Любовь Мацарская

Сегодня друг проснулся мой –
Три тысячи десятый,
Из папки в соцсети одной…
И как-то так предвзято,
Так просто взял и прекратил
Большую дружбу нашу.
Всё это фразой объяснив:
«Твой СССР – параша!»

Я рождена в СССР,
Мы во дворе гуляли.
И из песочниц, например,
Друзей не удаляли… / Стихи Самариной,в сокращении/ Как все изменилось с тех пор,или мы изменились?

Ответы
Валерик

Нет, друзья, мы с вами не кудесники!
И в печати наших нет имён ...
Просто мы - счастливые ровесники
Из застойно - брежневских времён!
С детства по-советски мы воспитаны,
Школа и семья для нас - чета ,
Потому-то в душах наших впитаны
Дружба, совесть , честь и доброта.
И без них деяния немыслимы,
С юности надеждами полны!
Из семидесятых дружно вышли мы ,
Из стабильной, крепнущей страны !
Не сказать, что было изобилие ,
Но Союз спокоен был и твёрд !
И не знали зла мы и насилия,
Потому что дружен был народ!
Молодёжь твердит, что мы - отсталые ,
Ей понять той жизни не дано ...
Мы же - вспоминаем песни старые,
Смотрим чёрно - белое кино ...
И с утра похожи наши рвения :
За компьютер, что там , у друзей ?!
Входим в мир родной до откровения ,
Словно в ностальгический музей ...
И перекликаемся как вестники ,
Да, теперь другие времена ... ,
Но незабываемы ровесники,
Как незабываема Страна !
И неважно , что там , в мире сказано!
Не указ ни мистер нам, ни сэр!
Мы гордимся , что судьбой наказано
Нам родиться ТАМ - в СССР !

Любовь Мацарская

👏👏👏👍👍👍 Спасибо,очень точно и близко нам сказано🤝

Валерик

🚩🍷🍷🌹

Любовь Мацарская

👌👋Спасибо!

Эва

40 лет Моисей водил евреев по пустыне , чтоб выросло поколение - СВОБОДНЫХ. Сколько лет потребовалось чтоб выросло поколение - Хомо сапиенс СОВЕТИКУС? И в один миг все рухнуло - мы увидели и получили возможность общаться напрямую с другим МИРОМ. Который считал что у нас в городах бродят медведи и все ходят в шапках ушанках и не знают сколько дважды два . Другая жизнь другая ментальность я считаю что наше поколение просто растерялось , не готовы мы были к рыночным отношениям и считали что быть богатым это нереально . Не готовы были к такой жизни и другим ценностям . И именно сейчас многие показали ХУ ИЗ ХУ . Произошла переоценка ценностей , но моё твердое убеждение не был СССР - парашей. И душевней были и наивней ...... Но зато и дорожили отношениями с друзьями и близкими. Извини сумбурно , невнятно - но искренне .

Любовь Мацарская

Огромное спасибо Эва за искренний ответ,я тоже не считаю,что СССР был парашей и у нас этого не отнять,просто некоторые обожрались сытого пирога и забыли,какое было прекрасное время...👏🤝👍👍👍🌹🌹🌹

Эва

Во точно , пускай в меня кидают тапочки , а нас читают люди. Но было самое главное к чему все стремимся , была СТАБИЛЬНОСТЬ. Да я понимаю раньше и трава была зеленей , но и время другое было .

Любовь Мацарская

Скажу словами всеми нашей любимой песни,поэта Николая Добронравова-Ничто на земле не проходит бесследно
И юность ушедшая все же бессмертна.
Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренне любили, как верили в себя!

Эва

....... Мы друзей за ошибки прощали , ......👍👍👍🦉🌹🌹🌹

Любовь Мацарская

Именно так!🤝🤝🤝🌹

Эва

🤝👋

Зоя Лобанова

Мы не изменились, Любовь, просто устали от этого"дурдома в стране", просто Вы русская Женщина, которая "коня на скаку остановит и т.д." от себя добавлю: мужу мозги вправит, пожалеет его и т.д. Кто ее пожалеет-это вопрос? Остается юморить, когда невмочь :"Я сильная, я сильная,Господи какая же я сильная женщина! "Держитесь, Люба, дурдом кончится, так было не раз, берегите себя детей, свою семью!! Мы все сможем.

Зоя Лобанова

И еще, недавно прочитала, что если мужнина ослабеет, то может погибнуть семья, а если женщина- то погибнет страна!!!

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Вы совершенно правы,в нашей стране женщине приходится быть сильной и не дай Бог нам ослабнуть🌷🌷🌷🌷🌷Спасибо вам за прекрасный ответ!

Зоя Лобанова

Спасибо! Берегите себя!

Любовь Мацарская

👌☺️Взаимно!

Владимир Строганов

Где страсть и похоть без предела
И миром правит только зло.
Где в тренде шорты, мини, топы,
И чем страшнее тем модней.
В лохмотьях рваных светят жопой
И новый бренд всего важней.
Где скромность уж давно не в моде,
И честность вовсе не нужна.
Уткнувшись в телефоны ходят,
У каждого своя волна.
Источник: https://millionstatusov.ru/stihi/sovremennaya-zhizn.html

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Спасибо за сравнение!Мир меняется и не в лучшую сторону,увы...

Владимир Кот

СССР - величайшее достижение человечества, цивилизация новой формации, хоть и со своими недостатками . И только те, кто жил в СССР, может сравнить с днями сегодняшними. А что удалил из друзей - так это ж хорошо- с дураками общаться -себя не уважать.

Любовь Мацарская

Совершенно с вами согласна!🤝👍

Сергей

Стихи хорошие, мы не изменились, изменилась среда, нас в неё пересадили, не спросив. И это в северной стране, где одному не выжить.

Любовь Мацарская

👍👌Спасибо!

Сергей

🌹

Николай Верниковский

всё изменилось... мы следом... в песок засунув голову свою...лень высунуть... и что то сделать... так и живём... а может уже нет....

Александр Кулешов

Все изменилось и уже не будет союза Да и не нужен он нам До сих пор всем республикам долги прощаем,а на свой народ чихаем

Любовь Мацарская

👍🤝Надо повышать уровень жизни своего народа прежде всего,вы правы,тогда и вырастет престиж России

Вадя С Хитровки

Он, видимо, не жил, не застал те годы, наверно, рождён в 1990-х, поэтому так говорит, А я помню то время, в 1991 г. мне 16 лет было

Любовь Мацарская

Наверно!

Сергей Чукмарев

Всё осталось прежним. Просто стали за жулу СССР платить! Вот и полезло! Показало кто есть кто на самом деле!

Любовь Мацарская

Наверно так и есть...👌

Сергей Чукмарев

Не надо расстраиваться, надо радоваться! Ушёл тот, кто не нужен! Судьба вас уберегла!

Любовь Мацарская

Спасибо!

Любовь Мацарская

Супер!Спасибо...

Аs Для К.

россияне изменились резко.хохлы немного.а белорусы остались советскими.личное наблюдение🤦‍♂️

Элана Королёва

Конечно изменились. Например ,вышли из песочницы и повзрослели. Лучше понимаем что такое хорошо.

Viktor Dratch

из синагоги поработали , бояться назначеных Сталином процентов их статус определяющий...

Осень

Ничто не возвращается. Живите настоящим, меняйтесь к лучшему, меняйте что можете вокруг

Любовь Мацарская

🤝👌Спасибо!

Ал
Алик

Мы не изменились, изменилась полит. экономическая связь между республиками... 😁

Любовь Мацарская

Это вы не изменились,ваши друзья,я и мои друзья,но есть такие,которым СССР,как красная тряпка для быка...

Ал
Алик

они и при СССР были не своими ,чужими ... смотри на парадах сколько недобитых от СС ,Гестапо, бандеровцев,власовцев ,их детей и внуков осталось в СНГ ...

Людмила Козина ( Агеева )

Всё изменилось ,нет очередей ,нет желаний .но недоступно ,кому по ценам ..

Любовь Мацарская

Вы правы,нет дефицита ни в чем,кроме денег,но не у всех, хорошо обеспеченным все доступно...

Александр Гусев

Я рождён в СССР. Учился, воспитывался в СССР. Приягал в 1971 единожды СССР.

Александр Гусев

Я советский и русский офицер.

Любовь Мацарская

Спасибо!!!С глубоким уважением отношусь к людям,сохранившим честь и достоинство!

Александр Гусев

Спасибо! С Днём Победы! 🌷🌷🌷🥂

Любовь Мацарская

И вас с праздником!

Rafail Kanyukaev

При любом строе нужно оставаться Человеком, многим этого не хватает

Любовь Мацарская

Вы правы,многие потеряли человеческие качества в погоне за наживой...

Подрыв Устоев

Ну да, уже 30 лет как СССР нет, а влияние его на людей не слабеет.

Любовь Мацарская

👌👍Это точно...

Пономарёв Леонид

интересные стихи.) Но из песочник тоже удаляли...всякое было!)