Ян Удалый

На днях один человек (50лет) ,мне рассказывал,что его родители,простые работяги,накопили при ссср на новую "жигули" за 6000 и на кооперативную квартиру.

Ответы
Нина Кузьмина

Все возможно. Наш сосед держал по 6-8 свиней, 2 бычка к осени выращивал, корову держал, огород 35 соток, утки, гуси, куры. К осени во дворе оставалась только корова - все остальное было забито и продано на рынке. Через пять купил жигули и стал строить дом. Через7 лет у него все уже было в шоколаде. Моя мама тоже много живности держала - построила дом, выучила нас с сестрой замуж выдала, купила внуку мотоцикл. Всю жизнь нам с сестрой помогала. В СССР БЫЛО НЕ ПЛОХО. Если жить в городе и только на зарплату конечно не разгонишься,но квартиру даст государство, учеба и лечение бесплатно а без машины можно жить- общественный транспорт копейки стоил.

Ти
Тина

ничего удивительного,не было платной медицины,учились бесплатно и многое было более доступно и понятно,в школе ,если ученик не понимал,не постигал - не надо было репититорам платить,оставляли после уроков и объясняли много было хорошего,много не очень но это жизнь,идет и вносит свои коррективы Будьте счастливы

Ян Удалый

Меня оставляли после уроков- нихрена так и не понял

Ти
Тина

Удалый ! а может просто не оценил ?

Та
Татьяна

Ничего удивительного.Тогда было легче накопить на Жигули, чем их купить, при том дефиците, который был при СССР. Моя тетка обычный врач, без мужа спокойно смогла приобрести кооперативную квартиру в Москве. А я сейчс ипотека с такими процентами, на пол жизни это рабство.

Ян Удалый

А сколько получал обычный врач при ссср ?

Та
Татьяна

Не много, она даже не хирург и не гинеколог и не стоматолог.

Михаил Тымчук

Я родился в конце войны и знаю, как жили все мы, простые работяги и их дети. Если простые работяги накопили на машину, так из трёх одно: или родители экономили и складывали рубли, от чего страдали сами и их дети, ( таких я видел) или подворовывали, или пиздит этот человек...

Ян Удалый

Тетий вариант мне больше всего понравился!

Михаил Тымчук

Мне этот вариант тоже больше нравится.

Великий Новгород

Значит работали в магазинах, и продавали дефицит из под прилавка. Или воровали. Мы не могли копить, денег не хватало ни на , что. А ещё откладывать? Такого было не позволить. -занимали. друг у друга.

Ян Удалый

У моих родителей ничего небыло и у родителей моих друзей тоже,все жили в старых домах с частичными удобствами или в комуналках

Великий Новгород

А у нас весь дом коммуналки были и все жили бедно. Не с чего откладывать было. Нас вообще в интернат мама отдала. Там одевали и кормили. Только на воскресение и были дома. Но жаловаться грех, на самом деле там было очень хорошо. Меня в город на гимнастику отпускали и в драм кружок. Мы с подругой олимпиаду по биологии выиграли и нас в Ленинград возили в ботанический сад, такая красота была там, как в сказке. Я занималась всем, и в кукольном театре занималась, всегда фильмы показывали нам, а дети которые жили дома им 10 копеек на кино не давали. Трудные времена были. Люди выживали, но были весёлые и все одинаковые.

Галинка Живилова

И что?! я накопила на новую шестерку за 9300.квартиру мы получили,но я работала на 5 работах одновременно,как мне сказала одна знакомая:" на кой черт мне машина,если из -за этого так гробиться"

Ян Удалый

А тут некоторые на одной работе 1500 в месяц получали!

Галинка Живилова

да не в том дело кто сколько получает,а в том кто какую цель ставит и как ее добивается...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это было вполне возможно, я знаю многих, если оба супруга добросовестно работали на нормально оплачиваемых работах и не злоупотребляли спиртным. Ну и детей у таких было не более двух.

Ка
Катя

И не только, а сколько квартир люди наполучали, кто ушлый был. Мои, работая, на заводах по 20, 30 лет ничего не заработали не бегали, не суетились, и остались вообще ни с чем

Александр Карпов

Почему нет? Некоторые рабочие профессии в СССР очень хорошо оплачивались. А уж сейчас и речи нет. Все менеджеры и юристы а вот токаря толкового не найти..

Александр Добрый

Я в те времена купил квартиру о трёх комнатах, во времена перестройки накопил на 11 волг ГАЗ 21. Профессия дизайнер, кооператор. Все деньги с книжки изъяли

Барон Де Гофмансталь

В СССР можно было копить и не бояться девальвации. Я при своей зарплате инженера откладывал каждый месяц по 60-80 рублей и через 4 года купил запорожец.

Эва

Спокойно можно было собрать деньги на кооператив первый взнос и машину , вот купить это уже была проблема. кто хотел тот зарабатывал неплохо.

Бо
Борис

Моя мать - учительница начальных классов к 90-му году накопила 11000 рублей... На эти деньги можно было купить квартиру в жилищном кооперативе...

Ян Удалый

Моя тоже учителем была всю жизнь,только в универе-когда в 90 меняли деньги,у неё на кнжке было 500 р

Бо
Борис

Не знаю... У каждого своя история... Жизни...

Виктория

И что???? Мои родители на кооператив на украине, на две машины и дили не нуждаюсь ни в чем. Рубль был стабильный и зарплата хорошая...

Ян Удалый

Богачи

Максим Jw

Мой отец мог позволить себе машину, но к нему на работу приходило об ХСС и говорили, что если хоть кто-то купит авто, то его посадят

Ян Удалый

Любая покупка роскоши осуждалась,даже если ты супер честный человек

Татьяна Морозова

они работали много, имели стабильную заплату, бесплатное образование и минимальные расходы, жили очень экономно и по хозяйски ...

..

Жигули за 6 т. руб. Это наверное год 75. Тогда мало, кто покупал кооперативные квартиры. Все в очереди стояли на бесплатное жилье.

Brown Sparrow

и в чём вопрос то? обычное дело было для тех, кто умел копить, не кутить бездумно направо и налево и не пропивал свою жизнь...

Ян Удалый

И сколько по вашему было обладателей таких квартир в ссср в процентах ?примерно ?

Brown Sparrow

не более пяти...

Ян Удалый

Я бы и на 10 % согласился , но это всё равно значит,что остальные 90% не могли себе этого позволить и они точно не все были пьяницами и не умели откладывать деньги

Brown Sparrow

а зачем им это было нужно, вообще, не просвятите? в ссср всё было безоблачно и людям незачем было думать о таких вещах. государство о них заботилось. образование бесплатно, жильё бесплатно, налогов нет. комуслуги копеечные. медицина бесплатная. вы не вкуриваете суть той жизни и сиотрите на неё сквозь призму современности. это сейчас за всё надо платить, везде дань и каждый думает лишь о собственной жопе и о жопах своих близких, что одно и то же по сути. так, что сами решайте, что лучше для вас, а вернее для окружающих: капитализм или социализм.

Ян Удалый

Современность это отдельная тема,мы сейчас обсуждаем только частный случай ,историю человека в правдивости которой я усомнился-я ведь тоже жил в ссср и очеень даже не плохо ,но коопквартир и машин у меня и у моих знакомых не было

Николай

А чего тут удивляться? Моя мама одиночка без папы за свою.жизнь купила 2 квартиры и одну машину. Первая квартира в мои 6 лет.

Ян Удалый

Непростая мама была значит

Николай

Не все так просто. Что бы купить первую был продан дом в деревне, на первый взнос.

Бу
Бусинка

Почти у всех были такие суммы, квартиры не покупали потому что они были бесплатные, никто не думал что деньги обесценятся

Ян Удалый

У моих родителей,у моих друзей и у друзей моих друзей небыло ничего

Бу
Бусинка

Кем же они работали

Ян Удалый

Кто учителем,кто инженером,кто на заводе-ничего нового,половина моих друей жили в деревянных домах с туалетом на улице,другая половина жила в комуналках

Бу
Бусинка

Что же они не переехали с деревень, тем более специалистам всем давалось жилье в любой точке СССР

Ян Удалый

Вообще то мы все жили в центре нижнего новгорода,я и сейчас тут живу

Бу
Бусинка

А мои поделки переехали на Кубань с Воронежской области, с деревни, им сразу дали 2-х комнатную квартиру. Мама была мной беременна старший брат уже был. Потом через 3 года ещё младшего родила и дали пол дома 90 м. Сейчас мама там и живёт, да туалет на улице был, вода, газ. Сделали со временем и в доме

Бу
Бусинка

Мама ветеринар, папа был механиком