Игорь Шейх

Намедни просматривал фотоальбом. Странное чувство... Черно белые фотографии оказывается, живее цветных... Не могу понять, почему в них =больше жизни= В чем фишка ? А может быть это все не так, и мне это только кажется ? Интересно бы узнать, один ли я так думаю ?

Ответы
Светлана Т

Здравствуйте. Я занималась когда-то в школе чёрно-белой фотографией. Вот . сам процесс обработки плёнки, фотобумаги -"живой". Все моменты, которые "поймал" объектив, проявляются в процессе постепенно, шаг за шагом. И фотограф, когда уже делает фото - он смотрит, есть предельная точка, момент "естественности". и так далее, всё "вручную". А цветные: сделаны фото(на моб, или на цифре"). Потом всё автоматически, подбираются цвета. Когда через комп., убирается лишнее. добавляется чего не хватает. и получается -неживое. Это по процессам. А если объяснить в сравнивании, то это будет так. Если кушать драники, приготовленные вручную на тёрке, то они будут в 100 раз вкуснее. чем при использовании ел.приборов. Извините за сравнения.☺️

Людмила

Интересный вопрос. Да вы правы. Потому что они сделаны без фотомонтажа , нет красных глаз. Ведь для похода к фотографу готовились всей семьей. Он долго усаживал , выставлял свет , Ловил взгляды. Домашние тоже , без прикрас , но там мы все домашние , даже какие то идеальные . Не думали как удачнее сесть или встать .

Сергей Конев

и не делали куриные жопы вместо ртов...

Людмила

Точно Сергей , ведь не думали , а просто фотографировались .

Айна Сарсен

НА чёрно- белых важен был - Человек , его мимика, улыбка , определённый наклон. Когда знаешь что в один Кадр - нужно вложить Жизнь . А сейчас приоритетней фон , цвета . А ещё и отфильтрованные. Сейчас тысяча кадров и все без одной Жизни.

В*
Веснушка ******

у меня есть фото военной поры и довоенные. Качество-супер! каждую складку на одежде видно...Словно Жизнь навсегда там отразилась.....Они( ч\б фото) и правда круче цветных, их смотреть не устаешь.....

В*
Веснушка ******

гран мерси)

Екатерина К

Черно-белые фотографии тоже люблю. Возможно, они отражают и фиксируют внимание на чем-то самом важном и настоящем, это эмоции, действия, взгляд ... Еще, в них нет ничего лишнего и законченного.

Вероника Воронова

Чёрно-белые фотки. Это целый мир. Я их обожаю они идут из детства. Также, как. И ч-б фильмы. Сейчас многие старые фильмы отцветили. Я не могу их смотреть . А фишка в том, что мы на этом выросли

Нерасторопная Женщина

Фотографировались редко, в какие то знаменательные даты, в особых случаях... Это воспоминания, память, история личная, поэтому дороги, ценны и совсем по-другому смотрятся.

Not An Angel...

Мне кажется черно-белые фото возвращают нас в то время,которое для нас было оч приятным,по этому они ,как живые для нас,а сейчас фото сходу -сэлфи..и т.п. это уже не то..

Игорь Шейх

И тут я с Вами согласен.

Not An Angel...

вот это приятно..))

_Змей_

Зависит от фотографа... Многое!

Наталья Георгиевна

Чёрно белые фотографии из детства, поэтому теплее и роднее. Графика завораживает, зовёт в глубину, будит воображение, которые окрашены в свои цвета воспоминанья...

Наталья Георгиевна

А Вы когда ни будь печатали сами чёрно белые фотографии? Меня всегда завораживало, как из глубины белого листа постепенно выходят образы: лица, дома, природа, животные... Из небытия в бытие, меняются выражения, очертания и вот уже готовое фото уходящее в века...

Игорь Шейх

Да печатал. Этим были увлечены многие мальчишки моего поколения.

Наталья Георгиевна

Может быть поэтому они Вам кажутся живыми, потому что созданы Вашими руками - руками создателя.

Игорь Шейх

Наверное так оно и есть.

Ал
Алёна

Игорь,Вы знаете я сама люблю чёрно-белые фото, от них теплом веет, потому что они делались с душой и это было таинство проявка пленки и печатаете фотографий.

Александра

Это не фотографии,а воспоминания живые! Раньше они ведь фиксировали какие то самые ответственные моменты, а не тупо щёлкали всё подряд в виде тупых селфи.

Елена Селезнева

Потому что раньше сам все делал и проявитель, и закрепитель, и печатал сам, а сейчас заплатил деньги тебе все сделали и фотоаппараты раньше лучше были

Ма
Марта

Потому что сними связаны светлые воспоминания прошедшей молодости. От них идёт позитивная энергетика. Это мое мнение. Оно может быть и ошибочным.

Елена Дмитриевна Огий

Ну это многие люди говорят. Я почти не смотрю фото старые. Мне очень больно. Там столько моих родных и любимых людей, которых уже нет в этом мире.....

Людмила Зайцева

Полностью согласна чёрно-белой фотографии гораздо интереснее цветных и более отображается люди их лице эмоции не загораживает всё света Света

Taтьяна Мальцева

были моложе сами,родители,знакомые,друзья))) были настоящими))) А сейчас стараются красиво улыбнуться,правильно сесть,чтобы выглядеть худее...

Галина Д

Наверное они душе просто дороже и ближе потому что они из очень далекого прошлого, такого всеми любимого.... из юности, детства, молодости...

Цв
Цветочек-Аленькай

нет, я тоже так считаю, а ещё думаю, что сейчас всё автоматизировано, а аньше фото делал человек с любовью, ожиданием, фото словно рождалось

Лариса Деменева

Все очень просто. В ч/б фото эффект объема создается за счет тона, а не цвета. Цвет сбивает с толку, вызывает эмоции, тон же беспристрастен.

Зоя Овосиенко

Если ГРАМОТНО живописать СВЕТОМ, то ч/б кино ( например, "Дети райка") и фотографии всегда будут эффектнее выглядеть.
Кроме того, например свадебные ч/б фото выглядят эффектнее, за счёт "выбеливания" кожи и т.о. сглаживания мелких недостатков.
Ещё и ретушь специальная часто применялась в фотосалонах...

Лариса Деменева

Да, совершенно верно!

Рома Роман.

Интересный вопрос , мне тоже иногда кажется, что бабушка смотрит на меня из фото рамки чёрно белой пленки, и как будто говорит со мной.