Роза

У коз, овец, мангустов и осьминогов прямоугольные зрачки. Почему?

Ответы
Хостел "как Дома" Сергиев Посад

Два вида домашних животных - овца и коза (а также, как ни странно, один из загадочных обитателей морей - осьминог) имеют зрачки необычной - прямоугольной - формы. Такие вытянутые по горизонтали зрачки дарят этим животным удивительную особенность, очень нужную для того, чтобы относительно безопасно чувствовать себя в любой ситуации и на любой территории: они могут смотреть назад и при этом совершенно не поворачивать головы. Как утверждают ученые, благодаря странным зрачкам угол обзора увеличивается почти до 320о, делая овец и коз поистине суперживотными. Однако, видимо, в качестве компенсации, пространственное (трехмерное) зрение этих животных развито достаточно слабо, в связи с чем ни козы, ни овцы не могут правильно оценить удаленность или приближенность различных предметов и не способны оценить направление движения.

Роза

🌹

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Давайте думать, Глаза нужны чтоб видеть значит реагируют на свет, кошакий что бы видеть ночью, у остальных что бы видеть днём, и путём исключения остаётся туман, Ответ такие глаза противотуманки. Железная логика не правда ли?

Роза

))))))))))) интересная версия! Но они для увеличения обзора до 340 градусов нужны им..

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Так окружность это у нас 360 градусов, зрачки находятся в глазном яблоке, и там же окружена упругими мышцами глазных ям, то есть если бы не было мышц, глаза выпали бы значит поставим мышцы на место, но что бы глазные яблоки держались мышцы должны закрывать больше половины окружности глазных яблок, хорошо оставим по 1 градусу с каждой из сторон выходит 360 делим на 2 получаем 180 минус 2 градуса будет 178 это даже при том что если представить что зрачки расположены на кончике глазных яблок 340 никак не получается. и даже если взять в расчёт оба глаза вместе и провести от передних зубов козы и между рогами ОСЬ, и натянуть глаза козы вдоль височных костей и скульных мышц теряется около 20 градусов от каждого глаза.

Роза

дело не я яблоке, а в обзоре фокусом зрачка.. именно 340 градусов, не на полную окружность в 360.

Gulsina Vilshina

Они могут видеть лучше ночью из-за наличия больших зрачков, которые в течение дня очень узкие, так как закрываются с целью ограничения доступа света

Сергей Вахрушин

генетический признак необходимой конфигурации зрачков, по всей видимости это даёт какое - то преимущество перед другими существами!

Роза

да, увеличение обзора до 340 градусов без поворота головы

Сергей Вахрушин

Какая Вы начитанная, даже страшно дискутировать со столь умной, а главное постоянно цветущей женщины!!!

Роза

Сергей!!! ) спасибо..

Мария Желонкина

что бы лучше видеть вокруг и заметить хищника раньше. и у коров тоже такие же зрачки, просто у них глаза темные и это не очень заметно

Людмила Бострикова

У них зрачки горизонтальные. но при расширении приобретают прямоугольную форму Это позволяет им видеть на 340 градусов

Роза

🌹

Сергей Магнеев

увеличение зоны обзора, лучше видят ночью. У осьминогов, как объектив в фотоаппарате, приближает и удаляет объекты.

Роза

🌹

Никсвен

яб тоже хотел знать ))) может они одного происхождения . от одного гомоэректуса произошли )

Роза

не знаю уж как насчет эректуса, но гомо там, надеюсь, не замешаны ))

Никсвен

ну впщ вы поняла ?)))

Aleksei Sirbu

Я знаю ,что у всех чиновников анти народной системы власти, мозги голубые, и Я знаю почему.

Татьяна Шалагинова

"Блин", я даже не знаю, почему у меня круглые, а не только у осьминогов и мангустов....

Роза

)))))))))))

Лена

У года козы или овцы прямоугольные зрачки? Наверное курс рубля опять понизился

Роза

😄

Лена

С новым годом!

Евгений Новиченок

Базовые пары днк. Всё живое на этой планете имеет общий генетический профиль

Хе
Хешир

насчет остальных не знаю, но у коз точно не прямоугольные, а в форме эллипса )

Роза

🌹

Хе
Хешир

Хм, интересная реакция. А что она означает?

Роза

) мне Ваша реакция на мою тоже показалась интересной, поэтому попытаюсь объяснить.. Я таким образом сделала попытку Вас поощрить 😉 Форма глаз у них, скажем так, почти прямоугольная.. В общем Вы правы, я согласна, что она эллиптическая..

Хе
Хешир

))) Понял. Тогда ответ на ваш вопрос - видимо, такой механизм приспособления. Для чего-то была нужна им такая форма глаз

Роза

для увеличения зоны обзора до 340 градусов без поворота головы

Хе
Хешир

Ну, к этому можно отнести расположения глаз по бокам головы. А форма зрачков как этому способствует?

Роза

ну это уж необходимо лезть в оптические особенности.. мне лень )) Я прочла об этом случайно в инете и приняла на веру! )

Ярослав Вовк

Зрачки с такими характеристиками способствуют животным в ориентировании

Подрыв Устоев

У коз зрачки вертикально расположенные. Прямоугольных зрачков не бывает.

Роза

http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.fresher.ru%2Fmanager_content%2Fimages%2Fzhivotnye-s-neveroyatnymi-glazami%2F1.jpg&uinfo=sw-1280-sh-800-ww-1264-wh-688-pd-1-wp-16x10_1280x800&text=форма%20зрачков%20коз&noreask=1&pos=3&lr=62&rpt=simage&pin=1

Подрыв Устоев

Да, маху дал, не вертикально, а горизонтально, но называть это прямоугольником...

Роза

ну ладно.. )) почти прямоугольник.

Подрыв Устоев

Да, почти.

Лина Бахарева

Эту них случается, когда они с нами встречаются, а так скорее круглые

Сергей Воинов

у моего сокурсника зрачки были как у кота--впечатление своеобразное

Роза

ого.. правда? это стигма, видимо..

Сергей Воинов

правда

Светлана

Прямоугольные зрачки дают им обзор 340 градусов без поворота головы.

Роза

🌹

Александр

У человека первый раз прыгающего с парашютом - глаза квадратные

Александр

Следующий свой адреналин выделяет

Роза

выделяет, конечно, но это уже забота следующего за ним )

Валентина Фофонова

Размечтались А не попробовать ли нам всем сразу?

Роза

согласна, но я буду первой ))))))))

Валентина Фофонова

я сказала всем сразу -а не по очереди

Ольга Акимова

Для них кругов не хватило, поэтому прямоугольники достались