Вася Васильков

Доброе утро!Вы знаете как расшифровываются города Омск и Томск)?

–1
Ответы
Vася С Мыльнаvа Zаводу

Отдаленное место ссыльных каторжников. Но казажи утверждают, что это, казажский город Омба ( согласно новейшей казахстой истории)

Ивник Ивников

Омск - Скит на Оми. Бывший Асгард Ирийский. То есть, город Белых людей на Ирии (Иртыше). Томск - Скит на Томи.

Кот И К

а они зашифрованы ?..или опять что то хохлы придумали..или казахи подвякнули ?..))

С Э М

Отдаленное место ссылки каторжников, второе с приставкой Тоже

Вася Васильков

Начитанная))

Веста Гелла

СЭМ ьак я про Васю тоже вопрос задала, но уже не шуточный... Там такие обсуждения истории....

С Э М

Я в тех дебатах не участвовал) Не в курсе нюансов. Не гневайтесь) Доброе утро вам

Веста Гелла

Доброе утро, СЭМ )))

С Э М

🙂

Юлия Тарасова (Раковская)

Что помнится связано с уголовным поселением Могу ошибиться...

Се
Семён

С Томском-то всё ясно. Про Омск погляжу, озадачил.)

Бо
Борис

отдалённое место ссылки каторжан и 2 + таёжное.

Татьяна К.

таёжное отдалённое место ссылки каторжников

Никифоров Валерий

Отдаленное Место Ссылки Каторжников (Омск)

Андрей Будняев

Отдаленное место ссылки каторжниклв-Омск

Геннадий Витальевич Чичеров

Отдалённый район ссыльно-каторжный.

Вася Васильков

Почти))

На
Надюфка

Омск - Омбы с казахского сугроб .

На
Надюфка

Да , языки были везде полутюрские.. я читала Олжаса Сулеменова.. он много что объяснял в своих рассказах .

🇰P
🇰🇿Joker Play🇺🇸

Кто знает Казахский?

На
Надюфка

Я знаю 🙂

Сэр Ёжик

Вы читали одного теоретика и сформировали неверное мнение. Т.к. источник один.

дк
дмитрий краснов

охренеть сколько языковедов знающих источники .

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Они как то расшифровываются?

Eugen Vass

Города строили на реках Томь и Омь !!!!

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Реально есть такие реки?

Eugen Vass

Именно такие и есть - я в реке Томи босиком по воде два раза гулял, когда был на научных конференциях, интересный город - много древнего - для этого есть причины, но это уже отдельный разговор !

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Конечно отдельный

Лю
Людочка

нет. понятия не имею

Елена

а они зашифрованы?

Ig
Igor

Омск - Основное место ссылки... А Томск... никак. У кого какая фантазия..

Елена

так плох Омск?

Марго Беккер

и НАФУЯЯ мне это?

Алексей Прибылов

так же как Орск

Вася Васильков

Сегодня написал обсуждаец.А ведь как просто подобрать созвучие букв ,а коммунисты грешили абревеатурами.

Алексей Прибылов

да... было. но эти названия с царских времён по моему... каторжников ссылали при царе туда

Сергей Черников

Расшифруй.

Вася Васильков

Подождём.Найдутся знающие)

Сергей Черников

Вообще Омск стоит на реке Омь, а Томск на реке Томь.

Баба Яга

И как?:)

Вася Васильков

Сегодня просветил Омич))

Баба Яга

И?:)

Баба Яга

Ёмко

Вася Васильков

Полсказка первый Особое место,второе Таёжное место...😁.Думай костяная ношка.

Веста Гелла

Не будьте как Вася, учите нормальную историю. Томск возник по указу царя Бориса Годунова в 1604 году после того, как татарский князь Тоян попросил у царя защиты от киргизских разбойников. Царь послал 200 казаков под командованием Василия Фомича Тыркова и Гавриила Ивановича Писемского построить крепость на берегу реки Томь, откуда открывался вид на то, что должно было стать городом Томском.

Висадка Пасажирів

Каккак

Вася Васильков

Тактак