Екатерина

🖼
👆Это Фредерик Флит—британский моряк. Известен тем, что 14 апреля 1912 года первым увидел айсберг, погубивший лайнер «Титаник» (работал на судне в качестве впередсмотрящего).
В 1965 году умер, совершив насилие над собой. Существует мнение, что одной из причин такого поступка было чувство вины за гибель пассажиров «Титаника».
🖼
(Вперёдсмотрящий — опытный член корабельной команды, который находится на носу судна и подаёт сигналы на ходовой мостик обо всём, что наблюдается впереди по курсу его следования. Для этого его снабжают мегафоном, биноклем и свистком).
________________________
Как думаете, такое возможно, после 53 лет от катастрофы?🙄

Ответы
Норвежский Кот

Было несколько виновных в гибели Титаника. Во первых это владельцы требовавшие от капитана рекорда скорости в рекламных целях. Во вторых сам капитан подчинившийся требованиям хозяев и гнавший судно на максимальной скорости в тумане среди айсбергов, более того капитан отдав распоряжение идти на максимальной скорости покинул рубку и ушел к себе в каюту. И наконец вахтенный офицер попытавшийся отвернуть от айсберга. Отдай он команду полный назад и держи курс на айсберг нос корабля был бы всмятку но сам корабль остался бы на плаву Попытка отвернуть привела к тому что борт Титаника под водой был вспорот а протяжении 9-ти отсеков и судно было обречено. Впередсмотрящие тут ни сном ни духом. Они мало что могли видеть в густом тумане, тем более что биноклей у них не было. Причины для суицида у этого матроса могли быть разные и здесь можно только гадать

Екатерина

спасибо.

Сталинский Кот

Титаник погубили несколько человек, а именно владельцы компании требовавшие от капитана рекорда скорости в рекламных целях. Сам капитан уступивший нажиму хозяев и гнавший корабль на всех парах в тумане среди айсбергов и ушедший в свою каюту в самое опасное время и вахтенный офицер попытавшийся отвернуть от айсберга. Если бы он держал курс прямо на айсберг - первый и возможно второй отсек были бы всмятку, но судно осталось бы на плаву. В результате его действий айсберг вспорол борт на протяжении 9-ти отсеков и Титаник был обречен. Впередсмотрящие тут никаким боком потому что им даже не выдали биноклей. Кто - то потерял ключ от ящичка где они лежали

Екатерина

источник?

Сталинский Кот

Есть показания спасшихся членов экипажа и результаты расследования гибели судна. Есть желание поройтесь в интернете, не хотите как хотите

Andre Volfenzon

Ошибся не он, а офицер давший команду на поворот по курсу... если бы судно врезалось в айсберг под прямым углом, был бы смят только носовой отсек и Титаник остался бы на плаву без особых последствий... такие дела. А судьба этого моряка... всяко может быть, тяжело жить с постоянным чувством вины... особенно понимая что вины то и нет.

Екатерина

спасибо..

Andre Volfenzon

🌹

Валерий Журавлев

конечно, общественное мнение , которое время от времени будоражит эту тему вполне могло спровоцировать людей, которые могли бросить в лицо обвинение тому, кто по должности обязан был во время предотвратить беду.

Екатерина

Верно...Тоже так думаю, что общество способно навязать свое мнение..

Александр Шевелев

Думаю, чт о это скорей комплекс ощущений, а не один этот случай. Возраст, болячки, чувство угасающего организма, нежелание быть обузой для близких людей могли его подвигнуть на такой поступок.

Екатерина

Да...еще жена за год до этого умерла и её брат выселил его из дома...

Александр Шевелев

Скорей именно эти последние события и привели его к мысли о самоубийстве. Титаник же остался где-то в глубине памяти

Екатерина

Верно...возможно даже сам он не смог бы нам точно сказать что заставило его лезть в петлю..

Марат

Слишком долго раскаивался. Он подал сигнал, а капитан не смог принять правильное решение. Хотя вполне возможно. С лётчиками, бомбившими Хиросиму тоже не все в порядке стало с психикой.

Екатерина

ничего себе...сравнили..

Марат

Ответственность за жизнь людей откладывается у человека. Прошедших Отечественную войну называли "потерянным поколением".

Екатерина

Кажется читала, что пилоты не знали что сбрасывают..

Марат

Секрет ли, но потом они узнали и наверное был шок от того, что сделали.

Екатерина

Это страшное наказание мучиться от мысли, что ты принес смерть...тьфу..тьфу..

Al
Ali

все возможно, жалко что так закончилось, может быть здесь другие причины были , слишком большой срок после катастрофы, уже давно бы загладилось , тем более он был молодым ….

Екатерина

Трудно конкретный случай рассматривать...но в общем -это бегство и слабость...редко когда это вызвано чем то похожим на альтруизм..когда хотят от себя избавить...

Al
Ali

а как вы относитесь к тем фак-там, когда во время боевых действий, люди делали это… лишь бы не сдаться, потому что боялись пыток, истязаний , что могут выдать секреты, или ещё что-то , ведь не все могут это выдержать и сломаться могут

Екатерина

верно...и эти мотивы как то оправданы...в древней Греции и в Древнем Риме делом чести старика было УЙТИ дабы его немощным не видели...

Al
Ali

а вот этого я никак понять не могу, поэтому это общество и погибло, когда в нем культ силы, здорового тела, отсутствие немощи это ведёт к эгоизму и уничтожению нравственности, прямой путь к гибели, согласны?

Екатерина

Если бы сегодня не было болеутоляющих ненаркотических анальгезирующих средств, слабых опиоидов, сильных наркотических препаратов, мы бы больше понимали традиции тех веков...

«Луиzа Каzaти»

Нет. Возможно, что это нарушило его мировосприятие, но самоубийство произошло по другой причине. Я так думаю.

Екатерина

Спасибо..

Йорик Петкевич .

Это может быть одним из мотивов, подстегнувших его к суициду, ведь 53 года он жил с ним, а на исходе решился

Георгий

Положите историю эту в самый дальний ящик памяти и не открывайте его никогда.

Екатерина

почему?....онане самая страшная..

Георгий

Не безопасная. И это не просто фраза.

Екатерина

объясните..не поняла..

Георгий

Самокопание, самоистязание за что то из прошлого приводит только к плохим или ужасным последствиям

Екатерина

это ни то , ни другое...это анализ ....Без анализа прошлого, человек не может продвигаться вперед..

Георгий

Это тоже верно.

Екатерина

🖼 Мы должны использовать данную нам технику..иначе она заржавеет)))

Александр Чайка

с носа корабля видно меньше чем с ходового мостика или рубки

Александр Чайка

у нас такого ни когда не было.И, в даже в небольшой шторм его смоет когда волна накатит на нос.Например при прохождении в узкости , заправке от буя шланга-- кильватерная заправка .Я стоял на ходовом обеспечивая аварийную связь--парная связь.На кораблях типа эсминца береговой обороны Бронштейн.Носовой волнорез метров за 30--40 от носа.И волна на него накатывает метра 2--3 высотой.Сам не раз видел как у них это происходит

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
от высоты судна может зависит..

Александр Чайка

зависит.Но ни разу не видел там спецом поставленого человека.А если хоть чуть штормит то это очень опасно

Екатерина

Это было в 1912 году..

Александр Чайка

тогда ясно

Андрій. Ми З України!

Я думаю, умер по возрасту. В чём его вина, в плохой видимости?

Екатерина

в том, что не увидел последствий..

Лиза Фролова

думаю нет-полно техники-которая заменит впередсмотряшего

Екатерина

тогда он ИМ был...

Лиза Фролова

думаю заснул на своем посту и на заметил айсберга

Екатерина

там такое место, что трудно заснуть..

Лиза Фролова

не соглашусь-когда человек вымотан0он может заснуть где угодно

Екатерина

наверное..

... Рус

🤣 А я читал,что ему бинокль не выдали,в сейфе был заперт...

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
страшные события...ночь, музыка, бездна..😳

... Рус

Хорошее кино...😁

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
любовь, ревность, смерть, бурлящая холодная бездна... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Алексей

Вряд ли.Из-за чувства вины сделал бы намного раньше.

Екатерина

почему...раньше было много дел...был нужен..как раз старость-это время раздумий..

La Testa

Да есть такое, но бы ничего в бинокле не заметили бы

Екатерина

🖼 Заметили бы раньше и может быть разошлись бы... 🖼

La Testa

Согласен, мог Титаник после подупреждения переночевать до утра. Но сука погоня по быстроте сыграла свою роль. Плюс хоть звездное небо было, все равно далекость сливается с темнотой

Геннадий Зернов

Я думаю такое маловероятно, есть другая причина.

Екатерина

да и это имело место в этой печальной истории..

Николай

Задолбали кошмары, и чувство вины...

Екатерина

могут сниться кошмары?

Николай

Все было возможно..

Сергей Крючков

Не верю.А девушка что ,с "Титаника"?

Леди Мила

он же не виноват.. было темно.

Екатерина

ВИКИПЕИЯ...Перед британской комиссией Флит прошёл долгий допрос, с часто повторяющимися вопросами. Председатель комиссии, лорд Мерси, поблагодарил его: «Я вам благодарен, я думаю, что вы очень хорошо отвечали на наши вопросы».

Леди Мила

это когда было?

Екатерина

1912 год..

Леди Мила

ну, а чего ждать 56 лет.

Екатерина

Он жил с мыслью-вопросом, на которую, наверное так и не ответил сам себе..