Любовь Мацарская

В августе 1915г.,при обороне крепости,прикрывающей коридор между рек Неман и Висла,Нарев и Буг,горстка русских солдат ,менее сотни,атакуя повергла в панический ужас несколько тысяч солдат противника и отстояла крепость! Как называлась эта атака и почему?

Ответы
Anatoliy Pershin

Ну конечно же это "Атака Мертвецов"... Подвиг русских солдат при обороне Осовца в советские времена умышленно замалчивался по идеологическим мотивам ввиду того, что подавляющее большинство офицеров гарнизона в последующем, в ходе Гражданской войны, воевало в рядах Белой армии.
И еще: Для всех союзников, включая Россию, применение ОВ оказалось неожиданной военной новинкой, к которой те оказались совершенно неподготовленными. По результатам Гаагской конференции 1899 года все её участники обязались отказаться от применения снарядов с ОВ, поэтому довоенные разработки армейских противогазов были приостановлены, как излишняя трата бюджетных средств. Так как в 1915 году все всё ещё старались хотя бы формально следовать положениям Гаагских конференций, Германия нашла выход во временном отказе от снарядов с ОВ и в использовании ОВ исключительно в газобаллонных атаках, так как про них в принятых до войны резолюциях ничего не говорилось.

Любовь Мацарская

Спасибо за полный ответ!👍👍👍

Anatoliy Pershin

😊🌹🌹🌹

Станислав

Видимо атака мертвецов. Наших травили газом, но герои не смотря на зверские муки пошли в атаку, отхаркивая на гимнастёрку остатки лёгких, повергнув в ужас противника.

Любовь Мацарская

👍👍👍Очень точный ответ,спасибо!

Грыгорий Пантелеич

Оборона крепости Осовец он же Аушвиц, он же Освенцим. Я так понимаю это была оборона крепости вошедшая в историю как "атака мертвецов"

Любовь Мацарская

Спасибо!Замечательный ответ!

Пономарёв Леонид

действительно в школах советского периода учили про Брусиловский прорыв, а этот эпизод Первой мировой войны почему то был упущен

Роман Смирнов

+ никто не помнит битву при Молодях в истории ее вычеркнули 40 000 дружина разгромила 120 000 только 3000 уцелели

Любовь Мацарская

Оченъ интересный ролик,но он не по теме

Роман Смирнов

наша история

Любовь Мацарская

Вы правы! Доблестью наших солдат можно только восхищаться! Спасибо!

Владимир Лебедев

Атака мертвых. Потому что они все умирали от отравления, но пока двигались, решили отомстить, и победили.

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо за хороший ответ!

Олег Огородник

Атака мертвецов. Наши войска были отравлены после газовой атаки немцев

Св
Сварожич

Это после газовой атаки, как мне помнится. Её назвали атака мёртвых.

Александр Карпов

атака мертвецов. она прошла после немецкой газовой атаки

Любовь Мацарская

Совершенно верно!

Александр Карпов

Осовец вроде название

Любовь Мацарская

Да,название крепости

Александр Карпов

😎👍🌷 все то вы знаете

Любовь Мацарская

Теперь и вы знаете ))

Вася Васильков

Крепость не помню.Газовая атака и атака живых мертвецов

Любовь Мацарская

Верный ответ,спасибо

Евгений Антонюк

вы даже 5 августа освобождение г. Орла не отмечаете.

Александр Гуменюк

Как назывался первый реактивный самолет в СССР?

Михаил Цветаев

"Атака мертвецов" был применён отравляющий газ.

Любовь Мацарская

Совершенно верно!👍

Игорь Фолимонов

Оборона крепости Осовец. Атака мертвецов.

Любовь Мацарская

👍ЭТО ВЕРНО,СПАСИБО !В ответах есть видеоролик об этой атаке ,можете посмотреть

Игорь Фолимонов

Ну я читал про эту тему и раньше.

Любовь Мацарская

Хорошо!

Василий Калинин

Атака мертвецов. Совершили невозможное.

Любовь Мацарская

Вы правы! Как тут не поверишь в силу русского духа,ведь они были полуживые...

Василий Калинин

Да уж, богатыри не мы...

Вячеслав

Атака живых мертвецов. Крепость Осовец.

Подрыв Устоев

Атака мертвецов. Их газом травили.

Любовь Мацарская

👍👍👍Совершенно верно!

Б.к. Т.

атака мертвецов - крепость Осовец

Любовь Мацарская

👍👍👍Это верно!

Роман Смирнов

атака мертвецов ?

Любовь Мацарская

ЫСпасибо большое,замечательно,что не остались равнодушны к интересной теме!👍👍👍

Роман Смирнов

если народ не помнит историю и героев ?

Любовь Мацарская

Посмотрела оба ваших ролика,спасибо было интересно!!!

Роман Смирнов

уже фильм есть иван грозный

Любовь Мацарская

Да, посмотрела

Злобный Эльф

Атака мертвецов, крепость Осовец

Любовь Мацарская

👍👍👍Прекрасный ответ!Героический подвиг русских солдат поражает просто...

Злобный Эльф

Даааа.