Ни
Николь

Есть тут такие, кто считает Гошу из "Москва слезам не верит" не настоящим мужчиной, как это преподносится в фильме, а каким-то капризным неудачником с завышенными амбициями, пришедшим на всё готовенькое?Когда я об этом говорю, на меня почему-то обрушивается шквал возмущенных отзывов.

Ответы
Михаил Михайлович

Женщина Лето старела красиво,Из гладиолусов платье носила,
И, распустив косы — ветви берёз,
Часто смеялась до слёз.

Кто-то, заметив в косе её проседь,
Имя другое придумал ей — Осень,
Только в ответ она лишь хохотала,
Словно о старости вовсе не знала.

Те же закаты, и те же рассветы,
Нет, не грустит наша женщина Лето,
Не постарела она, повзрослела,
Вместо частушек романсы запела.

Вместо душистой и сладкой малины
Всех угощать стала красной рябиной,
И, оставаясь такой же красивой,
Из хризантем теперь платье носила.

Как-то в один замечательный вечер,
Шаль золотую накинув на плечи,
В образе новом она появилась,С именем.. Осень... смирилась…

Юрий Вершинин

Нет,я так не считаю!Чего стоит эпизод с хулиганами,где Гоша со своими друзьями разобрался с ними!После чего Александра его зауважала.Гоша привык себя считать вожаком,гордившимся своим положением и зарплатой.Он был надломлен,когда узнал,что его любимая женщина имеет более высокий статус и зарплату!Но ,увидев любовь со стороны Кати обрёл свою уверенность и принял роль хозяина!Неудачником ,тут и не пахнет,хотя у Гоши не было ни кола,ни двора-ему этого и не надо было!

Людмила Хван

Всё зависит от того, кем Вы себя считаете: любящей женщиной, готовой ради любви на жертвы, или стервой, ищущей от любви только личную выгоду. Я не говорю о том, что надо отдать любимому всё до копейки. Грань между любовью и ненавистью, бережливостью и скупостью, щедростью и разбазариванием очень тонка. И надо иметь чутьё, чтобы эту грань не переступать. А по поводу фильма: лейтмотив его - ЛЮБОВЬ, ВЕРНОСТЬ!

Виктор Сорочкин

А наверное Вы правы. Ведь прожив большую часть жизни кроме уважения на работе, он ничего не имел. Жил в коммуналке, обстановка бедненькая, бутылки по углам. Героиня(не помню имя) одного с ним возраста достигла больших успехов и в бытовом плане и в карьере. Да и сотрудники(трудно их назвать коллегами)института, где он работал очевидно в бытовом плане устроены.

Ни
Николь

спасибо, шикарный ответ.

Потапенко Константин

Ерунда.Гоша в фильме после вселения к Кате тут же начал всё перестраивать.Да,под себя,но перестраивать.Мировоззрение Кати и ее дочери,бытовую технику в доме,отшивать от Саши дружков,которые ему не понравились-это то, что было в фильме.Где же тут"на готовое",если Гоша всё для себя там с нуля сам"готовил"...Пусть дураки возмущаются.Не видят очевидного.

Сара Фомичева

Гоша настоящий мужчина. Он увидел её, разглядел одинокую женщину, которая хотела счастья, любви. Он ей всё это дал. А когда он ушёл, она горько заплакала. Почему? Потому что она в него влюбилась по-настоящему. Я бы тоже влюбилась в такого как Гоша. Он не пришёл на готовенькое. Он ушёл. Её друзья ей помогли. Они нашли его. Он вернулся к ней навсегда.

Ни
Николь

Он знал, что она его любит, что своим уходом да ещё восьмидневным отсутствием делает ей очень больно, и всё равно ушел?Без объяснений, без откровенного разговора...Хорош. ничего не скажешь.А потом привели друзья чуть ли не под конвоем и он как ни в чем не бывало сел за стол и подавай ему обед...Насиделся в своей полупустой комнатенке без борща семейного...И снова пришел её любить.снизошел.Даже не знаю, кто меня в той ситуации больше раздражает: Гоша-эгоист или Катя бесхребетная. как поступил-не важно. главное, что вернулся. и забегала с тарелками. Умора.

Сара Фомичева

Она же женщина, она настоящая женщина. Она и должна приготовить вкусный борщ и другую вкусную еду. И накормить его. Это женская работа. А мужчины пусть делают тяжёлые работы. Попросил обед, потому что он мужчина. Он должен показать, что он мужчина. Она и полюбила его за это. Он снова пришёл её любить, потому что она его хочет. Ей другого не надо. Она ещё ему и сына родит.

Ни
Николь

Она "должна-должна-должна". А он будет чуть что -бегать туда сюда. Потому что МУЖЧИНА. Потому что гордый, с заоблачными амбициями. и трогать его не моги.а то опять убежит водку пить в коммуналке.И будет жить с любимой, не называя ей своей фамилии и адреса...а зачем?Он же пришел чтобы её любить, пусть она и целует пыль под его ногами за это.Первая жена видно, не такой дурой была. Посмотрела. что муж из слесарей и коммуналки никогда не вылезет. Да если у него еще в привычке постоянно напоминать, что он МУЖЧИНА...Вот и ушла. А такая как Катя на любого готова.

Сара Фомичева

Нет. Катя выбирает лучших. То что он слесарь, она на это не смотрит. Ей нужен он как мужчина. Она разглядела мужчину и хочет быть с ним всегда.

... Рус

Вы советское время,почти не застали,поэтому вам не понять ,что психология "совков" и современная имеет очень большие различия.В советское время,можно было жить без "материального благополучия", совершенно счастливо и при этом хорошо зарабатывая.В фильме "материальное благополучие",как раз-то и подаётся с неким сарказмом,с советским. 😉

Ни
Николь

Мне 41 год и совковое время я очень даже застала.

... Рус

Нет,не застали.Вам 10 лет было,когда пришёл Горбачёв.Через 2-3 года ,после его прихода вообще ничего от "совка" не осталось...

Ни
Николь

Всё равно многое помнится

Михаил Баширов

почему плохих людей много? потому,что вы их вспоминаете ,а почему хороших мало ?....,так же и с гошой ,а мужиками не рождаются ими становятся ,но их оочень мало сейчас мужики не выпячиваются перед людьми пример парень которого убили бандиты вот он был мужик,но в него всунули политику (уроды)типа клятва,родина 😀

Михаил Тымчук

Вы правы! Лично я знаю несколько таких "ГОШ", ныне здравствующих. Люди с высоким врождённым интеллектом, но не получившие приличного образования. Многое умеют, даже лучше, чем образованные дураки. Но глядя на последних, им завидно становится. Съедает их неудовлетворённость завышенных амбиций и зависть.

Damien Unholy

В Ваших словах есть немало обоснованного. Действительно, "склеил" тётку в электричке, и всё пошло нормально. Только вот встречный вопрос: а где Вы видели предпосылки к тому, чтобы вообще этот персонаж признать неким "настоящим мужчиной"?! Неужели действительно на Вас обрушивается поток возмущений?

Lupus Est

Настоящий мужчина- определение выдуманное феминизированными женщинами, чтобы мужиками манипулировать. А герой Баталова ни от кого не зависит, тем более от чужого мнения. И никому и ничего не должен. Знает чего хочет, осознает свои интересы и двигается в том направлении, куда хочется именно ему.

Игорь Русаков

.... Успокойся...."Золушку", тоже можно истолковать, по разному... Кто то прочитает про милую девочку, которая нашла своё счастье и умилится.... А, кто то прочитает, как ушлая девчонка увела у сестёр богатого жениха и, тоже, будет прав.... Каждый думает, в меру своей испорченности....

Андрей Берзенин

Гоша - просто образ в сказке про Золушку. Причем достаточно простой, сочетающий в себе потаённые мечты одинокой женщине о защитника. Как мне надоело быть сильной, хочу побыть слабой. Знакомый рефрен? Правила мелодрамы просты, как и её герои. Меньшов четко все обозначил

Людмила Георгица

Если бы он пришел сегодня, то явно был бы альфонсом, а в те времена он специалист высокого класса, мастер, мужчина все оставивший бывшей жене, временно жил в коммуналке и явно от завода получивший бы квартиру. Не бомж, не бич, получал хорошую зарплату.

Наталья

Гоша- это идеал мужчины для одиноких дам того времени...нет он не альфонс..он к стати, талантливый токорь...если я правильно помню и работает в НИИ какого то института...и руки у него золотые, о чем рассказали его друзья..

Сергей Strongman

Для меня Гоша явно не идеал настоящего мужчины. Сначала понтовался, типа крутой, все сам решает. А как узнал, что героины фильма занимает немилую должность, сразу жаба задушилла и взыграло уязвлённое самолюбие.

Ни
Николь

Вот именно: уязвленное самолюбие.

Сергей Strongman

После этого все понты сразу стали дешевыми.

Ни
Николь

Вот именно так я его и вижу. Но очень многие его просто боготворят...

Сергей Strongman

Кто, например? Домохозяйки, которые насмотрелись на своих инфантильных мужей, которых такими сами же сделали? Одинокие женщины, мечтающие о крепком мужском плече? Экзальтированные дамочки, млеющие от брутальных мужчин?)))

Ни
Николь

Думаю те, которые считают что "пусть любой,лишь бы мужик рядом". такие готовы терпеть все что угодно, только бы муж был... Вспоминаются слова Леонида Филатова в фильме "Экипаж" на эту тему...

Сергей Strongman

Ну, стоит заметить, что Гоша - не самый плохой вариант))). Выгодно смотрится на фоне мужа-подкаблучника одной из героинь

Ни
Николь

тоже верно

Николай Новиков

Про альфонса это зря.Гоша слесарь спец высшей категории,друзья у него вон какие,денег у него и связей не меньше,разве что нет высшего образования.И фильм этот надо как бы смотреть"между строк" да внимательней.

Н*
Нати ***

почему альфонсом? он работает в НИИ, уважаемый там человек....обжегся , поэтому и говорит о том, что женщина не должна быть выше по положению....наелся.... страх потерять любимую из за того, кто по должности выше ....

Вадим Матов

Настоящим мужчиной он был в фильме один эпизод, когда они с товарищем побили 5 пацанов, которые требовали чтобы парень Александры оставил её. Во всём остальном, он мне, как персонаж абсолютно неприятен.

Ни
Николь

ну да, там по-мужски вышло у него.)

Muza

Там такая мысль, что даже "настоящий мужчина" имеет комплексы, фобии, и если женщина хочет быть с мужчиной, она должна считаться со всеми этими его недостатками , уважать его, а недостатки не замечать. 🙂