Тa
Тatyana.

Скоро в России будут отмечать Пасху. Скажите, пожалуйста, вы уверены, что это праздник христианский? И какое отношение к ней имеют крашеные яйца и куличи? Почему в других странах на Пасху готовят кролика? И на самом ли деле Иисус воскрес на Пасху?

Ответы
Юрий Дударев

красить яйца и куличи наша традиция христианство удачно ассимилировалось с язычеством по сему могут быть различия. У нас общие праздники, но они могут быть по разному истолкованы. Христианство имеет право оставлять за собой древние традиции народа. Иисус не на пасху воскрес ))), он сам праздновал пасху, цитирую: Христос с учениками вкушал Пасху (это был первый день из семи, в которые празднуется еврейская Пасха; в христианской традиции - это чистый четверг) за день до своего распятия.

Тa
Тatyana.

Спасибо за интересный ответ.) Но не могу согласиться , что христианство может иметь что-то общее с язычеством. Вот что написал апостол Павел :"Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами." (1 Коринфянам 10:20)

Юрий Дударев

Не знаю что там писал апостол Павел, я знаю что писал Андрей Первозванный по поводу язычества и христианства. Языческие боги на самом деле требовали бесовские традиции, к язычникам не покорял бог скрытого садизма. Их просто покоряли боги открытого садизма без масок.

Тa
Тatyana.

А разв апостол Андрей что-то писал ? По крайней мере, в Библии нет ничего им написанного. А то, что люди выдают за написанное им, надо ещё проверить!

Юрий Дударев

Тогда сомневаться нужно во всех источниках.

Тa
Тatyana.

Отчего же? Я убелась, что Библии можно доверять.

Ирина Цыкунова

У предков славян был праздник весеннего равноденствия, который отмечается язычниками нашего времени с 19 по 23 марта.Называется он - Остара.В это время просыпается стихия воды.А 1 февраля проснулся воздух, праздник Имболк.Христианский праздник Пасха основан по мотивам праздника Остара, только искажен до неузнаваемости, как впрочем и все то, к чему прикасается, эта так называемая, религия.

Тa
Тatyana.

Спасибо за информацию.))🌸

Ирина Цыкунова

Пожалуйста.

Юрий Малиновский

Это вообще не наш праздник. И если взять Евангелие,то Иисус пришел в Иерусалим на праздник еврейкой Пасхи. Еврейский праздник,не имеющий к христтианству ни какого отношения. И само христианство с исламом вышли из иудаизма. Это аксиома. Даже Моххамеда приходиили проверять халдеи...это даже в Коране написано. Вывод прост....мы не при чем

Тa
Тatyana.

Спасибо, согласна, что Пасха нехристианский праздник. Только почему он так популярен в христианских странах?)

Юрий Малиновский

А навязали за столько то лет. Если 8 мартта только в России и отмечают,то христанутость по всему земному шару навязана

Тa
Тatyana.

Интересно, что 8 марта только в России отмечают, но при этом называют Международным женским днём.)

Юрий Малиновский

Так это День еврейских блудниц. В этот день они имели право выходить дгем на улицу с непокрытым лицом. Этому празднику 3000 лет. Что христианство нам навязали,что блядский праздник.

Сергей С

Пасха- изначально еврейский праздник. И отмечалась в честь выхода евреев из Египта. Распятие, а после воскрешение Христа совпало с этим днем. А кто и что ест, уже чисто дело вкуса. Евреи, например готовили блюда с горькими травами, как символ порабощения египтянами.

Тa
Тatyana.

Конечно, каждый сам решает, что ему есть или не есть в этот день.) Но как думаете, для Бога есть разница, как ему люди поклоняются? Или об этом не стоит даже заморачиваться?

Сергей С

Я думаю, Бог настолько самодостаточный, чтоЕму вообще не нужны любые наши подвиги, а тем более обрядные заморочки. А вот нам необходимо быть нищими духом, чтобы иметь в себе место для принятия Его правил бытия.

Тa
Тatyana.

А вы считаете себя таким человеком (нищим духом)? И где , по-вашему, можно найти Божьи правила бытия ?

Сергей С

Я ещё не достиг полного отвержения своего Я, но стремлюсь к этому. А Божии правила отлично раскрыты в 5 главе евангелия от Матфея

Тa
Тatyana.

Приятно, что вы интересуетесь духовным.) В наше время таких людей становится все меньше.

Сергей С

Главное что такие чудики ещё есть и они плодятся🙂

Тa
Тatyana.

😊

Ан
Анархист

Это наши древние традиции с яйцами, на красную горку их катали....а христианство пришло и сплелось и древними традициями и культурой....Вот например в Южной Америке, рядом с Иисусом, молятся Святой Смерти, а потом шаманят)Так и у нас, так и везде

Тa
Тatyana.

Спасибо за ответ.)

Пан Стефа́н

Христианство разделяется на три ветви - католическое, протестантское и православное. Должны же они чем-то отличаться. Вот и придумали, у нас куличи и яйца, у кого-то кролик кастрированный и т.д.

Тa
Тatyana.

А вы хотите в ней разобраться?)

Пан Стефа́н

Да.

Тa
Тatyana.

Вы молодец! Конечно, нужна помощь , чтобы в ней разобраться. Если желаете, могу помочь. Если у вас есть Библия, можем при помощи некоторых текстов из неё обсудить какую-нибудь тему. Например,: кто такой Бог? Или возможно, вас другая тема интересует?

Пан Стефа́н

Сторожевую башню не надо. Эти свидетели надоели как собаки, я их на х.. посылаю.

Тa
Тatyana.

Что так грубо? Чем вас обидели СИ?

Николай Скороходов

ешьте куличи , крашенные яйца , сделайте по рецепту паску и не задавайте этих вопросов ... наелись , нрапились и спасибо...

Тa
Тatyana.

Спасибо за совет.)Но всё же красить яйца и печь куличи не буду.

На
Наталья

многие обряды родноверов адаптировали под христианство, чтобы людям было проще перестроиться, и пасха и масленица

Тa
Тatyana.

Согласна с вами.)

Z-Мимокрокодил-V

Праздник этот - языческий, так же как масленица. Пейсах пытались нам навязать, да он как-то развязывался постоянно.

Тa
Тatyana.

И атрибуты этого праздника тоже пришли из язычества. В Библии о них нет ни слова!!

Z-Мимокрокодил-V

И хорошо. Рабья религия нам ни к чему.

Андрей С.

на 1000% ты прав, братан. от сердца к солнцу

Ол
Олег

Это духовное рождение христа,яйца дарят потгму что мария подарила комуто там красное яйцо символ рождения

Тa
Тatyana.

Это согласно какому-то преданию...в Библии об этом ничего не сказано.

Ол
Олег

Я уж и не вспомню

Тa
Тatyana.

Я имела ввиду про красные яйца.)

Ол
Олег

Да читал где то не вспомню

Aleksandrъ

Гдето и жертву приносят ,барана режут . Видать религии взяли в себя чтото с языческих времён

Тa
Тatyana.

Да, точно))

Ма
Майя

Религиозные обычаи различаются не по странам, а по вероисповеданиям и конфессиям.

Тa
Тatyana.

Отличаются. А почему! ? Библия то одна для всех.

Ма
Майя

народное творчество 😁

Юра Ласковец

я лет в 38 копнул библию. пейсах--это сухие опресноки--пресный хлеб. и всё!!

Тa
Тatyana.

Согласна, евреи на Пасху ели пресные лепешки и варили ягнёнка.

Юра Ласковец

ты прочти

Тa
Тatyana.

Где?

Юра Ласковец

в исходе кажись

Тa
Тatyana.

Читала и не раз!! Исход 12:5, 6 "Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, ⁠и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его всё собрание общества Израильского вечером...Исход 12:11" Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня."

Элвис-2

а какая разница...куклы вуду и плетённый человек не прижились...аум

Вахрамеева Ирина

хороший вопрос, но очень сложный, однако подмечено верно

Тa
Тatyana.

Спасибо))

Максим Костромин

многое в книге библии придумано.праздник это уже хорошо

V-Враг Незалёжности - Z

не отмечаю иудохристианский праздненства.

Тa
Тatyana.

Это иудейской праздник. Евреи его отмечают в честь выхода из египетского рабства.

V-Враг Незалёжности - Z

а мы что рабы?вернее иудохристианство призвано сделать славян рабами ...

Тa
Тatyana.

К христианству Пасха не имеет никакого отношения.

V-Враг Незалёжности - Z

вот насаждают нам чужую культуру...А началось с уничтожения славянских имен.Сколько их осталось?

Ракиб Расулов

неа нехристански это праздник еврейскии

Тa
Тatyana.

А почему отмечают во многих христианских странах?

Ракиб Расулов

брали только что отмечали псахо в израиль

Усмон Хакимов

В ХАБАРОВСКЕ ЕСТЬ ТАКИЕ КРАСИВЫЙ МЕСТА

Тa
Тatyana.

Да, взрослые уже. Два внука.А у вас?

Усмон Хакимов

ТОЖЕ

Тa
Тatyana.

Тоже внуки? Тоже двое?

Тa
Тatyana.

Хорошо)(😊

Ал
Алик

Иисус не умирал вообще... 😊 😊 😊

Тa
Тatyana.

Я знаю, что мусульмане отрицают смерть Христа. Вы мусульманин?

Ал
Алик

Дело не в принадлежности к религии... А в правде... Вся она находится в Ватикане... И записи, и учения Иисуса... Там в них полная правда, а её они скрывают...

Тa
Тatyana.

Правда в Библии.

Ал
Алик

👋👋👋👋👋

Тa
Тatyana.

Это вы со мной попрощались ?))

Ал
Алик

Да,диалог исчерпал тему...

Тa
Тatyana.

Понятно!)Всего доброго.)