Тихий Лес

Какой век был раньше бронзовый или железный?

Ответы
Александр

"Разделение доисторического периода на каменный, бронзовый и железный века было выдвинуто датским археологом Томсеном в 1816-1819 годах на основе изучения археологических находок. Томсен утверждал, что эти три века должны сменять друг друга, потому что камень не стали бы употреблять для изготовления орудий, если бы люди располагали бронзой, которая, в свою очередь, должна была уступить место железу. Эта теория подтверждается археологическими раскопками. Название веков характеризуются ведущей ролью найденных изделий из определенного материала." Так пишут... Хотя сегодня иной раз говорят и иначе...

Тихий Лес

Прекрасный ответ! Но вы с этим согласны, что бронза была раньше железа?

Александр

Всё может статься...

Ол
Олег

Каменный век - от 2,5 млн.лет назад до 6 тыс. лет назад
Медный век - 4 тыс. лет до н.э. - 3 тыс. лет до н.э
Бронзовый век - 4 тыс. лет до н.э. - начало 1-го тысячеления до н.э
Железный век - начался в начале 1-го тыс. до н.э.

Тихий Лес

Ну, если убрать каменный век, давльше всё равно что "сходить в туалет не снимая штанов"!

Григорий Карпенко

Вы должны определиться какой век сейчас. Сегодня 7532 год от сотворения мира (сотворения мирного договора с царством драконов). Без точки отсчета нельзя построить систему координат. Это от слова: совсем!

Тихий Лес

поправлю - 7532 лето!

Григорий Карпенко

ОК! Однако Россия пока не готова перейти от "немецкой школы русского языка" к "русской школе русского языка". А вопрос про железо и бронзу решается так: покажите как произвести железо и как произвести бронзу. Практика - критерий истины. Словоблудам можно сказать: ПРОИЗВЕДИ. Вопрос решается однозначно.

Тихий Лес

вот все мне и отвечают, что сложный химико-технологический процесс как изготовление бронзы на много проще чем расплавить железную руду.

Григорий Карпенко

Ничего обсуждать не требуется. УТВЕРЖДАЕШЬ - ПОКАЖИ - ПРОИЗВЕДИ. Всё. Процесс простейший: сырьё - костер - расплав. Инструментарий: деревянная палка. Всё. Делай.

Z*
Z *Ирина*

Это полное фуфло, придуманное историками. Насочиняли они, а мы должны из этого фуфла выбрать себе свое фуфло
Они нас точно держат за дебилов.

Тихий Лес

Это совершенно точно!!! Но всё-таки)))):бронзовый или железный?

Z*
Z *Ирина*

Бронза это сплав меди, процентов на 80, и добавки, например, олова. Температура плавления бронзы в два раза меньше, чем железа. Раскопки показывают, что никакого деления на два века нет. Использовали какую то утварь, в том числе и из серебра и золота. По каким то понятиям, после каких то ритуалов запрещалось ее использовать повторно, поэтому ее просто выбрасывали. Так же, как сегодня выбрасывают пластик или алюминиевые банки из под напитков — без сожаления.
Сегодня уже это все давно забыто. Скорее всего настало время, где уже не до ритуалов. Лишь бы выжить.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Странный вопрос .. Из учебника школьного .. ну если изначально то их 10.. первый Каменный, 2. Бронзовый , 3 Железный .. дальше сами!?

Валерий Рудаков

железо позднее Изделие по приготовлению-сперва был ДЕРЕВЯННЫЙ затем Костяной-потом уже мягкие металлы

Тихий Лес

железо, а потом остальные металлы.

Ничего Хорошего

Бронзовый, хоть некоторые и считают иначе просто не вникая в способы добычи первой бронзы

Надежда Тихонова

Мне кажется железный раньше....железо попроще получить,а бронза -это сплав,нужно умение.

Тихий Лес

Бинго!!!!! Хоть один думающий ответил!!!!🤝👏👏👏

Надежда Тихонова

Я практик.😜 А за вопрос лайк вам.👍☕

Сергей Логинов

так железный и сейчас идет, все из железа делают, а не из бронзы, особенно топоры.

Луиза Котельникова

Чтобы железо выплавить нужна температура не костра А про уголь тогда не знали

Тихий Лес

Хватает температуры хорошего, долгого костра. Зачем его плавить, когда оно уже при хорошем нагреве поддаётся обработке.

Луиза Котельникова

Крица мохет быть Но сначала сплав фе с углеродом)

Тихий Лес

🙏Ну а бронза - это сложный хим.процесс

Луиза Котельникова

Да чистой меди то нет)

откуда кому знать об этом это только догадки а самому и тем более

бумагу не в состоянии датировать точно когда сделана а вы ..вон о чём

Тихий Лес

кто сказал что бумагу не в состоянии датировать????

отдавал в начале 2000 в экспертизу и там шиш

Тихий Лес

О как!

стоит только углубиться в тему подробнее то волосы дыбом

Тихий Лес

это подтверждаю!🤝

..
...Яна.

По истории у меня четвёрочка..но век знаю..железный был первым...

Владимир С

Предполагаю бронзовый, т.к. у меди температура плавления ниже.

Тихий Лес

Дело не в историкх, а в специалистах! В данном случае металлургов!)

Владимир С

Увы, на данный момент рядом нет.

Тихий Лес

всё впереди!)))

Владимир С

Да.

Тихий Лес

🤝

Ир
Ирина

Каменный, бронзовый, железный. Бронзовый раньше железного.

Тихий Лес

это в истории за 5 класс) а по логике?

Ир
Ирина

Ваши варианты? Интересны аргументы.

Тихий Лес

железо, бронза. Учебник металлургии для ВУЗов.

Ир
Ирина

Какой год издания и кто автор? Интересно почитать.

Тихий Лес

Да любой год, желательно до 2000-х

Ир
Ирина

Иди туда, не знаю куда. Прочти то, не зная что. Красивый посыл.

Тихий Лес

Вы хотите в интернете это найти???

Валерий Рудаков

а до этого каменный совместно с деревянным и костяным))

Тихий Лес

Это да!! а вот дальше?

Валерий Рудаков

бронзовый-железный-золотой

Vik I Am

Деревянный!))
Потом, уже) у кого, что..под ногами..🔥

Тихий Лес

Рад, что с юмором тут у большинства порядок!!👍

Vik I Am

Само собой)✨😁💫🪐✨✋

Романтик Z

Это из области плоская Земля или круглая.

Тихий Лес

Это из области разума и логики...

Alex Alex

Сначала железный век, потом бронзовый

Alex Alex

🤝

Граф Пупыркин

Серебрянный расцвет Русской культуры

Робот Вертер

Раньше не знаю, сейчас пластмассовый

Тихий Лес

вот это Точняк!👍