Виктор Белов

Можно ли культурно ругаться матом? 😉

Ответы
Александр Гусев

Во-первых, у нас матом разговаривают, а не ругаются. Во-вторых, красиво материться может далеко не каждый. Это уметь надо.😀 Когда я молодым лейтенантом пришел служить на ГКВЦ ПРО, кто-то бросил идею не материться. За каждое матерное слово виновник должен был в копилку у оперативного дежурного положить 10коп. Это был 1975 год. Проезд в метро и автобусе стоил 5 коп. 11 коп стоило эскимо, стакан молочного коктейля и стакан пива. Так вот, за 2 месяца в копилке набралось на цветной телевизор, который тогда стоил больше 600 руб.

Александр Гусев

Во-первых, у нас матом разговаривают, а не ругаются. Во-вторых, красиво материться может далеко не каждый. Это уметь надо.😀 Когда я молодым лейтенантом пришел служить на ГКВЦ ПРО, кто-то бросил идею не материться. За каждое матерное слово виновник должен был в копилку у оперативного дежурного положить 10коп. Это был 1975 год. Проезд в метро и автобусе стоил 5 коп

Валерий Меренков

Если умеешь. Это - раз, и если окружающие тебя понимают это - два. И если ты чётко понимаешь, что говоришь. А то получается цирк. Идёт пацан и говорит с друзьями: А я Б... иду на Х... И понимаешь, что малец - голубой и идёт заработать своей попой на бутылку Сангрии.

Виктор Белов

по определению - матерные слова - вне официальной культуры

Валерий Меренков

Определения часто сочиняют враги народа.

Виктор Белов

это верно

Максим Jw

Нет! Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.

Алина Васильева

НУ Я НЕ ЗНАЮ ТАКИХ КУЛЬТУРНЫХ СЛОВ МОЯ МАМА КОГДА Я БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ КУЛЬТУРНО РУГАЛАСЬ МАТОМ ЕСЛИ РАЗОЗЛИТСЯ "МАНДУТВОЮ РОЖЕНКУ " это мат или не мат" культурно или не культурно?

Алла Ковалевская

у меня дядька, пусть земля ему будет пухом, обычные слова вставлял для связки ее перлов и так это витиевато получалось - что мат не казался не культурщиной

Виктор Белов

не казался, но являлся .... он по определению за рамками культурности( цензуры)

Алла Ковалевская

но его уже нет в живых, так что не стоит этого обсуждать

Виктор Белов

Я про слова и выражения-не про человека.

Ивник Ивников

В тех понятиях, которые сейчас считаются матом, невозможно. Потому, что в русском языке нет ни одного слова мата. Вот ругательства и обзывательства, есть.

Виктор Белов

люди условились - что слово столб в русском зыке - означает вполне определённую штуку, а не слово пилар , например

Ивник Ивников

Изначально, образуется мыслеформа, или образ объекта или суб

Ивник Ивников

Изначально, образуется мыслеформа, или образ объекта или субъекта. И только после этого произносится слово. Мыслеформа, у всех людей одинакова, если они это объект или субъект видели. Слова звучат по-разному.

Виктор Белов

типа того

Ивник Ивников

Потому, в русском языке мата, как такового, не существует. Матом в Древней Руси было заклинание, которым покрывали себя воины перед боем для защиты себя от врага.

Вадим Матов

Безусловно! Например, у меня есть в лексиконе такое выражение: "Я Вам предлагаю поискать центр композиции у статуи Микеланджелло "Давид"😄

Виктор Белов

самих слов нет , например знаменитого слова из трёх букв - это замещение

Татьяна Морозова

наверное нет ...но я знаю не далёкие времена, когда в учительских ВУЗах факультативно давали эту часть русского языка...

Виктор Белов

вопрос на самом деле довольно туманный

Даниэлла Радзивилл

Можно, но осторожно. Вот была на Юге и меня научили- Оптою тать, сепи её ать, всю масть перехесала. Что означает не знаю.

Виктор Белов

это не мат - это жаргон

Даниэлла Радзивилл

Ну. я даже такого жаргона не знаю

Виктор Белов

и правильно

Даниэлла Радзивилл

А вот как то проходила тест на звание тюремного жаргона и на все вопросы ответила правильно. Но это потому, что просто вникла в слова и по ассоциации и написала. Но вот к примеру, взять простое английское слово a mug что значит кружка. А вот с американского английского это слово переводится как морда харя и рыло. Потому что кто нацию америкосов начинал- проститутки, воры, каторжанки и прочие низовые элементы. И если вам такой же урод скажет ЩАС КАК В КРУЖКУ ТВОЮ `Ё...! И МЫ СРАЗУ ЗНАЕМ КУДА- ПО ЛИЦУ.

Виктор Белов

этимология

Тамара Нелаева

Культурно или не культурно.Но почему-то в острых ситуациях без него не обойтись. Лучший аргумент.и спокойней на душе.

Ольга

Можно, если в тему. Я ещё интереснее скажу, можно ругаться и ругать не обидно. А можно и без мата человека уничтожить.

Виктор Белов

просто по определению - мат вне официальной культуры

Ольга

Что значит официальная культура?.. А Вы знаете, что есть культура мата?

Виктор Белов

официальная - поддерживаемая правящей структурой

Анатолий Серёга

Не ругаться, а разговаривать матом так, чтобы не обидеть окружающих, - это как петь песню, - это высший пилотаж...

Та
Тамара

Ругаюсь и ещё как..... Ё МОЁ! И какОГО Дюка?

Анатолий Серёга

Говорят, что самые страшные матершинники - это шахтёры и моряки. Мой отец служил на флоте, а потом почти 40 лет проработал в шахте. Но, что любопытно, дома я от него ни разу ни слышал никакого мата. Иногда у матери проскакивало, а у него ни разу, хотя я конечно, уверен, что на работе он отрывался по полной...

Николай Костров

Да можно , Например, заменить , все Матные слова на букву - Ша.... - Что я о Них , Думаю , ШшШшШшШшШ - Хорошего...

Виктор Белов

Это замена, а я именно про те самые слова...

Николай Костров

Русский Язык богат , Интересная тема, Надо будет испробовать...

Виктор Белов

Смысл вопроса в том что матерные солова помещены за рамки культурности.

Николай Костров

Вопрос интересный, Как культурно выразиться, Яко бы Мат и в тоже время , НеМат...

Никита Козлов 78Rus

А в настоящем русском мате вообще нет ни одного нецензурного слова! Всё остальное нецензурная лексика.

Владислав Ильмер

Нет. Культурно матом ругаться нельзя. Культурно матом можно только разговаривать с близкими друзьями.

Ася Н

Если, эти слова относятся к литературным. Ведь как известно многие матерные слова, литературные.

Вячеслав

Можно, у меня коллега, ну вот талант, матюгнется и так в тему и без каких-то злых умыслов и угроз

Виктор Белов

это называется талант , а не культура

Юлия Тарасова (Раковская)

Культурно -это как ..как в анекдоте иностранной делегации переводили маты наших рабочих?😁

Виктор Белов

по определению - мат находится за рамками культуры

Юлия Тарасова (Раковская)

Абсолютно с Вами согласна и Слава богу и рядом его не было.. Прожила без него и Но вспомнила вот такой анекдот...Как перевести дословно иностранцам....

Ma
Mass.terr

Надпись на заборе вокруг министерства культуры: "Простите великодушно, но тем не менее ХУЙ"