Елена Морозова

Обьясните мне блондинке(натуральной) кто такой Джордано Бруно

Ответы
Сергей Широкий

Бруно Джордано (1548— 1600), итальянский философ.
Родился в посёлке у города Нола недалеко от Неаполя. Учился в монастырской школе в Неаполе, где в 1565 г. принял монашество и вступил в доминиканский орден. В 1572 г. стал священником. Много занимался самообразованием и вскоре проникся атеистическими взглядами.
В 1576 г. Бруно был обвинён в ереси, порвал с монашеством и бежал сначала в Рим, а затем за пределы Италии. Переезжая из города в город, занимался чтением лекций и сочинением многочисленных трудов.
С 1579 г. жил во Франции, читал лекции по астрономии в Тулузском и Парижском университетах.
В 1583 г. переехал в Англию, в 1585 г. переселился в Германию, где странствовал по разным городам, пропагандируя своё мировоззрение. В 1592 г. по доносу венецианского патриция Дж. Мочениго, пригласившего его в Венецию, Бруно был предан суду инквизиции.
Философа арестовали, против него началось следствие — сначала в Венеции, а с 1593 г. в Риме. Ему были предъявлены многочисленные обвинения в богохульстве, аморальном поведении и еретических взглядах. Бруно отказался признать ложными главные из своих теорий. Он был приговорён к смертной казни и сожжён на костре на площади Кампо ди Фьоре в Риме 17 февраля 1600 г.
Метафизика Бруно является связующим звеном между взглядами философа, теолога и церковно-политического деятеля Н. Кузанского и Б. Спинозы; она также оказала непосредственное влияние на немецкий классический идеализм.
В своей космологии Бруно следует Лукрецию и Н. Копернику, однако делает из системы последнего гораздо более радикальные выводы, чем сам её автор. Больше, чем любой другой итальянский философ того времени, Бруно заслуживает, чтобы назвать его предшественником, если не основателем, современной материалистической науки и философии.

Александр Белокопытин

Джорда́но Бру́но (итал. Giordano Bruno; настоящее имя Филиппо, прозвище — Бруно Ноланец; 1548, Нола близ Неаполя — 17 февраля 1600, Рим) — итальянский монах-доминиканец, философ и поэт, представитель пантеизма.

Будучи католическим монахом, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника.

Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время небесных тел в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно не первый задумывался о множественности миров и бесконечности Вселенной: до него такие идеи выдвигались античными атомистами, эпикурейцами, Николаем Кузанским.

Был осуждён католической церковью как еретик и приговорён светским судом Рима к смертной казни через сожжение. В 1889 году, спустя почти три столетия, на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник в его честь.

Елена Морозова

Спасибо Саша,узнала много новых фактов,жаль его.

Владимир Ястребов

Джорда́но Бру́но (итал. Giordano Bruno; настоящее имя Филиппо, прозвище — Бруно Ноланец; 1548, Нола близ Неаполя — 17 февраля 1600, Рим) — итальянский монах-доминиканец, философ и поэт, представитель пантеизма.

Будучи католическим монахом, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника.

Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время небесных тел в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно не первый задумывался о множественности миров и бесконечности Вселенной: до него такие идеи выдвигались античными атомистами, эпикурейцами, Николаем Кузанским.

Был осуждён католической церковью как еретик и приговорён светским судом Рима к смертной казни через сожжение. В 1889 году, спустя почти три столетия, на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник в его честь.

(D
(A) Do Not Disturb

Джордано Бруно
Итальянский монах
Итальянский монах-доминиканец, философ и поэт, представитель пантеизма. Будучи католическим монахом, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника. Википедия
Родился1548 г., Кампания, Нола, Неаполитанское королевство
Умер17 февраля 1600 г. (52 года), Рим, Папская область
Чем известенгелиоцентрист, выдвинувший ряд революционных космологических теорий (о бесконечности Вселенной, о звёздах как о далёких солнцах, об отсутствии небесных сфер), жертва римской инквизиции

Александр Меренков

Попытаюсь блондинке (натуральной - об этом здесь подробней...) Джордано БРУНОв - это такой монах, который и СОВСЕМ не монах, потому что занимался астрономией..., по ночам... натуральной блондинки рядом не было, поэтому он за звёздами наблюдал... в результате определил, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот, как тогда понимали. Это сочли ересью и Джордано сожгли... Как-то так, по моему...

Виктор Бурцов

"Джорда́но Бру́но — итальянский монах-доминиканец, философ и поэт, представитель пантеизма. Будучи католическим монахом, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника. Бруно высказывал ряд догадок..." Продолжать? Или уже волос почернел?

Елена Морозова

хватит хватит.....

Сергей Бобров

Бруно (Bruno) Джордано Филиппе (1548, Нола, — 17.2.1600, Рим) , итальянский философ и поэт, представитель пантеизма. Преследуемый церковниками за свои взгляды, покинул Италию и жил во Франции, Англии, Германии. По возвращении в Италию (1592) был обвинён в ереси и свободомыслии и после восьмилетнего пребывания в тюрьме сожжён на костре

Елена Морозова

Ого вот это знания!

Павел Миллер

это предшественник коперника, которого сожгли на костре судом инквизиции, за еретические утверждения о том что земля вертится вокруг солнца, мог бы отречься и остаться живым, но выбрал костер......в отличии от галилео галилея, который отрекся от своего открытия из страха........

Лесьяна С

Это такой чел, который открыл круглость Земли, за это его и сожгли. P.S: И вообще, что это за дискриминация в адрес блондинок! Я хоть не блондинка, но всё равно не одобряю. Эти мужики сами тупые, как валенок, пытаются прикрыть свою тупизну цветом женских волос.. Фу! Как некрасиво!

Та
Татьяна

Итальянский философ и учёный XVI века, монах. Автор нескольких трудов, идущих вразрез с концепцией католической церкви. Объявлен еретиком, осуждён инквизицией, сожжён в Риме на Площади Цветов весной 1600 года, точную дату не помню.

Рамиль Каскинов

Итальянский монах, последователь Коперника. Джордано Бруно судили и сожгли на костре в Риме на площади цветов. За то, что он утверждал немыслимую ересь, что якобы земля и другие планеты вращаются вокруг солнца, а не наоборот.

Надежда Хасанова

Заодно объясните и про Леонардо да Винчи. Блондинкам есть под что косить. В век интернета живем.

Татьяна Иоановна

Джордано Бруно - итальянский ученый, философ, поэт, последователь Коперника. С 14 лет он учился в доминиканском монастыре, затем постригся в монахи. При этом он сменил своё настоящее имя (Филиппо) на Джордано.

Соколова🇷🇺

Почему если блондинка,то какая то подоплёка? Моя дочь тоже натуральная блондинка- закончила школу с золотой медалью...сейчас учится в Академии. ....может быть тупые крашеные блондинки,,я не знаю...

Юрий Прытков

Вам не приходилось гореть в костре? Нет? Тогда Джордано Бруно , итальянский астроном. За его утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца, его сожгли на костре, как еретика.

Сергей Шустов

Еретик сожжённый на костре по приговору инквизиции. Считается, что он пропагандировал передовые научные взгляды. Но, вероятно, что был сатанистом. Вопрос тёмный.

Татьяна Романюк

Это монах, который утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца и что она вертится. Он предшественник Галилео Галилея. Его сожгли на костре как еретика.

Петр Селецкий

Средневековый философ, астроном, ученый. Выдвинул гипотезу о бесконечности вселенной. Сожжен инквизицией на костре. Символ убежденности ученого.

Тиранозавтрак Кекс

ето такой шустрый аббат, решил шо самый умный и вздумал задвигать своё толкование церковных догм и за это был сурово наказан ортодоксами

Glacier Spike

Это отчаянный парень, который очень любил солнышко, но дерзко перечил уважаемым людям, за что был сожжен на костре. Причем, вниз головой.

Glacier Spike

Бегаю, тренируюсь, за компьютером сижу. А так, времени для себя действительно мало

Елена Морозова

А я иногда тоже в походы хожу.

Glacier Spike

Прикольно. Обожаю пеший туризм. У тебя своё снаряжение? палатка, спальник, коврик, посуда и т.д.?

Елена Морозова

Только коврик и посуда,остальное берут остальные. 😃

Glacier Spike

Люблю отдых на природе. Сам ухожу в лес при любой возможности.

Сергей

По мнению испанской инквизиции - он еретик,но на самом деле астроном-любитель и за эту любовь к звёздочкам его и сожгли.Внятно объяснил?

Елена Морозова

самый прикольный ответ:тот кто сгорел на работе. Бедняжка.

Сергей

его сожгли не в рабочее время,а после работы!Вот как!