Лю
Людмила

Поздравляю с Пасхой! Желаю пробудить свои светлые чувства, обрести добрую надежду, зажечь огонь радости в своём доме и в сердцах родных!

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Во
Водяной

Хоть и прошло, но -
Мы верим, что плохое всё пройдёт
И жизнь ещё порадует.
Пусть в ней не всё пока идёт
И настроение падает!?

Да. Сатана, играя нами,
Приносит нам страдания!
Мы ищем, маемся и принимаем сами
Грехи, как верные желания.

Господь нам говорит: «Молись!
Тогда придёт спасение!
С греховной жизнию простись!
Тогда душе вернётся Воскресение!»

И вот. Возрадуемся мы тому,
Что верим в Бога без сомнения!
Не даст Он просто никому
Души испортить Возрождение!

И вот. Живём. И постигаем,
Что Православие из Греции пришло.
Теперь-то точно знаем -
Где Солнце Веры нашей возродилось и взошло!

Мы Пасху , празднуя, твердим -
«Христос Воскресе!», а по-гречески –«Христос Анести!»
И «Алифос», «Воистину», мы говорим
И повторяем это вместе!

Пасхальный праздник нам даёт надежду -
Христос Воскрес и мы воскреснем,
Чтоб жизни радоваться как и прежде!
Вас поздравляю я с ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ!

Раиса Варавва

как зажигали юдосы в домах ёгиптян, пёрёрёзав всёх дёточёк под руководством самого Саваофа Израёливича, вывёзли всё их золотишко с брюлликами и шмулликами и потом гоцали по пустынё, чё б нё отняли, возрадуйтёсь дёлам господними, овцы стада( у вас то могзами проблёмы) однако.😃😄😁😗

Константин Лисицын

А потом как индеец плясать на пепелище...С пасхой,Людмила!Не обращайте внимание!)

Ан
Андрей

Это еврейский праздник. На Руси его никогда не отмечали до прихода Христианства

Виктор Гордеев

Спасибо Люда,вам мира и теплой семьи желаю,пусть у вам не мешает ничего в жизни.

Камилов Камил Хамзаевич

Я думал, сердце позабыло
Способность л....ю страдать, 6 букв

Вячеслав Семков

походу я малек пропустил, раз у меня уже май идёт😅

Алла Голубева

И Вас - с праздником. И всего Вам самого доброго!

Muza

ой, вроде бы уже другие праздники на пороге.

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

🌸 🌸

L J

ауууууууу...... уже отпасховались фсе😄

Владимир

обозвать бы тебя,сегодня 9 мая.проснись

Лю
Людмила

вы хоть на дату бы смотрели

Владимир

мне важна та,в которой я и есть,если вы где то шляетесь

Лю
Людмила

вовап. идите в бан)))

Aleksei Fedorov

свет всегда -когда нет тьмы в мыслях

Yra Kozlov

а мы вас с новым годом поздравляем

Мария Кеменяш

👍🍮🍰🍷🍓💝

Виталий Гончар

Уже пасху и яйца поели, баста.....

Битпулль,Почти Что Душка

...пролетела,незаметно...😓

Кошельков Александр Алегархович

старый вопрос надо удолить