Vi
Viktor

Почему, почти у всех Украинцев, фамилии оканчиваются на букву - О?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

" - енко (-энко): патронимический суффикс, зафиксированный в звательном падеже. Типичен для казаков, горожан и крестьян . Фамилии с окончанием - енко являются наиболее распространёнными среди украинцев[1]. Самые ранние упоминания относятся к XVI веку. В памятниках XVI века патронимы на -енко локализовались в основном на Подолье, изредка на Киевщине, Житомирщине, в Галиции. В XVII веке (по документам реестра 1649 года) они получают широкое распространение среди казаков Левобережья Днепра. В казацких реестрах, составленных после Зборовского договора 1649 года, фамилии на -енко имеют абсолютное численное превосходство над всеми остальными. В реестре Киевского полка наименования на -енко составляют 60 % от всего состава фамильных имён. Исследователь объяснил такое огромное количество названий на -енко в основном источнике украинский антропонимии XVII века тем обстоятельством, что в реестр записывались преимущественно молодые казаки, тогда как их родители получили наименование без суффикса -енко: Коваль и Коваленко, Тарас и Тара́сенко ! "

~E
~ Eva Lansca ~

Конечно , это только маленький кусочек статьи про укра́инские фамилии.

Olena Mykolayivna :)

Не все, моя девичья фамилия заканчивается "ц", а у моей мамы "а". А так, зачастую окончание "ко", это известный факт и называется "фамильное окончание", «-ко» происходит от адыгского «къо» («къуэ»), обозначающего «потомок» или «сын» (скажем так, родовое продолжение или принаддежность). Вообщем, это наше украинское, скажем так, отличие. P.S.: по поводу некоторых комментаторов, писать оскорбление будет тот, кто сам находится в этом состоянии)))))).

Тигрёнок С Осенью В Сердце

На "о" оканчиваются малоросские фамилии. Окончание украинских фамилий различные. Они носят как польский, так и еврейский характер. Также присутствуют и венгерские.
Шуфрич, Зварыч, Андрухович
Бондарь,Токарь, Грабарь, Кобзарь, Гончар
Стецькив, Петрив, Иванив, Павлив
Палий, Передерий, Повалий, Червоний
Мирный, Навальный, Яровой, Лановой. Щербак, Хижняк, Коровяк, Чумак, Спивак,Шкраба, Дзюба, Кандыба

Сергей Лисовский

Большую группу фамилий на букву о составляют родовые имена, заканчивающиеся на -ко. К таким фамилиям можно отнести Синько, Азарко, Гончарко, Иванко, Жирко, Андрейко, Сирко, Бутко и многие другие. Фамилии подобного вида имеют украинское происхождение, окончание к ним присоединилось от слова «сынко».

Ми
Михаил

Почему русские фамилии в России трансформируются в украинские.почему паспорта не выдавать по приоритету русской национальности ,а лучше во всей стране поменять не русские фамилии на русские..Так надо было делать ещё во времена Петра Первого.

Остап Бендер

Почему это? Вот я Остап Ибрагимович. Моя фамилия заканчивается на ов! Уроженец Сибирской тайги ровно посередине между Чёртовым кладбищем и местом падения Тунгусского метеорита. Але я Щирий українець! Ще з 1972 року

Александр Изосимов

У восточных.У западников-всякие.Пример:Шелеп.Химица,Солдат(с ними я учился),дальше-Гвоздь,Крапива,Бабий(с ними работал),Ну и хватит.

Иван Муссин

Потому что наиболее распространенными являются фамилии, образованные при помощи суффиксами -енко, отсюда окончания о.

Z*
Z *Ирина*

Так записали .. Могли записать и иначе. В то время переписывали, и записывали кому как услышится и кому как стукнет.

Владимир Николаевич

это сложный вопрос.Если на - ко, то там черкесские корни. А суффикс - енко соответствует русскому -ов

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оканчиваются на -юк, - выходцы из Хмельницкой области.

Николай Скороходов

..далеко не у всех 70 поцентов ... вне Украины все на О считают себя русскими . и записаны как русские..

Ду
Душа-/-Ввысь

Ну почему, разные бывают. У мамы например девичья Лукова, у родни там же на Украине Костюк

Вл
Владимир

хуй его знает,товарищ майор...я с Украины,но моя фамилия заканчивается на "ов"

Игорь Николаевич.

Служил в армии с хохлами. Были фамилии Хайновский, Соляр. Ротный - Кравчук!

Черная Мамба 🇷🇺

Всякие там фамилии, но больше такие как Янукович, Околович, Шепель...

Луиза Котельникова

Свербыгуз)) Полицеймака)) на а заканчивается а О это уже литературно

Европа Плюс

Ещё на чук. А вот у хохлов западников, вообще дебильные, бульба и т д

Vi
Viktor

У моей Бандеровки Дрозд.

Европа Плюс

Ну вроде того.

Толя Попов

😉...............Отстало-Отмороженные-Окраинцы👈...........👉👿👈........☝️😉

Ли
Лия

не все фамилии на "о" и на "як" и на "ук" и на "у" и на многие другие

Ма
Марина

Видимо, чтоб отличаться фамилиями от других национальностей