Еп
Епифания

За что сожгли на костре Джордано Бруно? Только не спешите с ответом!

Ответы
Foxy Beige

Единственное конкретное обвинение звучит так: «Ты, брат Джордано Бруно… еще восемь лет назад был привлечен к суду святой службы Венеции за то, что объявлял величайшей нелепостью говорить, будто хлеб пресуществлялся в тело и т. д.», то есть Бруно вменялось в вину отрицание церковных догматов. Ниже упоминаются «донесения… о том, что тебя признавали атеистом, когда ты находился в Англии».

Владимир Зинченко

Придется почитать что-то про Джордано Бруно (по моему его казнили за то что он говорил что Солнце звезда, а Земля планета и вращается вокруг Солнца). ..........

Еп
Епифания

Нет. За отрицание пресуществления

Foxy Beige

Это из приговора...

Еп
Епифания

Да. Остальных пунктов обвинения мы не знаем...

Foxy Beige

И подлинность письма свидетеля нужно доказывать.

Владимир Зинченко

Поинтересуемся. ...............

Владимир Зинченко

Пока ничего сказать не могу. .............

Ants

... "что Моисей выдумал свои законы, что Священное Писание есть призрак, что дьявол будет спасен. От Адама и Евы он выводит родословную одних только евреев. Остальные люди происходят от тех двоих, кого Бог сотворил днем раньше. Христос — не Бог, был знаменитым магом… и за это по заслугам повешен, а не распят." Бруно казнен по доносу за отвергание догматов церкви.

Еп
Епифания

Каких именно?

Ants

огласить весь список, пожалуйста?

Ants

документов обвинения по процессу князя Джордано Бруно Ноланца не сохранилось. так что ответа вы не найдете.

Еп
Епифания

Но сохранился приговор!

Ants

В приговоре упоминаются некие восемь еретических положений, в которых упорствовал Бруно, однако они не конкретизируются.

Еп
Епифания

Один таки конкретизирован!

Ants

https://arzamas.academy/mag/164-bruno

Aleksandrъ

Осквернил небо господня .на солнце пятна .на небе Бога нет . Космос это просто звезды планеты туманности и мелкий космический мусор.Бога там нет .

Еп
Епифания

Не за это

Aleksandrъ

А за что ? Раз такая умная !!

Александр

За чернокнижие. Те кто думают что за то что Земля вращается и вовсе неправы, так как с точки зрения ОТО все равно кто вокруг кого вращается.

Еп
Епифания

Нет

Александр

Если пани лучше знает то пусть изложит свою точку зрения.

Виктор Васильевич Емелин

Пошел против церкви и сказал,что земля круглая и вращается вокруг своей оси и вокруг солнца.

Еп
Епифания

Нет

Ди
Димон

Церковь отрицала существование других миров(планет). А он на отрез отказывался?

Ди
Димон

Ну я помню что его через много лет спустя убили.. Потом Г. Галилей доказал сущ.множественных миров и это приняли

Еп
Епифания

Кого убили? Галилей доказал совсем другое...

Ди
Димон

Извините.. Сожгли.. Либо я путаю либо документалка все наврала?

Еп
Епифания

Я перестала вас понимать. Кого сожгли? Фому Аквинского?

Ди
Димон

Джордано Бруно

У+
Ученик +

за ересь сектанства-ну как примерно солженицина бы или сахарова

У+
Ученик +

остальное это ваши домыслы или шаблоны ссср

Еп
Епифания

Не домыслы, а факты!

У+
Ученик +

https://kulturologia.ru/blogs/081117/36589/-чтоб примерно понятно было.казнили чтоб волну не поднимал-ибо тогда восстания и много народа погибало в междусобицах.Между прочим ньютон,корник были богословами и тоже развивали учение о гелиоцентризме и никто их не сжигал и труды их до сих пор использует-этот баламут только балаболил фигню и его долго упрашивали десятки лет чтоб не баламутил тем более монах-однако нарвался неся ересь и сатанизм считай.

Еп
Епифания

Всё было не так!

У+
Ученик +

да ты чё?дочка его что ли?чем докажешь кроме как зуб даю что вот так?

ДА
Дмитрий Аверченко

а что там спешить, за космологию 🙂 А если конкретно - за ересь.

Еп
Епифания

Не достаточно сведущие люди. Википедия не всегда точна, это всем известно

ДА
Дмитрий Аверченко

Верно. Но Вы - точно оплот истины и абсолют.

Еп
Епифания

Не я, но есть сведущие люди

ДА
Дмитрий Аверченко

Впрочем, какая разница? Дался Вам тот Бруно с инвизицией. Если уж так тянет на подобное - пересмотрите "Имя Розы"

Еп
Епифания

Это художественное произведение. А не интересна тема, проходите мимо

Бо
Борис

За, измену приоритетов. Возможно вы про это.

Еп
Епифания

"измена приоритетов"? Это что такое?

Бо
Борис

Ну к примеру, на сегодняшний день. Если (ты) не лижешь зад путину, то якобы считаешься плохим человеком (с точки зрения террористов и рабов)

Любовь Витязева

Слава Богу. Земля плоская.

Тамара Федяева

Вы знаете другую версию?

Еп
Епифания

Я знаю правильную

Тамара Федяева

Вот это да! Открытие века!

Еп
Епифания

Это давно известно тем, кто поинтересовался

Тамара Федяева

Ааааа...

Александр Евченко

ПО ОШИБКЕ-ОПРАВДАЛИ УЖЕ

Еп
Епифания

Его не оправдали

Александр Евченко

ОПРАВДАЛИ УЖЕ В НАШЕ ВРЕМЯ

Еп
Епифания

Нет!

Александр Евченко

НАКАЗАНИЕ ПРИЗНАНО ЖЕСТОКИМ

Валентин Чистяков

попы конкурента!!!!!!!!!!

Бабайкин Юрий

Попер против церкви

Бабайкин Юрий

Намекните а то я особо за это не думал

Еп
Епифания

В обвинении было восемь пунктов, но оно не сохранилось, а в приговоре (он сохранился) только один. Какой?

Бабайкин Юрий

Отрицание наличия господа

Еп
Епифания

Нет, он был глубоко верующим человеком

Бабайкин Юрий

Ладно поищем

Лиза Фролова

может за колдовство

Еп
Епифания

Нет

Гоша Куприянов

За отрицание христианства. Ну не верил он в бога.

Еп
Епифания

Ещё как верил!

Гоша Куприянов

Он вам лично в этом признался?☺️

Владимир

За связь с Дьяволом

Еп
Епифания

Нет

Владимир

Был эзотериком и еретиком за что изгнан из ордена Францисканцев , поддерживал антихоистианский образ мысли и философию значит был в связи с дьяволом

Еп
Епифания

Нет

Николай Лихачев

За любовь к науке.

Николай Лихачев

Значит на костер хватило.

Еп
Епифания

Именно так!

Николай Лихачев

Так расправлялись с неугодными.

Еп
Епифания

Бруно сам явился в Италию (Венецию), хотя никто его туда не тянул. Вот и влип

Николай Лихачев

Что искал, то и нашел.

Хиромант

Майдан там был

Владимир

За вращение.

Еп
Епифания

Нет

Владимир

Спорить будешь со мной ? Со мной не спорят !

Еп
Епифания

Я и не собираюсь... Разве с дуракими спорят?

Владимир

Тебе ли,чмошнице московской, не умеющей тут даже фото вставить, спорить со мной ?

Евгений Казьмин

за красоту