St
Strekoza

Престижна ли сегодня профессия учителя? Вы бы хотели, чтобы ваши дети стали учителями?

Ответы
Виталий Сизиков

Нет, дети наглые от безнаказанности, учитель ничего не может сними сделать, с урока вывести нельзя, ругать нельзя- всё это нарушение прав детей. а где права учителей? я в школе нагрубил учителю так из школы чуть не выгнали, ЧП районного масштаба! а сейчас: даже бьют учителей и родители за своих отпрысков ещё заступаются. У учеников- одни права, у учителей - одни обязанности. Учителя правда не учат ни чему- оно и понятно хочется учить того кто хочет учиться, но надо ещё уметь заинтересовать детей, а это уже ТАЛАНТ! В Пединститут поступить проще всего- не хочешь в армию? иди в Пед!!!

St
Strekoza

все это печальная правда нашей жизни....

Ал
Алина

Очень трудно в наше время быть учителем... Кроме совершенно низкой зарплаты. ещё есть масса "достоинств": каждый.кому не лень старается "построить"учителя. предписать какие-то предписания. уличит в чём-то... и т.д. и т.д. Одни эксперименты уже замучили...Дети это видят и не хотят идти учиться на учителя.

St
Strekoza

Вы вероятно сами учитель? Уж очень жизненное у вас описание

Ал
Алина

Ну как -то так....

St
Strekoza

Сочувствую...я 2 месяца в школе проработала, к счастью подвернулась возможность уйти...Я теперь в ВУЗе-это уже совсем другое.Терпения вам, Алина!

Ал
Алина

Спасибо. Алиса! Да в ВУЗе -совсем другое дело. Там нянек нет и гораздо проще: хочешь учиться - учись, нет - иди. И отчисляют. а это очень дисциплинирует. В школе же ты если поставишь (не дай Бог) двойку, то потом замучаешься отписываться... а дело совершенно простое: да не хочет он учиться. вот и вся недолга.

St
Strekoza

Да, как сами студенты определяют разницу между школой и ВУЗом-"Там учителя за нами бегали, а здесь мы за ними бегаем..." Но сейчас тоже все меняется не в лучшую сторону-платников все больше, и их не отчисляют, и они наглеют...

Ал
Алина

Сожалею об ухудшении положения дел

Виктор Матвеев

Из-за того что появилось такое противное слово "престиж" -сейчас хороших УЧИТЕЛЕЙ нет! Люди у которых призвание быть учителем о престиже не думают. К сожалению у моих детей нет таланта быть учителем

St
Strekoza

они все же думают о том, как им прожить и прокормить свои семьи.Учителя- тоже люди.

Виктор Матвеев

Люди! А когда поступали в институты о чём думали?

St
Strekoza

То есть у вас вызывает возмущение-что учителя тоже люди??Дожили...)

Виктор Матвеев

Меня возмущает то, что сейчас люди профессию "Учитель" называют не престижной!

Natalya K

мне кажется, сейчас нет престижных профессий. и в профессии учителя нет ничего особенного. если есть призвание, почему бы и нет. кроме того, льготы учителям еще никто не отменял.)))

St
Strekoza

А какие у них льготы??

Natalya K

отпуск всегда летом и 56 календарных дней, есть коэффициент стажа, имеют право на досрочную пенсию при 25 годах пед.стажа. учителям на селе оплачивают ЖКХ в размере 1100 и они идут в размер зар.платы, т.е влияют на пенсию.

St
Strekoza

Никаких льгот не надо при такой зарплате и таком отношении к ним...

Natalya K

учителя со стажем имеют неплохую зарплату. но ведь нигде сразу не заработаешь много. у меня за стеной юрист, его зарплата 10 тыс. а отношение ко всем сейчас одинаковое, мне кажется.удачи Вам! ))))))) 🌹

Гюрза

Ну если учесть сколько стоят дополнительные занятия,думаю престижно!ну у самой желания не возникало,а детям уж точно не советовала.потому что в старости это сказывается очень

St
Strekoza

каким образом -сказывается в старости?

Гюрза

У меня бабушка педагог,и живет в доме педагогов,квартиры они получали.ну короче говоря моя бабушка по 25 раз все спрашивает и рассказывает.историка с 5 высшими,периодически забирает дурка, на него то китайцы нападают,то еще что нибудь.другая бабушка весь хлам с помойки тащит в квартиру,еще одна математика даже в 40 жары круглый год ходит в теплой вязаной шапке и карданный.короче все со своими тараканами

St
Strekoza

было бы смешно кабы не было так печально...)

Гюрза

Да вот я о том же!

Антон Вакуленко

Учитель учителю рознь. Учитель в школе - не престижно, учитель где-то в элитном учебном заведении - вполне престижно. Но тем не менее, я бы не хотел чтобы мои дети были учителями.

Виталик Третьяков

учитель это призвание я учился в ПТУ где были все цветы города и были учителя правда не все на уроках была полная тишина вобще нервы не мотали это были учителя от бога

St
Strekoza

вам повезло

Виталик Третьяков

а нам что мы не учились а время проводили мы за учителей нет таланта к педагогике не лезь туда нервы вымотаешь а толку а есть пажалуста на работе отдыхать будешь и это так

St
Strekoza

а как насчет зарплаты? Надо семьи кормить?

Виталик Третьяков

ну кормет обычно муж до майдана у нас была у них хорошая зарплата я вырос мать медсестра батя конструктор двое детей по тем временам тоже минимум выжили не умерли

St
Strekoza

то что муж кормит-это сказки...рассчитывать можно только на себя

Виталик Третьяков

яб так не сказал но правильно на бога надейся а сам не плашай

St
Strekoza

да

Г.
Гюльнара..... ....

Я думаю что мои дети, в праве сами решить кем они за хотят стать! Если они захотят стать преподавателем или выбрать другую профессию, я не буду стоять на их нем пути!

Татьяна Варакутина

я сама работала в школе и очень любила свою работу, я бы была не против, если бы дети пошли работать в школу, но у меня мальчишки, и у них интерес оказался другим

Ольга Миронова

Не благодарная...хотя есть такие учителя,от бога им дан этот дар-учить.Не все умеют донести материал,а спрашивают по полной,ещё и унижают,что тупые дети.

Сёмина Елена

хотела бы......нет благородней профессии чем врач и учитель....хотя в современном мире.....сами понимаете.....деток нужно любить.....иначе будет конец света

St
Strekoza

а учителей надо уважать и достойно оплачивать их работу

Сёмина Елена

насчет оплаты это вы правы....НО если учитель...пардон....м-к то плати не плати - толку чуть......да и программы ДЕБИЛЬНЫЕ не развивающие а пичкающие ненужной инфой

Rafail Kanyukaev

профессия учителя всегда престижна, но безденежна и немножко неблагодарна, очень трудно работать в школе в свете новых требований и законов

St
Strekoza

это еще мягко сказано

Николай Бобин

Всегда уважал и уважаю труд учителей. Учить постоянно одному и тому же и не возненавидеть очередных дэбилов - на это нужно иметь призвание.

St
Strekoza

Это сейчас не ценится и не уважается к сожалению

Николай Бобин

Сейчас, уже в возрасте (вот черт) пожилом, всегда с теплотой вспоминаю школьных учителей. Да, сегодня таких какими были они - мало. Но они есть. И думаю, что главным для них всегда остается любовь учеников... Сейчас подумалось: труд учителя по монотонности сравним с трудом крестьянина. Но без них не было бы урожая...

Ирина Пчелинцева

я была бы не против, если бы мои дети выбрали эту замечательную профессию, в основном учителем работают умные, добрые, искренние люди!

Константин Велессвет

Профессия учителя всегда престижна, даже в том случае если общество, которое они пытаются чему либо научить, считает по другому.

Константин Велессвет

зато гопоты на улицах станет меньше...

St
Strekoza

видимо только такие методы у нас и работают)))Но пока что наоборот-в школе-культ ученика и униженный учитель...

Константин Велессвет

Да я знаю, моя бывшая и тёща, учителя... часто жалуются... Это всё влияние запада и толерантности....

St
Strekoza

На Западе учитель уважаем и гораздо более высокооплачиваемый.Беда вся в нас.

Константин Велессвет

А у нас с запада принято хватать всё самое худшее, особенно с америки...

Чио-Чио-Сан

Вы знаете, мне по-прежнему верится / Если останется жить Земля / Главным достоинством человечества / Станут когда-нибудь учителя

Олег Брантов

Увы не то время

St
Strekoza

Да, не то.

Татьяна

Ну зарплату подняли думаю впоследствии будет престижно Мои дети уже давним давно определились Сыну уже 36 лет

St
Strekoza

Зарплата мизер и ее давно не поднимали.

Татьяна

А вы где живете У нас в доме живут 2 учительницы и они сказали что подняли зарплату

St
Strekoza

Вы из Москвы? Я нет. Я не знаю точно о зарплате школьного учителя (для начинающих-как у дворника, приблизительно). Я сама работаю в ВУЗе 15 лет. Полная ставка-13700.

Татьяна

Ой ой ой Нет У нас в Москве больше Учителям до 40 тыс подняли

St
Strekoza

Я так и подумала. Москва-это отдельное государство.

Татьяна

Может вы и правы

Ир
Ирина

я - педагог по первому диплому, в школе работала. Мой сын, выпускник школы, собрался поступать в пединститут...

Гелерам Заитова

на данный момент учителя не самая престижная работа, но все же я бы хотела чтобы мои дети работали учителями.

Гена Мухарьямов

Мои дети сами выбрали себе профессии.Все зависит от того как приподнести а то и в президенты не захочет.