Диман Диман

Что такое кедр и где он растёт?

–2
Ответы
Sergej Puchkov

Семена этого дерева, известные как кедровые орешки - очень вкусное и полезное лакомство, любимое многими. Но на самом деле оказывается, что то дерево, которое в России считают кедром, по-научному называется сосной кедровой. Семена же настоящего представителя этого рода хвойных несъедобны. Но есть общие признаки, по которым это дерево стали так называть. Ель, кедр, сосна и некоторые другие представители хвойных относятся к одному семейству. Все они обладают полезными свойствами и издавна используются человеком для разных целей. Но особо выделяется среди хвойных дерево кедр. В мире сейчас произрастает несколько его видов. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/162688/gde-rastet-kedr-gde-rastet-kedr-v-rossii

(И. Р) , Ну Вот! Я Пришла !

Кедр (лат. Cedrus) — олиготипный род деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).
В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев[1]. На южном берегу Крыма кедры вполне натурализовались в районе от Севастополя до Кара-Дага, в районах, где абсолютный минимум температур не достигает -25 °C, и дают самосев. Также встречаются (кедр ливанский) и дают самосев в Одессе (без повреждений выдерживают абсолютный минимум -27 °C).

(И. Р) , Ну Вот! Я Пришла !

Ну где то 48 раз.

Диман Диман

А спорим что не 48 раз ?

(И. Р) , Ну Вот! Я Пришла !

Да ну тебя.

Диман Диман

44 раза за сутки

(И. Р) , Ну Вот! Я Пришла !

Охотно верю!

Wlad Korn

Хвойное дерево. Растёт в сибири. Мало кто помнит, но первая жвачка в СССР как раз была обработанная смола кедра. Продавали на рынках, в магазинах не было. Говорят, хорошая профилактика от туберкулёза. Актуально было в тюрьмах и лагерях 30-50 годов прошлого века.

Татьяна Морозова

я на ней выросла...))

Wlad Korn

👍🤝

Wlad Korn

Интересно, сейчас делают?

Татьяна Морозова

давно это было, но в деревнях по прежнему лечат всем, что от ведрача...))

Татьяна Морозова

...) родилась в Кемерово, родители энергетики, Пётр Непорожний министр энергетики СОЮЗА почти крёстный отец))) мотал их по всей стране, а в Сибири Кемерово, Сталинск, (Новокузнецк), Томск...)

Виктор Федин

А самому слабо посмотреть?
Кедр — Википедия
ru.wikipedia.org›Кедр
Кедр (лат. Cedrus) — олиготипный род деревьев семейства Сосновые (Pinaceae). В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев. Читать ещё

Светлана Oz-Svetik

.Настоящие кедры растут в Азии и Африке.Это мощное дерево с длинными ветками и шишками,орехи которых не съедобные,так как имеют горький вкус.А вот кедр сибирский он относится к роду сосны и название правильное(сосна сибирская)

Диман Диман

Сибирский кедр имеет шишку большую внутри которой орехи

Светлана Oz-Svetik

Знаете не буду с вами спорить так как это бесполезно просто откройте интернет и прочтите.

Диман Диман

Вы знаете ель тоже имеет шишки если что а я про кедр говорю

Светлана Oz-Svetik

У настоящего кедра орехи не съедобные ..они очень мелкие и очень горькие так как это дерево имеет очень много смолы..и именно это придает сильную горечь орешкам..

Диман Диман

У нас в городе юрга кемеровской области растёт он везде по сибири я скажу рядом с городом в селе поломошное на той стороне через реку томь ходил собирал орехи вкусные?

Бахмутов Владимир

Кедр - семейство хвойных. Растет в Сибири, Алтае. В основном где есть или были болота. Земля - в основном торфяник или чернозём. Иголки длинные, мягкие. Высота ствола до 50 м. Если не ошибаюсь.

Диман Диман

Верно

Бахмутов Владимир

Так был и в Сибири и на Алтае. Видел как растёт кедр

Любовь Бородина

😳 У нас растет. В Сибири. Насколько знаю, и в Канаде растет. А вы на шишкобое были? Классное это дело-шишки собирать. Особенно в первый раз, на зная, что это такое 😀

Натали =======

Настоящий кедт это кедр ливанский и шишки у него не съедобные, а то что мы называем кедром это сибирская сосна названая Петром 1 кедром. Там целая история с этим связана

Галина Еремеева

Хвойная порода дерева и растет в Сибире..Казахстане..Орехи применяются в кулинарии.смола в лечении есть книги "Звенящий кедр" очень интересные

Михаил

очень дорогое дерево, один его орешек стоит как заросли арахиса. растет исключительно в охраняемых местах, ну или в сибири, что одно и то же

Диман Диман

Ну конечно прям всё так изложили подробно

Елена Иванченко

есть сибирский кедр-есть корейский или дальневосточный.Первый в Сибири произрастает второй на Дальнем Востоке в частности в Приморье

Виктор Шибанов

Кедр это разновидность сосны растёт на Алтае томской области и до дальнего востока имеет плоды (шишки) в каких есть орех кедровый

Диман Диман

Красава

Ольга *

Распространены кедры в Средиземноморье, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Хвойное дерево, красивое, могучее. Орехи вкусные

Владимир Скобов

Это большое,и высокое дерево,разновидность сосны.Плоды-кедровые шишки,наполненные орехами.У нас растет,в Забайкальском крае!!!

Диман Диман

Ну красавчик молодец

Владимир Просто

Кедр... кедр,это такая пальма... демайорка..., произрастает в основном на крайнем юге, с плоской стороны Земли..., у самого края...

Диман Диман

Кедр,семейство хвойных

Екатерина Тайлашева

Кедр это двойное дерево у которого есть шишки с вкусными орешками, а ростет в тайге и лесах Сибири восновном может и еще где

Екатерина Тайлашева

Хвойное

Кошка На Раскаленной Крыше.

В Крыму растет ливанский кедр и гималайский (завезены, конечно). Это вечнозеленое хвойное дерево. Очень красивые эти кедры.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Если это не курьезный вопрос, кедр растет в тайге, это дерево похоже на сосну, только со съедобными орехами.

Диман Диман

Угу

Милена Асус

Дерево с иголками на котором растут шишки а в них съедобные ядрышки. Приобоадание Урал и дальний восток

Милена Асус

Чем?

Диман Диман

Вы же альпинизмом занимаетесь значит ласточка?

Милена Асус

Нет. Я на доске катаюсь любительски

Диман Диман

Да это всего лишь комплимент

Милена Асус

Спасибо

Михаил Гехт

средиземноморье, север Африки. Изображён, например, на гербе Ливана.
Сибирский кедр - это кедровая СОСНА