Ма
Майя

Вопрос к любителям Библии . Удивите знаниями. Почему пророки предпочитают осликов, как средство передвижения? Не верблюдов или мулов, например? 😊

Ответы
Михаил Гехт

А злые античные языки в лице, например, Апиона, рассказывали всякие гадости про то, что, дескать, культ осла — это вообще древний-предревний еврейский обычай. Читаем у Флавия:

«Они также лгут и выдумывают не соответствующие истине небылицы о нашем храме... Апион осмелился утверждать, что в этом святилище «евреи поместили ослиную голову, воздавали ей почести и удостаивали ее всяческого поклонения. Голова пропала тогда, — уверяет он, — когда Антиох Епифан разорял храм и обнаружил, что она сделана из чистого золота и стоит немалых денег» (Иосиф Флавий. «О древности еврейского народа. Против Апиона»).

Кони в обиход древних евреев введены примерно при Соломоне. А осёл (особенно белый) остался почитаемым животным, кстати, у мусульман тоже.

Плюс еврейская традиция поиска 3-4 слоя мудрости из ассоциаций, а это тем легче, что запись шла без огласовок, и эти аббревиатуры можно толковать очень разнообразно

Михаил Гехт

Характерная привычка, вопросом на вопрос 🦉

Ма
Майя

это плохо?

Михаил Гехт

Ну почему же?

Ма
Майя

😀

Михаил Гехт

По собаку и/или кошку не случайный вопрос: оптимум для невербальной и неакустической релаксации. Причём эффект противоположный: кошка для локального снятия стресса (типа пустырника, наверное), собака - приводит в себя (эдакий водитель ритма, типа лимонника) 👨‍⚕️

Сергей Новиков

Я не любитель библии. Но... Луки 19:30: сказав им: «Пойдите в деревню, которая перед вами. Войдя в неё, вы найдёте там привязанного ослёнка, на которого никогда не садился никто из людей. Отвяжите его и приведите ко мне
Сначала ученики не понимают, что повеление Иисуса связано с исполнением библейского пророчества, — они осознают это позднее. Пророк Захария предсказал, что обещанный Богом Царь въедет в Иерусалим, «сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной» (Захария 9:9.).
Царь Соломон также ехал на помазание на молодом осле.

Ма
Майя

Почему именно ослик в пророчестве? То что христиане подогнали всё под пророчество не понимая: его сути я сама знаю )))

Геннадий Фадеев

Я видел на коре лицо пророка.
Сверкнула молния, и началась гроза,
Сквозь дождь смотрели на меня глаза,
И тарахтела наверху сорока.
Вдруг занавес ветвей лицо его закрыл,
Горячим лбом я дерева коснулся,
И он шепнул мне: «Думаешь, ты жил?
Ты просто плохо спал и, наконец, проснулся».

Jacov Krell

Ослики менее прожорливые...
А ему надо было приехать издалека.Вот и взял осла,...белого...
И только в храме,когда лотки у менял перевернул,отдал приказание более трусливым собирать с пола, а тем,кто попроворнее,тырить елочь по карманам.Так и наполняли кассу...апостолы:):)

Евгений Антонюк

М .А. Булгаков: Я люблю сидеть низко, с низкого не так больно падать ... Воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения!

Адиль Алиев

Точной информации не имею. Ну как я считаю. То это потому что ослик обходился не дорого 2 человек с коньки смотрится для не которых высоко к скромность это было для них важнее. И к тому же как я знаю то от ослов меньше вреда чем от конья )

Тарлан Гусейнов

Пророк Мухаммед С.А.в.С не ездил на ослике , у него был боевой верблюд. А Ослики чувствуют чистоту души по этому они считаются глупыми существами и не послушными. Хотя люди не знают что Ослик умней в 1000000 рас чем человек

Тарлан Гусейнов

Ясно. Да он без вам обойдется. А тот человек что посмотреть искать в себе Бога он просто невежа. И очень !!!! Не умный.

Ма
Майя

Разве по Корану -- душа человека не есть искра от Творца?

Тарлан Гусейнов

Майя поверьте тому кто читал Коран. Каждый , замечу Каждый человек уважающий свою религию обязан читать книги которые , посланы. Знание во всех книгах. Только благоразумие почему то нет у людей. После букваря в школе проходят более основательные науки и книжки более усовершенствованные как в познаниях так и в науках. Так почему же , я будучи Мусульманином читаю и Библию и Тору , а христианин уцепившись в Библию как слепой , не берёт книгу ту которая после букваря .???

Ма
Майя

я не знаю за всех .......самостоятельное чтение Библии чуть не сделало меня атеисткой. Теперь я знаю , что для настоящего понимания нужны Учителя. У меня есть учителя Торы, слава Б- гу. Но читать самой Коран я бы не рискнула,да и нельзя объять необъятное.Поэтому у тебя и спросила.

Тарлан Гусейнов

Поясню. Коран с переводом Крачковского. Читай и просвещяйся. Или найди книгу , "Сады праведных" советую. Это то что есть Каран с пояснениями. Легко читать и узнаешь все ответы .

Андрей Метлицкий

Ослик это самое распространённое транспортное средство того времени, в общем-то не дорогое по тем временам...мулы были ещё редкостью, а верблюды - это как сейчас "Бэнтли" - транспорт аристократии .

Naftalin Medvedyakis

Ослик, а по простому ишак, отличается мелкой семенящей походкой и по сравнению с другими вьючными, передвигается плавно, что не мешало пророку думать о возвышенном не отвлекаясь на низменное

Ма
Майя

Красиво)но верблюд вообще " корабль" )))

Naftalin Medvedyakis

как то довелось...расшатанная походка, как у пьяного матроса☺️

Ма
Майя

дело привычки)))

Naftalin Medvedyakis

слон такой же...и оба вонючие😁

Александр Мельников

А почему бог чтит рабство?) и почему на православных церквях нарисованы пирамиды с глазом?)) а не дьявол ли общался с моисеем?)) почему мы ещё не построили рай на земле?) почему мы строим ад?))

Feliks Zakopnuk

Думаю что там ответ Вы не найдёте. А вот логика может помочь. Все эти религии ( иудаиз ,крестьянство,ислам) зарождались на ближнем Востоке. А осёл здесь самый популярный транспорт.

Ма
Майя

Ответ есть и он не в Библии самой, конечно. ))) На языке оригинала " осел" и " материя" в смысле " материальность" -- одно и то же слово -- хамор. Ехать на осле -- подчинить материальность духовности -- служению Вс-вышнему. В этом потерянный христианами смысл пророчества про " ослика". Ослик - хамор -- пароль пророков.

Feliks Zakopnuk

Это Вы уже первоисточник затронули. Это написано в Торе. Хамор (осёл. иврит,арабский) он и сегодня хамор и завтра им будет. На нём ездят, пашут, возят. Но не думал что с этой скотиной может быть связано что то ещо.

Ма
Майя

Я знаю, что это в Торе. И даже не в ней самой, а в мидрашах и комментариях еврейских мудрецов. Там все на аллегориях и Каббале. Это -- знания .

Павел Мизрахи

Наверно из-за того, что осел олицетворяет упрямство, а пророк его от этого перевоспитывает. Хотя читал и слыхал, что у мулов очень скверный характер, так, что возможно я не прав.

Владимир Бондин

Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной

Ма
Майя

Почему именно осел в пророчествах?)

Владимир Бондин

На коне, значит, война... Верблюд и мул, не знаю... Может их не рассматривали, как средство передвижения...

Ма
Майя

языке оригинала " осел" и " материя" в смысле " материальность" -- одно и то же слово -- хамор. Ехать на осле -- подчинить материальность служению Вс- вышнему. В этом потерянный христианами смысл пророчества про " ослика". Ослик - хамор -- пароль пророков.

Владимир Бондин

Буду знать...

Alexei Kurlov

Библия! это настоящая туфта! кто прочитает библию три раза, тот свихнётся, я прочитал её четыре раза, значит я свихнулся полтора раза, и в бога перестал верить ни в какого!

Alexei Kurlov

Кстати Майя передо мной библия можайского издания 1903 года, книга очень дорогая, даже с географическими картами, но я её отдам церкви, как атеист и что- бы церковь меня не проклинала я не верю в бога, хотя я крещённый!

Ма
Майя

Ты веришь,иначе тебе было без разницы проклятие церкви. Библию отдай -- это не твое.)

Alexei Kurlov

Я хулы не переношу, а не проклятья, мне без разницы проклянёт она меня или нет, принесу, скажут вот смотрите, хочет быть ближе к богу и не тычь мне я с тобой свиней не пас!

Ма
Майя

Не во всех языка есть обращение на Вы. И даже там, где оно есть, в соц.сетях не применяется. Это не официальная церемония.

Alexei Kurlov

Прощайте!

Синигами

что бы верущие средство передвижения у пророка не сожрали! оселов не едят так же как свиней мулов собак кошек .и так далее.. все дикие животные попадают под Харам.

Курманбек Алимбаев

чтобы быть ближе к людям наверно да и слазить с них легко и экологично и экономно в кармешке видно я тоже хочу покататься классно ведь и ноги не устают ,я за !

Наталья Попова

Библию не читала, но знаю, что, если ослика сильно нагрузить, он будет выбирать дорогу, которая расположена на одной высоте. Так выбирали путь для караванов.

Николай Серегин

Осел,самое дешевое животное.В Средней Азии,например, всех ослов зимой выгоняют из дома,чтобы они сами кормились.Весной,любой ослик-твой,если не занят)))

Ма
Майя

Ок))) но пешком еще дешевле

Николай Серегин

Долго очень и все свое несу с собой...

Южный Кот

а где это написано что они только на ослах ездили? у кого что было-на том и ездили...и пятикнижие на иврите написано,*хомер* и сейчас на иврите*материя*

Ма
Майя

сообразительный )))

Анатолий Муйтуев

Библейским евреям на ослика можно было грузить всю поклажу, ослик молча тащит. Захотел еврей бабу ... А верблюды и мулы высокие и не дотянуться...😁