Татьяна

а вы помните то время ,когда проезд в трамвае стоил 3 копейки?

Ответы
Mihail Kiranow

Когда учился в институте, услышал анекдот.
Выходит декан из политеха и видит как студент траву есть. Он "В чём дело?" -- "Да вот, денег нет, стипендии нет, есть не на что. Приходится траву есть" -- "Ладно, держи три рубля, иди поешь нормально".
Ну, студень на радостях пошёл, напился... а есть всё равно хочется. Стал опять траву есть.
Выходит другой декан. "В чём дело?" -- "Да вот, денег нет, стипендии нет, есть не на что. Приходится траву есть". -- "Ладно. Вот тебе три копейки на трамвай. Поезжай в Зелёный луг (микрорайон такой), там трава вкуснее".

Николай Александрович

Я помню.Это время,когда все советские женщины носили одно и тоже нижнее бельё,преимущественно рейтузы до колен.Зимой и летом.И были они двух цветов.И выкручивались кто как могли во время критических дней,слова"прокладки"не знали.Какое прекрасное время былооооо!Называлось"развитой социализм"!Не в обиду,дорогая.Я же с Урала,значит человек прямой.Вы тоже.

Татьяна

Особенно вас коснулся недостаток прокладок и белья?

Николай Александрович

Ну вот.Обиделась,а пишите с Урала.

Татьяна

Ерунду написал

Олег Локос

Как сейчас помню..Самое удивительное, что однажды что-то подобное изрек мужик по каналу(?) сми, то есть, казалось бы, должен быть хорошо в теме.
И в этом же выступлении заявил, будто проезд на троллейбусе стоил в Москве тогда не 4, а 5 коп)))

Татьяна

Неужели

Олег Локос

😃😃😃 🥀🐝🌺🌹

Татьяна

Спс

>Izrail Kogan

дался тебе этот трамвай, а большой батон вкусного белого хлеба 28 копеек, пакет молока, 16 копеек, мясо 2руб. кг. колбаса любительская 2.90 а теперь рубль опустили ниже плинтуса да и качество продукции туда же.

Татьяна

было такое и зарплата сразу после института в школе учителем у меня была 110 рублей

>Izrail Kogan

на эти деньги жить нормально было можно, при тех ценах на всё. а теперь поменяли коммунистов на капиталистов по русски, погнавшись за свободой обещанной лжедемократами и получили полную свободу, от своих прав, и от самого необходимого для достойной жизни. за что боролись, плюя в более достойное прошлое, на то и напоролись. 🤷‍♂️

Татьяна

не сказать что богато но прилично жили,мама меня растила одна без отца и была тоже педагогом в колледже,отличником просвещения была

>Izrail Kogan

ага, а бесплатная медицина, качество продуктов, смешная оплата за содержание квартиры доступные по ценам медикаменты, бесплатные а потом подаренные квартиры и т. д.

Татьяна

было

>Izrail Kogan

а сейчас при смене строя, не смотря на широкую распродажу природных богатств миллиарды в валюте оседают в карманах, олигархов и власть имущих, а народ, хозяин страны выживает в нищете.

Николай Кочубей

Сколько стоил проезд в трамвае не знаю Потому что в нашей деревушке нет трамваев. Но я помню что билет на автобус к бабушке стоил 35 копеек! Чуть больше стоимости комплексного обеда в школьной столовой!

Татьяна

и так может быть

Николай Кочубей

Так было! У меня! Одной бабушке говоришь что будеш спать у другой, а той говоришь наоборот, и свободен! Делай что хочешь!

Татьяна

🤣

Николай Кочубей

Главное не попасться на глаза остальным процентам родни! Как то "не повезло"! Доложили! В результате родители в середине летних каникул забрали домой, и следующие каникулы (осенние) пришлось сидеть дома!

Татьяна

да это беда

Алекс Венцель

И стакан газировки из сатуратора тоже стоил 3 копейки, а без сиропа одну копейку...Мороженное стоили 5-7 копеек, пирожок с ливером 6 копеек, самое дорогое пирожное 20 копеек...Эх, вот это была жизнь!))))))))))

Татьяна

точно

Алекс Венцель

Метро 5 копеек, автобус 6 копеек, а с пятью рублями можно было пообедать с девушкой в ресторане...))))))))

Татьяна

да

Михаил Гехт

"и чё?" Единственно что, в трамваях и метро бывал только на каникулах, а вот троллейбус за 4 коп. и автобус за 5 - объективная реальность, данная мне в ощущениях

Татьяна

вот

Михаил Гехт

так тогда обычная зарплата 120-150 руб = от 2400 поездок на автобусе. А сейчас если автобус за 25 и зарплата 25-30 тысяч = от тысячи поездок, и я взял более благоприятные значения и того, и другого

Татьяна

все относительно

Михаил Гехт

да. Я начинал с зарплаты в 24 доллара (по туристскому курсу - как раз пару вещей морякам заказывал, запомнилось), а заканчивал под 400. И это вполне сравнимые по покупательской способности доходы. 🤭

Татьяна

ясно

Дэн

Мелкий был, но помню. Бросаешь монетку, отрываешь билетик. Никаких турникетов! Никому и в голову не приходило проехать на халяву. 🖼

Татьяна

да

Рыжий Кот

помню... а в троллейбусе 4 коп... и по так называемой "просьбе" студентов её повысили до 5 коп как в автобусе... ну типа неудобно 3+1... лучше 5 одной монетой...

Татьяна

да

Маша Ерёмина

Да. Мы тогда студентами были. И то ухитрялись без оплаты ездить, "зайцами" - стипешки и тогда маленькими были, 3 копейки - для нас это были деньги...

Татьяна

да

Евгений Бриг-Снежин

Узор на стёклах и слышней шаги вдали.
Мороз прошёл. Сосулек редких хрустали!
Сугробы, точно в сказке - терема?
Пришла и к нам, красавица З и м а.

Татьяна

👍

Вадя С Хитровки

Да, я застал то время. Трамвай - 3 коп., Троллейбус - 4 коп., автобус и метро - 5 коп. Затем всё уравняли и проезд стал стоить везде одинаково - 5 коп.

Татьяна

ок

mk
maik kunin

У меня тетя работала кондуктором трамвая Как же не помнить. Целыми днями катался на трамвае И видел как тетя обелетивала пассажиров.

Татьяна

👍

Татьяна

еще бы) в трамвае - три, в троллейбусе - четыре, в метро - пять. и газировка в автомате 3 копейки стоила, с сиропом, а без сиропа - копейку

Татьяна

ага

Ерыганов Валерий

Да было такое время не забудется.только забыл уже сколько тогда штраф стоил 1р. или 3 рубля один раз в ульяновске пришлось заплатить.

Татьяна

вот

Зн
Знаток

Я даже помню те времена, когда путешествовать можно было только по СССР. Выезд за границу приравнивался к измене Родины.

Татьяна

?

Александр Шевелев

Разумеется помню. Троллейбус стоил 4 копейки., а автобус 5 копеек. Хотя были города, в которых и автобус стоил 4 копейки.

Татьяна

да

Рост

В моем городе трамваев не было. Но, проезд на автобусе был 5 копеек, а билет почти в любую точку Союза - 12 рублей.

Татьяна

да

Валерий Рудаков

3-4-5 копеек-трамвай-троллейбус-автобус и метро- экспресс от 10 копеек в зависимости от КМ до пункта назначения

Татьяна

Да

Валерий Рудаков

ездили-помним-газ автомат1-3-5 копеек))

Татьяна

Да

Валерий Рудаков

))))

Татьяна

Было

Валерий Рудаков

всё было и Родина была для ВСЕХ и Одна

Николай Климов

Такое счастливое время ни кто не забудет . и стакан газировки а самое главное стаканы ни кто не воровал .😪

Татьяна

да