I🌏
Indifferent 🌏

Чем журналист отличается от пропагандиста ? И нужны ли журналисты вообще ?

Ответы
Ан
Андрей-Пушкин

Почитал я дискуссии данного вопроса
и понял только одно...
= Беспристрастный журналист (коих мало)
освещает событие без какого-либо мнения,
либо берет интервью у разных респондентов
с разными точками зрения, а выводы вы делаете сами.
= Пропагандист какое либо событие освещает ТОЛЬКО
с той стороны, которая его заказывает (платит).
/Из викепедии - Пропага́нда - распространение взглядов, фактов, аргументов,
часто слухов, искаженной информации
или заведомо ложных сведений
с целью формирования нужного общественного мнения
и манипулирования общественным сознанием/
Что мы постоянно видим по федеральным СМИ
= Мне очень нравится фраза, озвученная когда-то Джорджом Карлином
- По радио объявляют, что дважды два — пять.
Ты удивляешься. Потом президент подтверждает в прямом эфире,
что дважды два — пять, приводя мутные и никому не понятные доказательства.
Ты возмущаешься. Ты выходишь на улицу и говоришь, что дважды два — четыре.
За это тебе дают по голове специально обученные люди с дубинками,
отвозят в отделение по контролю за арифметикой и с помощью дубинок
объясняют, что дважды два — пять.
Ты выходишь просветлённый и уверовавший.
Примерно так и работает любое государство.

Фариз Мухаметдинов

Так и есть! 🤝

Татьяна Владимирская

журналист - это репортер, блогер, редактор, райтер, эссеист, пропагандон и тагдалие. Крч, это довольно большой блок профессиональных ответвлений. 2 древнейшая профессия) а появилась она потому, что люди любопытны по природе своей и желают, чтобы им в доступной форме донесли, чего их там окружает. Как показала практика, никакие проги покамест не могут заменить живой дух человека, который передает инфу. Поэтому нужны, и будут нужны в обозримом будущем

I🌏
Indifferent 🌏

Журналист занимается сбором информации и его оформлением , далее он передает ее в СМИ для ее публикации , при этом он имеет права на подлинность публикации . Это регулируется договором или контрактом . Могу на примерах . Роберт Фиск единственный кто трижды брал интервью у бен Ладена . Если бы он искажал или анализировал его высказывания , то повторного интервью бы просто не было . Кристиан Аманпур брала интервью у Мубарака и Каддафи во время арабской войны , ибо имела квоту доверия на непредвзятость и т.д . Финансовая аналитика не имеет ничего общего с журналистикой , он оценивает риски и выгоду для определенных предложений . Принцип тотализатора . Там тоже существуют коэффициенты , основанные на статистики и анализе .

Татьяна Владимирская

сбором, обработкой и анализом материала) вы, видимо, в суть специфики вникали на отдельных примерах,а не на основе общего подхода. я же сразу сказала, что ответвлений профессиональных масса. из журналиста может выйти писатель, а может, и нет)

I🌏
Indifferent 🌏

Нет , данная специфика мне очень близка , ближе некуда )) Но это неважно . Из журналиста может стать и писатель и аналитик и фотограф и ...масса всего . Но вопрос стоял именно про журналиста . Без его дальнейших перспектив .

Татьяна Владимирская

ближе некуда)) ну окей))

I🌏
Indifferent 🌏

Окей ))

Светлана Ли

Вы встречали абсолютно независимого журналиста? Такого, которого никто не финансирует? Я нет. Кто финансирует, тот и заказывает мнение. Вот и приходится читать все и вся, анализировать самому, исходя из здравого смысла, собственного кругозора и накопленного опыта. Очень многих из них я бы гнала из профессии поганой метлой за полное отсутствие профессионализма

I🌏
Indifferent 🌏

Вы сами сказали , что проводите собственный анализ . Анализ той информации которая беспристрастная ?

Светлана Ли

Да, например, котировки акций

I🌏
Indifferent 🌏

Это не относится к журналистике .

Светлана Ли

Да, но информация точно беспристрастная. Когда началась операция "Ковид 19", я почитала пару экономических экспертов. Никак не журналистов. Стало предельно ясно, что происходит и чего примерно ждать

I🌏
Indifferent 🌏

Ясно .

Foxy Beige

Рассказывать о событиях в городе и рекламировать что-то для людей - в этом всё-таки есть разница. Совсем без новостей нельзя, есть и хорошие. А журналисты, которые пишут о судьбе человека, что рекламируют? ) Вот такие нужны точно! Грамотный специалист в экстренной ситуации может сработать и как корректор, и как редактор газеты.А реклама есть везде.

I🌏
Indifferent 🌏

А при чем тут реклама ?

Foxy Beige

Пропаганда=реклама.

Алевтина Пална

по идее журналист беспристрастно должен передавать с места события, ну или описывать ситуацию, типа вот вам, а выводы уж сами там делайте) так мне кажется. Те же военные аналитики берут инфу у журналистов в том числе и на ее основании делают выводы
пропагандист в противовес гнет определенную линию под разными углами

Татьяна Владимирская

а мне Труха заходит на ура, по ощущениям, там админ типа нашего Кота сидит))

Татьяна Владимирская

а где это вы, автор, чуть без ног не остались, прям интересно))

I🌏
Indifferent 🌏

О , это очень старая история ... Алевтина попросила ее замять ..)))))

Татьяна Владимирская

ну оукей)) и да, в целом, по дискуссии по моему ответу на ваш вопрос этот самый - я прекрасно поняла, куда вы клоните и к чему)) но надо же было показать, шо я тож умное местами и знаю, апчом звук))

Алевтина Пална

О! благодарствую 😘

Вр
Временно

Подачей информации......Журналист информирует, но иногда давая информацию, трактует её согласно своему виденью....Пропагандист по методичке...спущенной сверху, пропагандирует идею правящей на тот момент партии, компании...тд...))

I🌏
Indifferent 🌏

Журналист никогда ничего не трактует . Только беспристрастные факты . А трактовкой как раз занимаются пропагандисты .

Ен
Енир

Журналист предоставляет информацию о разных точках зрениях, не только о тех, которые подтверждают его личную точку зрения. А пропагандист - это агитатор за ту версию, которую ему навязывают сверху.

Вадим Иванов

Если нужны проститутки, то и журналист тоже нужны. Пропагандист говорит то, что нужно власти, журналист то, что считает нужным (теоретически). А практически то же, что пропагандист, но в профиль.

Эвелина

Журналист доносит правду ,правда это не всегда бывает правдой,а пропагандист втюхивает ложь и вешает лапшу на уши ,приукрашивая все в розовый цвет.но нужны и те и эти ..

Эвелина

Государству нужны

О_
Олег _Хроменко

Журналист освещает события в жизнедеятельности общества , а пропагандист это журналист или политический деятель - адепт оприделлённой идеологии .

Господин Евгений Vирт

Журналист учитывает несколько источников и не окрашивает информацию своим мнением: солнце встало. Вот. Что хотите то и думайте, я просто сообщил.

I🌏
Indifferent 🌏

Согласен . А нужны ли журналисты , если многие не желают лицезреть факты ?

Господин Евгений Vирт

По любому нужны. Без журналюг мы знать не будем что творится

I🌏
Indifferent 🌏

А можете назвать фамилию того журналиста , которого считаете эталоном своей профессии? Для меня это Роберт Фиск , он единственный брал три раза интервью у бен Ладена и материал его был опубликован без искажений .

Та
Татьяна

Нужны обязательно. Журналист освещает событие безоценочно, не придерживаясь позиции какой бы то ни было стороны. В отличие от пропагандистов.

I🌏
Indifferent 🌏

Согласен с вами в каждой букве . 👍 А есть навскидку журналист , которого вы считаете журналистом ?

Виктор Ш

Кто бы что не писал, он не свободен от своей собственной идеологии. так или иначе это накладывает отпечаток на всё что будет написано.

Виктор Ш

Да бросьте вы!
Это вам они понравились, но это только это и значит.

I🌏
Indifferent 🌏

Почему только мне ? Из в мире считают лучшими . В независимости от стран .

Виктор Ш

А мне они не нравятся.
Всегда выискивают жареное.

I🌏
Indifferent 🌏

Так это их прямая обязанность , для этого они и журналисты .

Виктор Ш

И я о том же.
Никакой беспристрастности.

Если собака покусала человека, никто ничего не напишет.
Если человек покусал собаку, все журналисты сбегутся и будут неделю писать об этом.

Алекс Венцель

Журналист сообщает, а пропагандист агитирует...Они нужны для того чтобы высвечивать не только хорошее, но и плохое...

Юл
Юля

журналист не высказывает на чьей стороне он , а пропагандист работает на заказчика с определенной точкой зрения

Julia Schönknecht)

Журналист должен нас информировать о фактах, происходящих в мире. Но , не пропагандировать свою точку зрения

Julia Schönknecht)

Не дают мне это ощутить. Придётся даже работать25

I🌏
Indifferent 🌏

Так 25 и 26 же выходные . Или вы и в них будете работать ?

Julia Schönknecht)

25 пойду в ночь работать. А потом 27 поеду на три недели на курорт

I🌏
Indifferent 🌏

Ну ради этого можно и поработать 👍

Julia Schönknecht)

Не знаю даже .

Макс Янов 🇷🇺

Журналист- это инструмент донесения информации. А информация может быть как пропагандой - так и чем угодно.

I🌏
Indifferent 🌏

Ну достаточно близко к смыслу .

Макс Янов 🇷🇺

Ну и настоящий журналист умеет отделять "шелуху" от "зёрен". А пропагандист молотит всё, что ему дают.

I🌏
Indifferent 🌏

Вот теперь в точку .

Ев
Ева

нужны.. и чем не зависимее они друг от друга, тем больше шансов получить более менее правдивую информацию..

I🌏
Indifferent 🌏

Да , я согласен с этим полностью .

Де
Денис

Нужны, думающий человек сможет уловить общую канву событий, и сумеет понять что на самом деле происходит

Роман Смирнов

настоящих журналистов остались единицы , а пропагандонов под маской патриотов теперь немерено

I🌏
Indifferent 🌏

На сто процентов согласен 👍