Ша
Шараф.

умный и грамотный, одноитоже, или это разные понятия? 🤔

Ответы
Наталья

Моя бабуля была малограмотной женщиной.. она родилась в многодетной семье в 1891 году, и читать и считать училась от старших детей. До 100 лет не дожила месяц Но даже прошло много времени с тех пор как она меня покинула я вспоминаю ее слова и поражаюсь. как она могла все знать наперед ,все ее советы действительны и правильные.

Николай Шляхов

Жизненный опыт у них был громадный.

Наталья

Да, Николай! Вы правы! И жизненный отбор. выживали сильнейшие.

Юлия Юлия

Ум дается от рождения, это живость мысли , находчивость, наблюдательность, способность к мышлению...... Грамотность- качества приобретенные благодаря стремлению обучиться как правило в определенной сфере. Сочетание этих качеств дает нам высококвалифицированных специалистов

Ша
Шараф.

логично, спасибо за ответ 🌷🌸🌹

Михаил Гехт

грамотность - навык. Требует некоторого ума и много тренировок. То есть грамотность означает, что человек свои мозги приучен использовать по назначению.
Очень экзотично, чтобы человек учился работал мозгами, но не умел писАть. Хотя в принципе бывает. Типа гениальный художник

Ша
Шараф.

спасибо за ответ.

Евгений Бриг-Снежин

Коль хочешь мир познать, что скрыт в тени, Ты в собственное сердце загляни. А если сам себя познать захочешь, Смотри, собой себя не заслони. (!?) (Мирза Шафи Вазех) и в стихах так мысли мощны и суровы- вот Она - Силища Слова!))

Ша
Шараф.

спасибо за ответ!

Евгений Бриг-Снежин

спасибо за вопрос....🖼

Евгений Антонюк

А .П .Чехов: "воспитанный человек не тот, кто сам не проливает соус на скатерть, а тот, кто не заметит это за другими".

Людмила

разные....грамотный это обученный чему либо ,но на минимальном уровне...умный..это... с высоким интеллектом

Ша
Шараф.

спасибо за ответ

Чио-Чио-Сан

Умным можно быть и с трёхклассным образованием. А вот грамотность может хромать и с двумя высшими

Ша
Шараф.

разьве у не умного может быть высшее образование?

Чио-Чио-Сан

Сейчас деньги делают всё. И...не столько ум, а знания по профилю. Может быть и так, что кроме тех знаний он ничего и не знает

Ша
Шараф.

👍 🌷🌸🌹 спасибо за ответ.

Владимир Ткаченко

разные: грамотный обучен грамоте, а умный тот, кто пользуется способностями своего ума

Ша
Шараф.

спасибо за ответ

Валентина Пакшина

По мне, ни одно и тоже:у ный может быть безграмотным и грамотный может быть дураком!

Юра Юр

умный от как бы по дефолту, а грамотного учили и у него может быть бумажка об этом

Св
Светлана_Светлана

Вот у нас журналисты грамотные. Пишут без ошибок. Но нифига не умные пишут ересь.

Ша
Шараф.

яснее пожалуйста.

Св
Светлана_Светлана

Часто грамматически все правильно, но тк их задача освещать часто статья не глубокая поверхностная и обманывающая людей. Хорошо статью по экономике может написать экономист, а не журналист.

Ша
Шараф.

ясно, спасибо за ответ 🌷🌸🌹

Александр Елтышев

Грамотный "одноитоже" пишет раздельно, а очень умный может и слитно написать.

Ша
Шараф.

по моему, правильно сначала ответить на вопрос, а потом показывать себя, и свою грамотность, или не согласны?

Александр Елтышев

Я изначально ответил с лёгким юморком, а Вы хотите серьёзно. Порассуждаем. Мне приходилось встречать дураков с учёной степенью и двух даже неумных, а мудрых женщин совершенно неграмотных.

Ша
Шараф.

ну вы ответили не юмором, а показухой, показывая себя грамотным, а автора вопроса нет, если бы вы сначала ответили на вопрос,а потом указывали автору на его ошибку, это было бы другое дело, потом, вы видели дураков с учёной степенью, а вам не кажется что человек с учёной степенью дурак только для вас, где подтверждения что вы умнее его, кто судья этому?

Александр Елтышев

Вам что, фамилии судей назвать? Успокойтесь и перестаньте обижаться, самоирония - признак ума, что не мною доказано (фамилии доказателей вспоминать не буду).

Ша
Шараф.

ну да ну да, вы же самый умный и всегда правы, удачи вам!

Zоя

Разное.Умный промолчит, грамотный тыкнет тебе , где у тебя ошибка в слове!)))🤣

Ша
Шараф.

👍 верно

Zоя

)))Усё давно пройдено!)))🤣

Вр
Временно

Разные...Грамотность, это навык письма ....Ум мышление, воображение, память..тд.

Ша
Шараф.

спасибо за ответ

Саша

Все относительно, но взаимосвязано, хотя и есть нюансы в различии понятий...))

Ша
Шараф.

точнее пожалуйста.

Саша

Ум и грамотность не могут существовать друг без друга, умный, но неграмотный, такого не представляю, как и грамотные люди не бывают без ума...это мое мнение)

Ша
Шараф.

спасибо за ответ 🌷🌸🌹

Саша

😊

Татьяна Царькова

умный вполне может быть грамотным, а вот грамотный умным - не всегда...

Ша
Шараф.

спасибо за ответ

Татьяна

ха, нет) это так же, как и образованный vs с высшим образованием

Ша
Шараф.

не понял, это не умный может иметь высшее образование?

Татьяна

нет, я не об этом сравнивать умного и грамотного это все равно, что сравнить человека образованного и с высшим образованием

Ша
Шараф.

спасибо за ответ 🌷🌸🌹

Лариса

Разные, конечно. Можно грамотно излагать разную несуразица.

Ша
Шараф.

ясно, спасибо ха ответ.

Владимир Лоскутников

Глупого можно научить грамоте но его нельзя научить думать

Ин
Инга

Грамотный знает правила и законы,умный умеет их применить

Ша
Шараф.

спасибо за ответ.