Kot

интересно,что имел ввиду Пастернак-"Любить иных — тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен."....о каких извилинах идёт речь? про тупую блондинку?

Ответы
Елена Стратийчук

Стобы понять смыл и идею стиха, надо читать текст до конца. А не так, как хочется ☝️😉. Любить иных — тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это — не большая хитрость. ❤️Пастернак говорит о женщинах мудрых, которые не выносят мозг 😉😜

Kot

а почему безграмотно?

Елена Стратийчук

Что безграмотно?

Vladimir Alexandrov

Пастернак говорит этим стихотворением, что когда любишь женщину, недостатки не видишь, в том числе и умственные...

Даниэлла Радзивилл

Пастернак не имел в виду извилины мозга, он имел в виду различные изгибы- то есть недостатки. У данной женщины он недостатков не заметил- вот что поэт имел в виду. Пошлостей он не стал бы писать, и опошлять денщину тоже. И любить такую женщину без недорстатков очень сложно и на понимание, кто она такая уходит вся жизнь или даже боьлше

Kot

конечно я это понимаю,просто прикололся,и призвал к размышлению,почему общепринятый гений составил безграмотную фразу

Даниэлла Радзивилл

Но в словаре первым объяснением слова извилины как раз и идет слово НЕДОСТАТОК. А в конце объяснения привродятся и извилины мозга (но как шуточное). А не как основное значение

Kot

не извилины,а изъяны,очередной раз, мне латышу ,приходится учить русских родному языку

Даниэлла Радзивилл

Вот посмотрела специально в словарь= у меня написано ИЗВИДИНЫ- ИЗЪЯНЫ, НЕДОСТАКИ. А ИЗЪЯНЫ И ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ

Lora Г

конечно нет у Пастернака была жена Евгения которая понимала искусство, литературу, была одного с ним круга, а вот другая его женщина Зинаида была далека от этой жизни, но в какой то момент жизни она стала ближе поэту и стала его женой . этим стихотворением он показывает сложность отношений между двумя женщинами

Во
Водяной

Это про Любовь к безмолвному ОБРАЗУ!
Во всём стараюсь видеть очертания Любимой.
(Во сне ли это, наяву.)
И в памяти веду я линией незримой
Знакомый образ, словно по песку.
Но вот волна нахлынула и смыла
Рисунок, видимо, был сон.
И обо мне к несчастью ты забыла,
Однако в памяти остался он

Светлана Парфенова

Интересный вопрос, я им давно озабочена и хоть мне внушали знающие люди, что Пастернаку нравилась именно такая, без извилин, я в это не верю. Почитайте рецензии. Пастернак мой любимый поэт, я столько знаю наизусть его стихов, жаль, что мало кому у нас они нужны...

Дмитрий Гусельников

...есть женщины на свете этом..которых нам любить дано..пусть.. даже..будут под запретом..любить их нужно все равно..они как звезды..в темной ночи..нам светят..в душу для любви...нуждаются они в ней очень..и просят нас ..ты полюби...

Анна Сова

у любой женщины есть свой секрет и своя логика, Пастернак любил женщин с изюминкой , просто женщин, а гений он сам был....А Мандельштама почитайте ....Поэты всегда в том числе и Серебряного века,воспевали в женщине женщину...

Николай Скороходов

Исследования интеллекта у женщин . показали самый высокий уровень у блондинок . а не у прочих окрасов ... 100 тысяч лет ледникового периода...

Люби Мое Творение

Меня тоже это всегда интересовало, именно про отсутствие извилин))) скорее всего он имел ввиду красивую внешне и помалкивающую женщину)))

Татьяна Лосева

И у классиков бывают проколы. Рифму не мог найти к равносилен.... Хотя, может быть , есть и иная трактовка.. Ну не вижу разгадки извилин.

Kot

изъянов,по-русски...,у "гения" с мозгом было плохо..,тем более ,он допустил грубую ошибку правописания,если хотел выделить особенность индивида,а обобщил...,всегда ставь любого под сомнение,-так завещал великий ейнштейн..,меня навела на эту мысль ,другая история..,но в "спрашивалке"

Татьяна Лосева

Тут Нет ошибок в правописании....Тут есть разночтение в смысловом отношении по отношению к слову извилин...

Kot

виноват,не правописании,а в пунктуации

Татьяна Лосева

Нет ошибок в пунктуации Но мне кажется,что я поняла, что имел в виду Пастернак. Мы знаем, что есть натуры цельные, следующие правильным стереотипам поведения, не изменяющие своим взглядам. Но в 19 веке говорили и о натурах извилистых, непостоянных, меняющих своё мнение в зависимости от обстоятельств, выгоды и сииминутных порывов, т.е. ветренных, ...Сейчас это ушло в пассивный запас лексики. И мы ассоциируем извилины с извилинами в мозгу, другое просто в голову не лезет...Если рассматривать так, то всё чётко и логично...А Пастернак был очень внимателен к слову...

Галина Плотникова

Вы сосредоточились на второй. если акцент на первой, то лучше прелесть, какая глупенькая (это вторая). не тупая, а милая и наивная 🙂

Елена

Сравнивает свою первую жену (тяжелый крест) с женой друга (прекрасна без извилин), жена друга стала второй женой Пастернака.

Татьяна

Имел Пастернак ту, что "без извилин". Но...тоже не очень хорошо потом получилось. Как бы намек на отношения без обязательств

Ти
Тина

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это - не большая хитрость.

Тина Тим

Да просто рифма и стихи о любви, к женщине которую он обожает. Пастернак это же лирик. Стихи его лирические и все о любви.

ОК
Олег Кирмасов

Он Библию не читал. Женщина из ребра, вот и вся разгадка. Я вот думаю, а если бы Он её из мозга нашего сотворил?

Лилия Васаженко

Скорее, речь идёт об открытости, простоте-все простое гениально- о легкости, понимании друг друга без слоа

Иг
Игорь

Ну... думаю, тут цвет волос ни при чём. Рискну предположить, что здесь обобщение... Собирательный образ.

Kot

а правила правописания и пунктуация?

Иг
Игорь

Это, смотря чьи...

Ольга Манько

Жена мужу:
- Дорогой, я сделаю тебя сейчас очень счастливым!
Муж:
- Мне будет тебя очень не хватать!

Сергей Степановский

Я не знаю, что имел ввиду Пастернак, но у меня приходит мысль, что это говорится о морщинах на лице.