Веста Гелла

Какая королева не мылась 13 лет и почему?

–1
Ответы
А Не Скажу

королева Испании Изабелла Кастильская.одна из самых выдающихся женщин Средневековья, она прочно вошла в память народную не только как мудрая правительница Испании, но и как законодательница мод. О том, что Изабелла не мылась, не тайна. ... В народный фольклор Испании вошёл «Изабеллин обет», затянувшийся на три года. Суть обещания католички состояла в том, чтобы не снимать нижнюю рубашку всё это время, пока Гранада не будет взята испанскими войсками. Политически эта цель была для королевста экстраважной, поэтому Изабелла так столь эксцентричной в своих высказываниях

Веста Гелла

Веро, спасибо)

N’
N’djaména

Как же женская менструация и тоже не мылась?🤔 уж извините, простите меня за то что вмешался. Странно всё это.

А Не Скажу

такие подробности мне не известны

N’
N’djaména

Очень странно что история преподносит такие псевдофакты.

А Не Скажу

Вспомните Европу ..откуда эти боа ? каблуки?..

N’
N’djaména

Это связано что женщины в Европе не мылись, не купались?

А Не Скажу

верно ...боа специально использовались , чтобы избавить себя от насекомых - вши , блохи..Каблуки же придумали первоначально для мужчин ..дабы не попасть в зловонную грязь и мусор ..что выплескивали прямо на улицы..

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Изабелла Испанская.Дала обет не мытся пока муслимов не прогонят.Реконкиста.В те времена вообще с мытьём плохо было.Но уже в 19 веке удобства были вполне современные.Вот в Чехии Червоный замок посреди озера.Ничего не перестраивали и не переделывали с начала 19 века.С наполеоновских войн.Вот такой в замке один из туалетов.🖼

Веста Гелла

верно

Галина Володеева

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Так ЕВРОПА не мылась , только духи на себя лила , чтобы не пахло противно

Владимир Гулинский

"Всё возвращается на круги своя".

Галина Володеева

А что Европа опять не моется ?

Ал
Алсу

Кастильская. Но очень сомневаюсь, что человек может сохранить здравый рассудок, столько прожить и добиться таких успехов моясь только дважды в жизни.

Веста Гелла

Так пишут вроде от вашей умерла, они её замучали....

Ал
Алсу

Написать всё, что угодно можно, потому, как история - самая лживая из наук. Ну, посудите сами, она бы наверняка заболела экземой и не от вшей умерла, а скорее, от инфекции.

Веста Гелла

Вот о том и речь ) но экземы не от мытья ) появляются, подобная болезнь кожи имеет иные причины возникновения. Возможно имелось ввиду что-то иное, чем купание в реке или может быть озере. Раньше принятие ванн и мытьё - считалось как некий ретуал и длилось достаточно долго ..

Ал
Алсу

Вы сами верите, что человек может столько не мыться и у него всё норм, как и положено будет?)

Веста Гелла

Я же Вам написала ) мне не ведомо, какой смысл они вкладывали в слова мыться) но мыться сейчас и тогда - это почти как два разных полюса)

Наталья Попова

Какая не помню, может Антуанетта. Она дала обет, что не будет мыться до тех пор, пока её муж не вернется с войны с победой.

Александр Соколов

В честь её и виноград назвали чёрный-изабелла. Не буду мыться пока не возьмём эту крепость. Осада длилась очень долго.

Веста Гелла

Верно

Алекс Allekss

Королева Изабелла, за всю жизнь мылась всего 2 раза, первый при рождении и когда выходила замуж . 🤣🤣🤣

Гражданин Мира Первый :-)

Изабела кастильская дала зарок не мыться, пока не будет взята Гранада..осада длилась 13 лет

Александр Реутов

Спала родимая. А с поцалуями торопиться не будем, сказал принц, слезая с прынцессы. 😅😅😅

Веста Гелла

Вообще мимо

ვასო წილოსანი

Изабела королева Испании течение года во время осади города, про 13 лет никогда не слишал

Веста Гелла

) ну вот разное напишут и потом не известно )

Сергей Евдокимов

Не мылась - из-за "христианства"... А какая именно - лень искать, Я читал про эту дуру.

Веста Гелла

Не из-за этого вовсе

Сергей Евдокимов

" Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки, короля Филиппа II загрызают «мириады вшей». Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьётся мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли."

Веста Гелла

Вот она

Сергей Евдокимов

Тоже самое: "...из религиозных убеждений...".

Ninel Smirnova

читала про испанскую--с гордость говорила--мыли при рождении и перед свадьбой

Веста Гелла

Верно

Анна Батырова

Изабелла.... дала обед не мыться, пока Гранада не будет освобождена от мавров

Веста Гелла

верно )

Бумага Консервационная

Не помню как звать, ей религия не позволяла, это средневековая европа)))

Николай Скороходов

..французская .. милая ты не мойся ..я скоро приеду .. король Карл ..

Веста Гелла

испанская Изабелла )))

Николай Скороходов

..возможно ..религия подозрительно относилась к соблюдению гигиены тела .. когда умер архиеписком

Николай Скороходов

..когда умер архиерископ Кантерберийский .. под церковной хламидой на нем была власяница , на теле ... она шевелилась от миллионов вшей .. так он соблюдал заповеди ..заботься о душе . а не о теле..

Дима Кузнецов

мужа ждала.изабелла.мужик в крузаде был. цвет есть изабелловый

Вася Васильков

Колдунья Бастинда не мылась.Эли исправила недоразумение)

Веста Гелла

Мы о королевах Испании тут болтаем)

Вася Васильков

Ни одну не знаю кроме Марии Стюард

Веста Гелла

Изабелла))

Вася Васильков

Точно не знаю.Кроме сорта винограда

Веста Гелла

Узнай ))

Миша Вихман

Французкая) ей как то давно...Россия отключила газ)😂😉

Веста Гелла

нет, испанская Изабелла )

Миша Вихман

И по этому появилось вино? Изабелла?😳

Веста Гелла

ой... вот про вино не изучала, от какой именно Изабеллы оно пошло - здесь не ко мне...

Юр
Юра

Блин, да к ней наверное по близиться невозможно было

Бо
Бока

У неё блох и вшей было невидимо наверняка и вонь!

Веста Гелла

Возможно

Бо
Бока

Русские послы задохнулись от вони людей во Франции