Збигнев Августинович

Где была свормирована эскадрилья Нормандия -Неман ?

Ответы
Владимир Ракивненко

Эскадрилья «Нормандия» была сформирована в 1942 году, после получения согласия Советского Союза на активное участие французских летчиков в боях на советско-германском фронте. Наша страна предоставляла им безвозмездно боевую технику и брала на себя снабжение французских летчиков. Группа прибыла из Ливии с авиабазы Раяк. Имя этой авиабазы летчики-патриоты сделали своим боевым кличем. Впоследствии над русскими полями, в небе Белоруссии и Литвы, над пылающими городами Восточной Пруссии не раз звучала команда французов: «Раяки, вперед!» [40]

Людмила Лемешева.

РОЖДЕНИЕ ЭСКАДРИЛЬИ «НОРМАНДИЯ» 25 ноября 1942 года Советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи было подписано во время Великой Отечественной...

Збигнев Августинович

СССР Тула 1943 год

Людмила Лемешева.

Не внимательно вопрос прочла, извиняюсь🙂 👋

Александр Гусев

В Иваново была сформирована эскадрилья в, по-моему, конце 1942г, преобразованная затем в полк. Летали на Яках: Як-1, Як-3, Як-9. После победы им были подарены Як-3.

Збигнев Августинович

В Туле там памятник им стоит

Александр Гусев

В Иваново. На том месте, где сейчас Северный аэродром.

Зоя Из Мезозоя

ТЕБЕ ОНО НАДО ЭТА ЭСКАДРИЛЬЯ? Вот ты-то как раз мне и нужен в качестве работника на моей фазенде. Хватит уже там у себя балду пинать и в носу ковыряться!

Збигнев Августинович

С ходу в батраки даже без согласия

Зоя Из Мезозоя

ТЕБЕ ХОРОШО БУДЕТ СО МНОЙ

Збигнев Августинович

Увы женат

Зоя Из Мезозоя

ЖАЛЬ

Юрий Астахов

В Ивановской обл,(судя по фильму, зимой) но называлась просто "Нормандия". Видимо, "Неман" приделали в ознаменование победы в бою где-то у реки Неман.

Збигнев Августинович

Первая эскадрилья Нормандия -Неман Была свормирована в Туле 1943 году там и монумент этому событию на вьезде в 🍁 город установлен

Юрий Астахов

Из ВИКИПЕДИИ:25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново. По желанию личного состава новой воинской части было присвоено наименование «Нормандия»,

Збигнев Августинович

Увы по приказу Шарля дэ Голля в 1943 году с Алжира были направлены французские летчики и в Туле была сформирована первая эскадрилья а бы от немцев скрыть этот факт и был пущен этот миф . А в 42 году весь мир не верил в нашу победу и никто к нам не приехал Шарль только только формировал свое правительство

Юрий Астахов

Спасибо, буду знать...

Збигнев Августинович

Да они к 30 летию Победы они были в Туле и доме офицеров я имел счастье их видеть

Medvedrus Иванов

В Москве,особняк в переулке справа от ХХС,При выезде на набережную.Там и мемориальная доска есть.

Збигнев Августинович

Тула СССР 1943

Во
Водяной

Город Иваново по просьбе Французской организации по освобождению Франции и борьбы с Германией.

Збигнев Августинович

По приказу генерала Шарль дэ Голл 1943 году с Алжира была направлена группа французских летчиков в СССР г. Тула в Иваново но позже

Во
Водяной

Именно Приказом ГлавКоВерха был выбран город Иваново и туда направлены самолёты и весь лётно-технический состав.

Збигнев Августинович

Бросте для засекречевания был выбран Иваново . Приезжайте в тулу на вьезде увидите стеллу посвященному этому событию и музей и встретите потомков французов

Галина Александрова

Французские летчики не на своих самолетах к нам прилетели? Если честно .забыла подробности.

Збигнев Августинович

В соответствии с приказом Шарля дэ Голя с Алжира была направлена группа французских летчиков в СССР где в Туле 1943 году была сформирована эскадрилья Нормандия .потом ей добавлено название Неман а улетели они действительно на наших самолётах

Галина Александрова

Читала.но давно. Спасибо за уточнение.

Светлана Коршунова

Ну, если Неман, значит Белорусский фронт какой-нибудь, извините, ветераны, что без номера...

Збигнев Августинович

По приказу генерала Шарля дэ Голля с Алжира была направлена группа французских летчиков в Союз и 1943 году в Туле была сформирована эскадрилья Нормандия потом добавилось название Неман 💐

Светлана Коршунова

Спасибо за историческую правду. А в Алжире я была.

Збигнев Августинович

Рад за ВАС 🌹

Светлана Коршунова

А я Вашим вопросам.

Галина Коровина

Знаю, только, что была сформирована в 1942 году из добровольцев французских летчиков.

Збигнев Августинович

СССР Тула 1943 год🌹

Света Чиркова

Им оставили самолеты после окончания войны!Что то кино давно не показывали!

Збигнев Августинович

Всё правильно эскадрилья Нормандия -Неман сформирована СССР Тула 1943 год там и обелиск им установлен и песню пел Марк Бернес💐

Татьяна Шаборонина

Эскадрилья Нормандия -Неман была сформирована по-моему в СССР в г. Иваново.

Збигнев Августинович

1943 год Тула

Татьяна Мороз

Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново

Збигнев Августинович

Татьяна в 42 году еще мир думал что Союзу конец только в 1943 году по приказу генерала Шарля дэ Голля с Алжира была направлена группа французских летчиков и в этом же году в Туле была сформирована эскадрилья Нормандия потом ей добавили еще название Неман и в Туле этому событию установлен обелиск

Татьяна Мороз

А зачем спрашиваете? Я знаю про Иваново

Збигнев Августинович

Я не спрашиваю просто пишу то знаю

Нина Савина

Помню фильм про Нормандию - Неман. А вот где формировалась, нет.

Збигнев Августинович

СССР Тула 1943 год

Нина Борискина

В Нормандии , тянули ,тянули -наконец, союзнички решились.

Збигнев Августинович

СССР Тула 1943 год

Нина Борискина

Не верю.

Збигнев Августинович

По приказу Шарля дэ Голля с Алжира были направлены франчузские летчики на восточный фронт в Туле им монумент установлен

Елена Миледи

В Советском Союзе во время Великой Отечественной войны

Збигнев Августинович

Умница 1943 год Тула💐

Петр Ремезов

в гугле есть все - чего нет в гугле того нет нигде....

Петр Ремезов

!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГУГЛ - это поисковая система ....

Сергей

не уверен- прошу заранее прощения - может Франция ?

Збигнев Августинович

СССР Тула 1943 год по приказу Шарля дэ Голля француские лётчики с Алжира были направлены в Россию

Сергей

даже стыдно - такое должен был знать - всё таки история страны

Збигнев Августинович

Серёжа я жил в своё время и работал в Туле там теперь обелиск стоит на вьезде в город посвящённый лётчикам Франции🍷

Сергей

спасибо вам - буду теперь знать

Сергей

🤝 🤝 🤝 🤝 🤝

Том

Вообще-то не Неман, где-то в Ивановской области

Збигнев Августинович

СССР Тула 1943 год

Дмитрий Воловик

я знаю где она располагалась во время войны

Збигнев Августинович

И под этим соусом

Дмитрий Воловик

а жил я давным давно возле губернаторского дома

Збигнев Августинович

А я жил в Болохово и часто приезжал на концерты в Домофицеров

Дмитрий Воловик

а я в детском балете выступал на концертах в доме офицеров