Aleksandr Tarnovsky

Загадки на досуге:
«У Лукоморья Дуб зелёный
Златая Цепь на Дубе том,
И днём, и ночью Кот Учёный
Всё ходит по Цепи кругом...»
(А.Пушкин. «Руслан и Людмила»)
А Лукоморье — где это?
И Кот Учёный — кто это?

Ответы
Пан Стефа́н

Таких загадок много можно придумать. Есть ли дети у бабы Яги? Кащей - это воровская кличка или нет и как его по имени-отчеству? Где находятся Тридевять Земель? Бывают ли у русалок месячные и т.д.

Aleksandr Tarnovsky

Таки так, дамочка? И вже ну никак не придумать, потому как завсегда читая книги, эти загадки приходят к вам сами из текста книги, сказки, стиха... И здесь важно исходить из этимологии слов, из здравого смысла и иных источников. Пожалуй самым прекрасным книжным "сыщиком" был Ираклий Андронников. Вспомните его книги, например, "Загадка НФИ". Фильм по его рассказам-исследованиям не один раз показывали по советскому ТВ. Ныне его можно пересмотреть на Ютубе.

Пан Стефа́н

Пишите яснее, дамочка!

Aleksandr Tarnovsky

Так ви таки всё же зараз ребе?! Таки это хорошо! А то ведь по ващимь мислям и ответам можа скумекать, шо ви иного полу.

Пан Стефа́н

Пишите по-русски, как все нормальные люди. А то вы пишете чёрт знает на каком языке, что угодно можно "скумекать".

Aleksandr Tarnovsky

Ну раз народ просе... Скажем маленько! По своей логике и разумению!
Дети у Яги были! Посмотрите мультик про старые и новые приключения бабок-ёжек ( )
Кащей — по Фрейду это — страх смерти, который есть в душе каждого Homo. И потому страх этот еще в древние времена вышел на уровень порождения былин и сказок. И в результате стал прототипом реалии, сказочным героем. В жизни все же порой рождаются разные "кащеи", типа Квазимодо, Чикатило...
Тридевять земель. Тридевять означает 3 раза по 9,или 27. Земли — страны.
То есть "на расстояние в 27 стран". Даже в современном мире, наверное, 27 стран по одной параллели не найдешь, соответственно это то же, что и у черта на куличках.
Отправляясь за тридевять земель, герой сказки преодолевал множество препятствий на этом длинном пути. Получается, что "За тридевять земель, в тридевятое царство, тридесятое государство" - это за двадцать семь земель,в двадцать седьмое царство, тридцатое государство.
Фразеологизм имеет фольклорное происхождение и характерендля русских сказок. Цифры "3" и "9" вообще считались волшебными, особенно в русских сказках.
Русалки относятся к мифологическим существам. В реальности же при зарождении жизни на земле это могли быть древние рыбы-мутанты. И потому все физиологические процессы у них могли быть, как и у всех рыб. В этом отношении очень показательны фильмы про Синдбада, снятые Натаном Джураном. В них тоже много мифологических существ, происхождение которых и причисление ккаким-либо видам весьма затруднительно.

Пан Стефа́н

Глубокое исследования! Спасибо! Мне это никогда и в голову не пришло бы ... 😊

Aleksandr Tarnovsky

Как писала Е.Блаватская, атланты были наказаны Отцом и стерты с лица Земли за эксперименты по клонированию и скрещиванию разумных существ с неразумными. Один из подобных экспериментов показан в фильме "О, счастливчик!" про приключения страхового агента есть весьма впечатляющая сцена, где в некоей закрытой больнице проводились эксперименты по скрещиванию различных разумных и скотских существ. В поисках выхода Агент заходит в комнату, где на кровати под простыней лежит и хрипит свинья с человеческой головой. В полном ужасе Агент бежит по коридорам...

Лидия Агабалаева

Вот мне тут подсказывают, Лукоморье где то у Каспия, а кот....сказочный персонаж...профессор😃

Aleksandr Tarnovsky

Ну очень близко. Почитайте этимологию слова и может тогда в точку попадете! Да и у самого А.Пушкина в поэме ответ есть! Нужно только читать внимательно.

Лидия Агабалаева

Хорошо....

Фенька *****

Дуб а Таганроге на набережной соответственно и лукоморье там..с котом заминка.

Фенька *****

то мороженое везешь?

Виктор

Кащея морозить)))

Фенька *****

шоб дольше сохранился...

Виктор

Ты же в курсе)))

Фенька *****

ага)))))))))

Маруся

Лукоморье, так рядом с моей мамой)))) и кот 🐱 там же))) и я на полном серьезе!)))

Маруся

А я ничего хромого в этом не вижу, по-моему наоборот люди с большим чю, думаю и Руслан и Людмила там имеется и злой колдун Черномор. Повторюсь немного отклонилась от темы вопроса))

Aleksandr Tarnovsky

Да ви уже боле не отклоняйтеся, а лучче тётю Цилю спросите, она вам до вечера голову морочить не буде! Она сразу в лоб и в ж. скажеть, шо дамочки всегда хромают на правий глаз и потому левий глаз не може сказать про Мадам Циперович, где она брала такой мягкий и белий норковий шубейка и сколько за нее дала? И про Лукоморье зараз скаже!

Маруся

Как только увижу, обязательно спрошу, тетю Цилю)))

Aleksandr Tarnovsky

«Смый лучший способ объяснить – это проделать всё самой!»
(«Алиса в Стране Чудес»)

Маруся

О, эт точно! Так и проделаю😊👍🏻

Ольга Якубова

В Лукоморье нас всё равно не пустят и не увидим Кота Учёного☹️

Aleksandr Tarnovsky

Иногда взрослым полезно читать сказки. Чтобы ощутить рядом с собой Чудо.
«— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...»
(«Алиса в Стране Чудес»)

Ольга Якубова

Алису читали все

Aleksandr Tarnovsky

Да ши ви хутарите, дамочка!? Ну надо же! Какие хлубокие виводы! 🙂 Ну тохда и вы стали би верить в чудеса и не стали бы гутарить, шо вас туда зараз не пустят.

Ольга Якубова

Сейчас в чудеса верить глупо

Aleksandr Tarnovsky

Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.
(«Алиса в Стране Чудес»)

Том

Лукоморье - северное побережье Азовского моря, а вот кот???

Aleksandr Tarnovsky

Нда... Ну совсем немножко мимо... А ведь логика пошла вроде туда, куда надо.

Ни
Нина

У моря с луком. Кот говорящий мне сказки говорил.

Aleksandr Tarnovsky

Ну очень близко. Почитайте этимологию слова и может тогда в точку попадете! Да и у самого А.Пушкина в поэме ответ есть! Нужно только читать внимательно.

Ни
Нина

Давно читала эту поэму. Постараюсь.

-Я Мойша, -Не Еврей.

И как русалка на ветви забралась, если она рыба ?

Aleksandr Tarnovsky

В Сказке всё может случиться! И Русалки могуть парить! Посмотрите нетривиальный итальянский сериал "13-й апостол" про паранормальные явления. В 1-й серии "Близнецы" очень красиво показана левитация детей! А в нашем фильме "Гадкие лебеди" (по бр. Стругацким) тоже есть сцена, когда целый класс левитирует.

Ирина Максимова

Лукоморье- скорее всего коса

Aleksandr Tarnovsky

Если ответ у Пушкина не нашли,то посмотрите этимологию слова, может тогда узнаете ответ.

Ро
Розалия

сказки. Вымышленные герои.

Aleksandr Tarnovsky

И отчего это все взрослые так любят мультики? И видят да слышат там то, что дети ещё не улавливают, да и авторы порой сами не заметили, какие аналогии и ассоциации сняли в своих чудесных лентах!
Иногда взрослым очень полезно читать сказки! От наших и зарубежных классиков!
«— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...»
(«Алиса в Стране Чудес»)

Владимир Лебедев

У Азовского моря.

Владимир Лебедев

Мой брат моложе мня на 14 лет. Он любил кататься на мотоцикле со мной. Когда мы уезжали по его представлению далеко, он спрашивал: "Далеко ли до Лукоморья?" Он хотел туда попасть, чтобы послушать сказки, которые рассказывает кот. Вот тогда я и нашёл, о чем писал Пушкин.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо, интересно. И всё же что имел в виду сам Поэт?

Владимир Лебедев

Не так давно вышел мультик "Лукоморье. Няня." Там говорится, что Пушкин описывал свои родные места.

Aleksandr Tarnovsky

Возможно. При написании сказок Он использовал народный фольклор и конечно же, свои любимые сказки, которые рассказывала ему Арина Родионовна. И еще добавлял своё удивление от посещения и познания мест, где ему довелось побывать, и которые поразили его чем-то. Всё это и стало основой всех его сказочных поэм. Ест-но, что у меня есть своё понимание этих сказок и свои гипотезы насчет персонажей. И если их здесь выложить, то не хватит места да и тогда теряется смысл вопросов... Кого зацепит, тот начнет искать и может быть раскопает!

Татьяна Маркеева

Морской залив.

Aleksandr Tarnovsky

Татьяна Маркеева, не угадала. Помислите ишшо!

Шагарьян Хайретдинов

Лукоморье. В слово вдумайтесь. Это значит берег выгнут в форме лука. Причем лук выступающий в воду, и лук с впадением воды - залив. Где противоречие?

Ирина Ткач

лукоморье -изгиб берега моря.

Aleksandr Tarnovsky

Ну близко, но все же еще немного не хватает...

Татьяна Алексеева

не знаю

Aleksandr Tarnovsky

Ну и шо тады лезли? Пушкина почитайте ишшо разочек!

Жазира Мукеева

Хаха