Do
Donatas

Почему столько "колких" и не приятных поговорок пословиц о попах

Ответы
Михаил Гехт

Так это были 200+ лет госслужащие с правом наживы. И поборы с населения, и монастырские крестьяне, земли. В общем, ГУП. При этом физически работать попам обычно было впадлу. Соответствующее и отношение в деревне

Do
Donatas

Так и современных даже анекдотов хватает🤭

Михаил Гехт

А что, много работать стали? Хотя бы картины рисовать, переводить классику? Или так на поборы и живут, не платя налоги?

Do
Donatas

У них большие производства есть.Да можно вспомнить коммерческий успех сигаретного бизнеса.

Михаил Гехт

Производства - не ключевое. Главное - громадная господдержка (чего стОит передача Валаамского архипелага и монополии на перевозку туда, как и разрешение на свои телеканалы с рекламой, как и выделение мест в центрах городов под церкви)

Do
Donatas

Да уж.Это отдельная и большая тема. До того ли

Михаил Гехт

Так "тронул-ходи". Общественные организации, заведомо занимающиеся полезными делами (зоозащитники, историки, детские клубы, инвалиды) даже сравнимых льгот и условий не имеют, а уж, тем более, не имеют кресел в органах власти

Do
Donatas

Это ясно как "белый день".

Марат

В 17 веке была смута, 20 лет продолжался не урожай, молитвы не помогали и отношение к религии и проповедникам ухудшилось

Александр Андреенко

Русский народ - неверующий по своей сути. Поповское отродье для них - символ зла и ханжества.

Do
Donatas

иноземное иноверческое вот видимо и .. Спасибо🤝

Григорий Карпенко

Не любят на Руси католиков-пидарасов, на зоне опущенным вообще руки подавать нельзя.

Do
Donatas

Католики они же авраамическая религия - верно.Опущенных кто опускает и в дальнейшем ..,они типа не опущенные (под ры) ??

Ко
Коля

Вы про церковнослужителей или про часть тела?

Бастиан

Потому, что они мрази - Прах отцов предавшие.

Do
Donatas

🤔

Бастиан

Да.

Do
Donatas

Если от древних времен то пожалуй согласен.

Бастиан

От них.

Ва
Валерий

например: - Ваша попа, как два мешка укропа...

Ол
Ольга

Кроме - Поп толоконный лоб - не припомню.

Do
Donatas

🌷

Александр Демидов

Я тож повспоминал... Только вот это вспомнилось: "У попа была собака, он её любил. Она съела кусок мяса, он её убил."

Do
Donatas

👍

«Луиzа Каzaти»

Народ не дурной же, видел что и к чему

Do
Donatas

🤝🌷

«Луиzа Каzaти»

Нихрена не делали, а хлеб с масло ели

Сп
Спокойная

ударение надо ставить... в слове попы

Do
Donatas

🤭🤔

Сп
Спокойная

🤷‍♀️

Алекс Венцель

Сказал бы, да закон не позволяет. ))))))

Do
Donatas

🤝

Angel Rabia

Значит есть на то причина))

Do
Donatas

🌷

El Fuego

потому что они негодяи

Do
Donatas

🤝

Зм
Змей

Они же толоконный лоб.

Do
Donatas

🤝

Зм
Змей

😁

Не
Нелли

Заслужили значит ...

Do
Donatas

🤝🌷

Не
Нелли

😊🤝

Ма
Марта

От разочарования.

Татьяна G

не встречала

Do
Donatas

🌷

Татьяна G

🥂🍫

Do
Donatas

😌🥂

Геннадий Витальевич Чичеров

🖼

Do
Donatas

Это авраамическое чуждое ,поэтому таки они и есть

Загадка

Зависть))))

Do
Donatas

🤭

Do
Donatas

🌷

Загадка

Благодарю 🤗

Do
Donatas

ОЧАРОВАТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЕ 🖼

Загадка

Вы весьма признательны😉

Do
Donatas

😌

Do
Donatas

😉

Света Митьковская

Заслужили

Do
Donatas

🤝🌷