Валентин Витальевич

Как Вы думаете религия,партийность-это не секта?

Ответы
Ольга Чернышева

Нет, это не секта. Знаете, что такое секта? Согласно одному определению, слово «секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера». А слово «культ» словарь Ожегова определяет как «преклонение перед кем-чем-н[ибудь], почитание кого-чего-н[ибудь]». Да, такая чрезмерная приверженность человеческим лидерам и их идеям легко может привести к тому, что члены какой-нибудь религиозной группы станут рабами людей. Тесные взаимоотношения с лидером могут привести к пагубной эмоциональной и духовной зависимости. Опасность особенно велика, если сектантский дух окружает человека с детства.
Что такое секта?
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта», используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ[иозных] объединений, отличающийся рядом признаков». Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре», «христианство и др[угие] т[ак] н[азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ[иозных] систем». Сегодня, согласно «Словарю античности», секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств[енным] новым вождем или исповедующие новую идею».
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель». Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога».

Валентин Витальевич

это и есть коммунизм ...

Николай Н

Люди созданы с потребностью в поклонению и служению Создателю и по этому всегда ищут объект для поклонения. . В любой партии есть все необходимые религиозные атрибуты, устав, нормы и требования, есть те, кто устанавливает и поддерживает эти нормы, есть встречи для демонстрации своей лояльности и обучения и тд. Все кто не служит и не поклоняются истинному Богу являются, на самом деле, сектантами. Однако мир переставляет все с ног на голову, сектантами считаются те, кто поклоняется Творцу.

Николай Н

Говоришь что поздно, разве это не крест?

Валентин Витальевич

ну как то жить надо ... что то нести ...

Николай Н

Христос имел ввиду нечто другое.

Николай Н

Что? Не расслышал.

Екатерина

если вспомнить об утрате истинных целей этих структур, то их спокойно к сектам можно отнести...церковь нынче превратилась в помпезную жалкую профанацию, да и партии всевозможные туда же двинули...все области человеческой деятельности утратили свою чистоту...медицина, юриспруденция, образование...печально все это понимать....

Валентин Витальевич

да позно мы поняли ,а бога придумал умный еврей и начал проповедовать .Сейчас много пишут про это как подкупили например стражников вынесли труп исуса .Зачем Понтий пелат распял его -что бы не упустить власть ....и т.д.

Екатерина

оставьте евреев в покое...всех собак на них вешают...(я не еврейка)...Бога не придумывали о нём всегда знали...и придет время когда наша наука так возвысит свои методы исследования, что докажет существования единого Закона во Вселенной...или Бога...или Абсолюта как угодно можно называть...

Валентин Витальевич

я с вами не согласен...Всё это чушь жизнь во вселенной вышла из воды ,а не за семь дней как гласит библия.Человеческий мозг наделён большими способностями как и самолечение так и предвиденье и всё что он не может уразуметь относит к сверхъестественному

Екатерина

а кто сказал, что библия читается буквально?

Шагарьян Хайретдинов

Секта это Свидетели Иеговы. А религия и партийность - это то, без чего просто не существует ни одно государство, какими бы фразами в СМИ оно не прикрывало свою принадлежность ну, например, к самой широко распространённой изощрённой партии: партии транснациональных корпораций во главе с ЦРУ

Вероника Гришаева

Нет. В принципе, ни религия, ни партийность ничего плохого человеку не делают, в отличии от секты, но это до той поры, пока этого всего не становится слишком много. Слепое почитание и бездумное следование могут привести к проблемам, скажем так.

Валентин Витальевич

А партия коммунистов не слепое подчинение?

Вероника Гришаева

Сейчас везде слепое подчинение, никто не знает ни целей настоящих, ни подробностей их достижения. На партию коммунистов и их дела можно взглянуть под разными углами. С одной стороны: расцвет страны, выигранная война. С другой : раскулачивание , жесткий запрет на церковь, убитый или сбежавший цвет нации, ссылка за украденный колосок или нахождение в плену. И это малая часть этих сторон. У всего есть плюсы и минусы. Разве сейчас мы не слепо подчиняемся? Люди всегда подчиняются власти, в той или иной степени. Ничего не меняется.

Валентин Витальевич

могу сказать одно власть имущие такие же люди и думают только о себе а что бы им было легче думать придумывают законы иногда такие абсурдные что хочется смеяться ещё до их принятия ...

Вероника Гришаева

Да😊так и есть. Вот и еще один плюс жестким мерам в СССР

Валентин Витальевич

жестокость была направлена только на получение благ власть державшим

Вероника Гришаева

Почему? Совершенно точно, не все в СССР было направлено на получение денег. Тогда было наибольшее количество равных людей, и жили они во многом хорошо. Жесткость была направлена, как минимум, на поддержание дисциплины и порядка. По крайней мере, я говорю о том, что было до 90-х.

Валентин Витальевич

ой про 90 не надо....

Александр Жаров

Как было мне... "И всё же, как ни изолгись, Любая церковь - это секта, Поскольку думает на жизнь У ней одной права наследства..." (полностью на стихи.ру):)))

Валентин Витальевич

подробней пожалуйста

Бо
Бока

стремление подчинить себе. коммунизм это тоже религия. а сколько людей погубили эти религии. и на кострах жгли, но коммуняки всех превзошли

Валентин Витальевич

да уж те ещё суки...

Барон Де Гофмансталь

Сталин сделал КПСС по образу церкви, опираясь на свой опыт учебы в семинарии. Ленин - Бог, Сталин - миссия, Христос, КПСС - церковь.

Гр
Григорий

Любой междусобойчик выстраивается против ... неважно кого. Т.Е. это отщепенцы против нас , в т.ч и против других сектантов .

День Сурка

партийность это квазирелигия, когда есть все черты религиозной организации но нет сверхъестественного существа - бога

Валентин Витальевич

отлично сказано

Владимир Полубоярцев

Думаю любое сборище людей, где пытаются поомыть мозги и дать какую то установку можно смело назвать сектой.

Валентина Битюцкая

Может, и не секта, но обманщики и те и другие. Никогда не вступала ни в какую партию. В церковь тоже не хожу.

Ан
Антон

религия это прежде всего духовность .духовное мировозрение-осознание цели и смысла жизни...

Странник

Люба религия и партийность секта, если её законы или принцыпы идут вразрез с волей творца

Живу Цвету И Хорошею

религия скорее основы воспитания а партииность взгляды в обоих случаях это свое желание

Игорь Малицкий

Это все вместе взятое. Количество людей атесистов с каждым столетием, уменьшается.

Валентин Витальевич

не правда....

Игорь Малицкий

Извените, я ошибся не так построил ответ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Валентин Витальевич

согласен евреи сами не знают что написали ,и русским голову забили...

Игорь Малицкий

А кто забил голову мусульманам? Наши верующие, хотя бы не взрывают себя, что бы убить как можно больше других. Действительно разумному, этой чепухой голову не забьешь.

Валентин Витальевич

о сколько эта земля ещё нарожает...

Игорь Малицкий

Что да

Ирина

какая разница как назвать враньё и управление людьми..Смысл от этого не меняется..

Со
Солнышко.

Нет. Из партии могут погнать, а вот из секты навряд ли ты выйдешь. Только в могилу.

Natalia Shevchenko

Религия и партийность это как черт и бох и равенства между ними не поставишь .

Елена Катанова

Это определённые эгрегоры и воспринимать их как секту достаточно глупо.

Валентин Витальевич

глупо во что то верить...

Елена Катанова

Это вопрос или ваше видение .

Валентин Витальевич

мне глубоко на Ваше мнение

Елена Катанова

Тогда не стоит людям отнимать время .Ибо все ваши слова и действия фиксируются и за них вы несете ответ ственность .И если вы непонимание как эти процессы происходят у вас от жизни то самое время будет отнято .

Валентин Витальевич

не теряйте время проходите мимо ,мне вы не интересны....

Елена Катанова

Сектант что ли ?

Валентин Витальевич

как ты заебала в список...