"Свиток и судья для нас являются не разрывной парой в современном спорте и футболе в частности. Но мало кто знает и может подумать, что ещё каких-то 140 лет назад арбитры не пользовались таким простым инструментом, облегчающим их труд. С появления института судей в футболе в 1873 году и до 1878 года свисток не участвовал для управления игрой, судьи предпочитали для этого собственный голос, жесты или подручные средства в виде колокольчиков, чтобы обратить на себя внимание и вынести решение."
Вспомнился "Стойки оловянный солдатик" и его бумажная балерина... )))
Почти все сказки заканчиваются хорошо.
Разбитое корыто, золотое яйцо, съеденный колобок... Сказки мягко учат детей - суровой жизни... Мне кажется? ))
По разбитое корыто -показывает неуёмную жадность старухи, съеденный колобок - так это еда, её и нужно было слопать ))) И потом, каждая сказка чему - то учит. Ведь не даром говорят : " Сказка - ложь, да в ней намёк ! Добрым молодцам урок !"
То есть - согласна, Любовь?
До 1878 года футбольные судьи свистка не имели и пользовались для управления игрой только своим собственным голосом или подавали знаки, или звенели колокольчиком, чтобы обратить на себя внимание и вынести решение
Орали во всю глотку. А вообще, как появился футбол так сразу же появился и свисток. Всё появилось одномоментно. Также как и 10 номер на футболке у Марадоны.
может гудок какой-нить; "гудок" что-то наврод рожка, или горн, которым пионеры советские пользовались (или чем они там пользовались!?)
Собственный голос,или жесты,а так же подручные средства-вроде колокольчика,чтобы игроки обратили на него внимания.
Да...колокольчик применяли !

Матерились.)) А потом полицейский засвистел в свой свисток и игра наладилась.)))
В хоккее до свистка кричали. А в футбол люблю только играть, так что не знаю.
Люба, если прямо, в 2002 г., играя с молодыми пацанами на воротах, упал неудачно, получил бурсит на колене, пришлось даже 10 дней отлежать в хирургии, а там, без операции не обходится.
А сейчас как ? Даёт о себе знать ?
Не дает, Слава Богу. На велосе езжу на работу, 6.5 км, все норм. P.s. В 2010 г., бывшая жена, когда я в церкви опускался на колени при обязательной молитве, услышала хруст в моих коленях.
Здорово ! Я РАДА ЗА ТЕБЯ !
. . . у них есть ещё флажки , а вообще то , я не знаю , мне не интересно . . .
Футбольные арбитры раньше использовали до свистка колокольчик.
карточку в руке...... а по наглому в петушка дули чтоб он свистел))))
Наверное поднимали руку чтобы обратить на себя внимание...
До свистка применяли колокольчик.
Как отвязанные козы, с колокольчиком по полю бегали...)))

)))...
Совершенно верно- применяли колокольчики !
А фффиг его... Наверно провинившемуся ломали ноги...
И я о том же! Я лишь хотел вызвать улыбку, поднять настроение! Ну видимо не получилось...
Если тебе переломают ноги - это будет забавная шутка ??
Да что ж такое то... Я писал это двусмысленно.. Про то, как наши футболисты отрабатывают полученные деньги, уже давным давно анекдоты ходят! Просто сделал акцент! Ну не в живую же в самом деле им ноги ломать...
Всего вам доброго и хорошего дня!
Ребят, ну вы чего? Ну шутим же все
А что ? Мы просто общаемся без негатива.
Я думаю что свисток ранее был изобретён чем футбол
А вопрос.... про изобретение свистка ?
Добрый вечер, Любаша
Звонили в колокольчик?
Привет, Танюша ! Ты права, звонили )))
И тебе спасибо, милая, Танюша !!!
НУ опять ты умница тут со своими ворпосами.
Так я тебя сюда не тащила.
Вот свистнул отец Ферапонт в два перста...
Это было в досоветское время. Шуточный рассказ.
Свистки появились первыми за арбитров))
Сейчас наверно спать понравиться))
Да, мне уже пора. А тебе ?
А что остаётся делать, уже скоро полночь))
Спасибо, и тебе этого желаю, спокойной ночи и сладких снов тебе))
На здоровье))
А футбол придумали после свистка
Лучще я к вам у вас стол побагаче

Это мужчины - альфонсы ходят на богатый стол к даме. Настоящие мужчины женщин угощают сами !
Я бы с большим удоволствием но мы делеки друг от друга


Маи наилучшие пожелание 

Пинок...подбегали,и пинали под жопу