Серб I Не Молод

что означает термин "волосатая рука" ❓

Ответы
Владимир Цветков

"Волосатая рука" - летучее выражение, часто употребляется в значении: у него есть волосатая рука, это значит "блат". Пошло это выражение от "мохнатая лапа" и говорили его про медведя, который лапой выгребать любил мед из улья. Сладкое - к себе, лучшее - мне, греб лохматой лапой. Так пошло "волосатая рука" - самое лучшее выгребает эта рука.🖼

Серб I Не Молод

ПРЕКРАСНЫЙ ОТВЕТ 😂👍👍👍😂

Ирина Петрова

"волосатая рука" - это понятие, возникшее в 70-ые годы прошлого столетия, на нынешний лад, подразумевает наличие денежного спонсора.
Почему "волосатая" - ? В те времена большое количество денег почему-то всегда имелось у лиц кавказской национальности, - грузин , армян...
Вот откуда и пошел такой фразеологизм, как "волосатая рука".

Серб I Не Молод

👍ОДНАКО👍

Любовь Яворская

Выражение прижилось издревле.Когда пчеловод увидел на пасеке медведя,выгребавшего из улья мёд.Медведю ,этот мёд достался даром.Так,и людям,с "длинными руками",многое достаётся даром!👆

Любовь Яворская

Вы "читаете" мои мысли!Я давно возмущаюсь нашему телевидению.Которое скатилось,дальше нЕкуда!

Серб I Не Молод

Как здорово,что вы ещё здесь...с вами очень приятно и интересно,но, скажите пожалуйста, почему вы не спите.. ???...

Любовь Яворская

Сейчас пойду!Утром-на репетиторство!НАДО помогать детям.А,особенно,их родителям!Вчистую,подзабыли всё,что учили с детьми весь прошлый учебный год!👆☺️

Серб I Не Молод

Огромное вам спасибо,Люба...было очень приятно пообщаться...надеюсь,мы ещё поговорим...о том о сем....если не возражаете,добавлю я вас в друзья...дабы не потерять невзначай...🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Любовь Яворская

Спасибо.🤝

Ольга Барладян

"волосатая рука" или "длинная рука"- синоним- высокая поддержка, но не правомерная со стороны вышестоящих властей.Кстати- это завуалированный вид воровства.

Серб I Не Молод

коррупция это в чистом виде...

Ольга Барладян

👍Однако все распространенней в нашем веке явление, когда люди, называющие себя "Христианами" вступают в различные договоренности и стремятся получить незаслуженную плату.Является ли такой человек истинно христианином?-???? И не свидетельство ли это того, как низко падает человек и кто его подымет и как?-Существенный вопрос, а может он сам подумает, осознает свою никчемность и.. исправится?-Такое вполне возможно при кропотливом воспитании общества в духе истинного Христианства, которое обосновал Иисус Христос.

Сэр Ёжик

Не рука а лапа. Есть поверие что к волосатым ладоням (тыльная сторона) деньги 'липнут'.

Серб I Не Молод

у нас,на Кавказе,это именно РУКА....

Сэр Ёжик

Возможно.

Елена Премудрая

Мохнатая, значит всё может достать, сделать, связи есть 😁

Серб I Не Молод

....связи...покровительство....

Ир
Ирина

Блат.Покровительство влиятельного человека.

Ночной Дожор

Это рука человека, который её не побрил.

Серб I Не Молод

а вы бреете свои конечности❓

Елена Семенова

Богатый агашка, который все разрулит.

Серб I Не Молод

АГАшка?😂?

Елена Семенова

Я ж из Казахстана) Ага - по-казахски "старший". У нас так всяких влиятельных родственников называют.

Серб I Не Молод

кто такой ага,я знаю,однако "волосатые руки" бывают не только у аксакалов

Елена Семенова

Аксакал - одно. Агашка - не обязательно аксакал. Он даже не ага. Он агашка. Он всё решит.

Серб I Не Молод

ну,для меня,жившего в СССР,все пожилые в средней Азии убелённые сединами аксакалы...

Сергей

Так себе “протекция”для бездарей.

Серб I Не Молод

во как.....для бездарей....😂😂😂

Сергей

Обычно руководящий состав сотворенный такими руками в высшей степени некомпетентны,но рука есть и все молчат.

Серб I Не Молод

Рука,она не только для руководящего состава....

Сергей

Ну да.Не дрочи-рука волосатой будет,детишки так друг друга стращают...)

Серб I Не Молод

был такой прикол...в детстве ...😂

R.

Впервые слышу о таком термине

Серб I Не Молод

вот как....

Геннадий Витальевич Чичеров

Влиятельная.

Галина Володеева

Все мОгущая .

Серб I Не Молод

вы хотели сказать "ВСЁ МОГУЩАЯ"....

Галина Володеева

Которая все может .

Брат Агнессы Ковальчук

Свои люди ....

Не
Нелли

Блат

Не
Нелли

Ух ты ! 😁🤭

Серб I Не Молод

а как ты хотела...😂😂😂❓❓❓🌹🌹🌹

Не
Нелли

Я никак не хотела . 😁🤭

Серб I Не Молод

а это не имеет никакого значения 😂😂😂

Не
Нелли

Ну и ладно тогда.

Бабайкин Юрий

Блат

Серб I Не Молод

коротко👍и ясно👍👍

На
Наблюдатель

лапа