

и не важно что он сказал

Нина Архипова

В 1954 году была издана повесть Ильи Эренбурга "Оттепель", которая и дала название временному периоду истории нашего государства. Каждый гражданин обязан знать историю своей страны.

Виктор Васильевич Емелин

Я помню во времена Хрущева разрешали проводить концерты с поэтами и бардами.Где очень осторожно критиковали власть СССР Вероятно это и была оттепель.

Гр
Григорий

Начало 60-х Связывают с Хрущёвым . Этапы жизни страны стали называть при Горбачёве . По плану Далласа это помогало разваливать нашу страну

Ню
Нюта

не повышались цены ни на что, была стабильность....люди расслабились, всё и все могли позволить себе купить

Бабайкин Юрий

Когда Хруль поехал в штаты и когда прошел фестиваль молодежи и студентов

Пётр Ермаков

Это было хорошо в известных пределах.... Но это не рассказ в 2 словах...

Alisa Warshavsky

Это путь к очередной девальвации рубля, или грабежу своего народа! .

Сергей Дейкин

так это унизительно

Alisa Warshavsky

А кого это угнетает?

Arsen Beisenov

когда при Хрущеве сняли "железный занавес"

Z-Мимокрокодил-V

Первая попытка црушников развалить СССР.

Vladimir Rakivnenko

Когда Сибирь горит - а курорты - штормит.

Александр Мйтельштет

это когда за белым хлебом очередь была

Qqqq Qqqqq

плюсовая температура во время зимы

Сергей Дейкин

а книги?

Владимир Михалыч

Это начало современного маразма

Ашот Акопян

хрущевские времена говорят

Верховный Инквизитор

Времена правления Хрещева

Владмир

Это каждой весной бывает.

Mарго Беккер

Ет когдысь, снежок таает

Егор

Начало бардака в стране

Надежда Осокина

ЭТО ТОЧНО

Серик Рустимов

Немного ослабили удила!