Любовь Витязева

У славян ель - дерево траура. Но мы отошли от этой темы, наряжаем ежегодно ель? Кедр, сосну вместо ели использовали?

Ответы
Ан
Анжеlika

А еще ветки тиса - из еловых, оберегает от потустороннего... И делали гроб из ствола

Любовь Витязева

Но славяне сжигали усопших, что мудро. Гробы пошли позже. Про тис интересно

Ан
Анжеlika

Сама недавно про тис прочла... Интересно

Любовь Витязева

Да, интересно

Сн
Снежный

Так так тк

Ахим Ноел

Естественно, из покон веков наряжалась сосна и береза. А уж потом на ель перешли.

Игорь Кузьмичёв

не наряжаю

Игорь Кузьмичёв

yt db;e cvsckf d 'njv

Ирина

Не знала

Любовь Витязева

Раньше часто за гробом ветки ели бросали на дорогу

Ирина

Но это наверное лет 300 назад, не меньше. Надо почитать об этом , интересно

Любовь Витязева

Вообще-то в поселка пару лет назад ветки видела до погоста. Пацаны погибли. Их похоронили. А так часто в 1980х. Ветераны ВОв уходили, часто похороны, катафалки и ветки ели

Ирина

А я вот первый раз слышу. Может от региона зависит

Любовь Витязева

Думаю, в 1980-е от региона не зависело

Виктор Яковлев

Сосну.

Виктор Яковлев

Сосну, говорю наряжали, прям растущую, ныне так же будет.

Любовь Витязева

Я поняла.

Виктор Яковлев

Простите, порой не могу понять что обозначается символами этакими.

Любовь Витязева

У меня нет линейки смайлов. Вместо смайла улыбочка ) или 2 )

Людмила Ваулина

Сосну.