Владимир Рывкин

"Не рассуждай с детьми, с женщинами и с народом". Почему древнегреческий математик Пифагор Самосский это своё утверждение считал нравственным правилом?

Ответы
Людмила Шимек

У него , наверное, не было детей, любимой женщины и родного народа. Это же чудо как здорово порассуждать с внуком, с мужем и...послушать рассуждения представителей родного народа...Это я, женщина, так считаю...Еще бы интересно узнать, когда, в какой момент, в какой ситуации он это свой нравственный принцип объявил...

Владимир Рывкин

Смысловая нагрузка слова "рассуждение" иное, чем Ваше представление о значении этого слова.Дети и женщины - носители конкретного мышления, за малым исключением.С народом надо разговаривать на понятном народу языком, имеющим конкретные утверждения.

Ровшан Агаев

если послушать Пифагора надо отменить избирательное право и рефендум по Конституции

Владимир Рывкин

Внимательно посмотрите на свой указательный палец!

Гнидодав Экскрементченков

а я вот вам счас на вопрос такую ХЕРНЮ зафигрю-аж ВСПУЧИТ!!!!!!!

Владимир Рывкин

Да! Да! Это известно многим! Вы и врачам своим это заявляли многократно. Выписки из Ваших историй болезни мне ведомы.

Zhora

А доказательство этому он сам то предоставил..или это лемма

Владимир Рывкин

"Золотые правила Пифагора".

Павел Алексеенко

А смысл разговаривать с теми, кто ничего не поймёт?

Евгений Олейник

Потому, что эти споры окончатся скандалом.

Вера Ворошилова

Пифагор много знал говорил мало

Галина Захарова7

почему?мне тоже интересно

Ан
Анатолий

Таки и где этот Пифагор

Наталия Никитина

а что он сам говорит?)))

Meruert Arhabayeva

не знаю, ваш вариант?

Марина Тимонова

Все равно не поймут)

Людмила К@z@чк@

Могут сбить с толку

Людмила К@z@чк@

Любил точность а не обстрактность

Игорь

все равно не поймут

Владимир Рывкин

Это так, и вот почему. Масштаб мышления детей ограничен. Для большинства женщин природой определено мышление конкретное. Народ - это сотни, тысячи разных мнений.Неотъемлемой частью рассуждений является абстрактное мышление.

Ася Мудрая

Очень мудро!!!! )

Ася Мудрая

И расчитал всё правильно))

Владимир Рывкин

1.Будь хозяином своему языку прежде всех других вещей.2.У детей масштаб мышления ограничен объёмом знаний.3.У женщин преобладает конкретное мышление над абстрактным.4.Народ чурается людей абстрактно вслух мыслящих.5.В основе рассуждений – построение логических, абстрактных схем.Надеюсь, что Вам, Владимир Ракивненко, изложенное по силам.

Ася Мудрая

Всем по силам!!! Всё очень доступно изложено!))

Владимир Рывкин

Благодарю Вас, Ася Мудрая.

Владимир Ракивненко

Это неверно. В III в. до н. э. появилась компиляция высказываний Пифагора, известная под названием «Священное слово», из которой позднее возникли так называемые «Золотые стихи» (иногда их относят к IV в. до н. э. без веских оснований). Впервые цитаты из этих стихов цитируются Хрисиппом в III в. до н. э., хотя, возможно, в то время компиляция ещё не сложилась в законченный вид. Заключительный отрывок из «Золотых стихов» в переводе И. Петер:Ты же будь твёрдым: божественный род присутствует в смертных,Им, возвещая, священная всё открывает природа.Если не чуждо это тебе, ты наказы исполнишь,Душу свою исцелишь и от множества бедствий избавишь.Яства, сказал я, оставь те, что я указал в очищеньяхИ руководствуйся подлинным знанием — лучшим возничим.Если ты, тело покинув, в свободный эфир вознесёшься,Станешь нетленным, и вечным, и смерти не знающим бог

Ася Мудрая

Владимир Ракивненко,вы очень глубокий человек,не устаю выражать свой восторг!!!!!))

Владимир Ракивненко

И я Вас... Вы мне нравитесь...

Александр Глушаков

не рационально

Виктор Баз.

ишо?