В2
Версия 2.0

Вот прямо призадумалась почему-то... В школе основным предметом была математика... Начиная с класса седьмого нам все время говорили... Учи алгебру... В жизни пригодиться... А теперь вопрос... А кому-то в жизни пригодились алгебра или геометрия? Мне - да!!!!

Ответы
Григорий Семенович

А я без неё сейчас просто никуда. А ведь до 5-го класса по математике был "двоечник проклятый". Но в класс вдруг вошла новая математичка - прекрасная, как небо и солнце! Она вываляла меня в дерьме перед моими сокласниками, а я влюбился в неё без памяти, а ей было 40 лет! С этого момента я не мог себе позволить быть тупым возле школьной доски, дома я зубрил, а перед глазами мнил её. Самое страшное было для меня, если вдруг посмотрит с укоризной. После школы с первого захода поступил в авиационный институт, стал конструктором, теперь работаю, разрабатываю всякие механизмы и при этом естественно постоянно высчитываю, высчитываю, высчитываю...

В2
Версия 2.0

Как вы складно пишете)))) здорово!!! А стимул если есть, то горы можно свернуть

Юрий Попов

Конечно же вся высшая математика для жизни простого человечка без пользы))) Но иногда по моей работе при подсчётах объёмов выполненных работ нужно знать формулы, по которым рассчитываются физические параметры различных геометрических фигур. Невольно улыбаюсь когда ребята не могут отличить формулу площади круга от формулы длины окружности))

В2
Версия 2.0

Вы строитель?

В2
Версия 2.0

А что за молодёжь вам встречается?)) Тоже в строительстве?

Юрий Попов

Специалисты ПТО. Все такие амбициозные)), прям знающие своё дело)). Не буду сгущать, есть очень хорошие и умные ребята и девчата. Но всё равно - интернет делает своё пагубное дело...

В2
Версия 2.0

Да, сейчас это бич молодежи

Ириша S.

«Помню, как в классе 5-6 ко мне подошел дяденька и попросил сходить с ним до машины. Я не долго думая сказала: "сейчас, только шапочку надену", полезла в портфель, достала циркуль и со всей дури всадила ему в ногу и убежала. Это единственный случай в жизни, когда мне пригодилась геометрия»....

В2
Версия 2.0

Очень хорошее применение, надо сказать

Николай Дубинин

... " - Я слышал, что бедным называют того, у кого нет богатства, а несчастным — того, кто, много учившись, не может применить выученное на деле.
Верно: я и впрямь беден, но уж несчастным меня назвать нельзя".
То, чему учился всегда приходилось применять ...в той или иной форме.

В2
Версия 2.0

Это радует

Николай Дубинин

...в физическом и Духовном мире, одни и те же физические законы ...если можете создать, построить дом, мы можем создать судьбу. Наши представление о мире состоит из малых архитектурных форм. Составив части в единое целое, можно рассчитать фундамент. Определившись с фундаментом, определяем место где оно должно быть. На ходясь, на произвольном месте, мы определяем, какой фундамент должен быть ...и, далее, по последовательности. Не строим замки на песке.....

В2
Версия 2.0

очень верно сказано... Спасибо!

Роман Роман

да конечно))) я вот пошел в магазин купил два яблока,помыл и продал в два раза дороже,потом опять пошел в магазин и купил уже четыре яблока помыл и продал,так я стал миллионером потому что алгебру изучал в школе,смог сложить 2+2))

Александр Мамедов

У нас студенты поумнели и всегда отвергали.Марксисткая философия не нужна.Этика не нужна. А зачем механикам строительная механика? А термех никогда не пригодиться в цеху!Вот такие были у нас дурни. Так и по жизни телепались.

Александр Мамедов

А в области зенитных ракет мы ушли далеко вперед.Сейчас приходят сведения из Израиля от сбитых ракетах нашими Буг и Панцирь. А там еще стоят С-300!!!! Фаворит.А у нас готовы уже и С-400 и С-500Триумф.

В2
Версия 2.0

Читать умею... Но ничего не понимаю))).

Александр Мамедов

Системы противовоздушной обороны Сирии сбили ракеты Израиля на юге страны, сообщает RT.
Сирийские военные применили для отражения атаки зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» и ЗРК «Бук». Как отмечается, силы противовоздушной обороны Сирии отразили атаку, ЗРК уничтожили семь ракет. Воздушный удар Израиля был направлен на крупнейший аэропорт Дювали на юго-востоке Дамаска.

«Зенитные ракетные комплексы «Панцирь» и «Бук» уничтожили семь израильских ракет. Инфраструктура аэропорта не пострадала. Жертв и разрушений нет», — говорится в сообщении Национального центра управления обороной России.

Как уточняется, ПВО Сирии сбила семь ракет в районе аэропорта на юго-востоке Дамаска. В 13:32 по местному времени четыре самолета F-16 ВВС Израиля нанесли удар радиоуправляемыми ракетами. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/army/41589483/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Александр Мамедов

Впервые в истории России (Руси, Российской империи, СССР) наша армия с нашим вооружением стала в принципе непобедимой для вероятного противника (да, благодаря наличию ядерного и термоядерного оружия у некоторых других стран, нашу страну ещё могут уничтожить, но только в самоубийственном акте, только вместе со всей планетой). То есть теперь Владимир "Путин, как стратег, (уже не) исходит из абсолютного превосходства врага в силах и средствах" (2, ред.)

А по первоначально заданному вопросу - за всё то поистине невероятное, что совершил наш президент для России (вместе с возвращением Крыма), ему можно и нужно верить.

Однако, вернёмся к вопросу укрепления России - значит, в соответствии с таким же тайным планом Путина, были переформатированы те части нашего общества и экономики, которые занимаются нашей обороной. То есть 18 лет как бы насквозь либеральное правительство выделяло, проводило и осваивало деньги, и при этом никто и никому "даже не шепнул" (понятно, что во многом это осуществлялось под присмотром спецслужб, но нем не менее). То есть, по крайней мере часть экономики в этом очень активно участвовала. Как, кстати, и в ранее небывалом подъёме сельского хозяйства, как и в успехах нашего мирного атома. То есть если часть российской экономики получилось сделать очень даже эффективной, то вполне реально это качество распространить и на всю экономику.

В2
Версия 2.0

Спасибо!!!

Ame Non

О. Кстати. С нового года,в школах обязывают преподов учить не только предмету,но и объяснять школярам где его в жизни использовать. Причем каждый раздел в любом предмете будет иметь еще и наглядность. Чего раньше не было.

В2
Версия 2.0

Да неужели? Неплохо

Ame Non

Так обещают. С августа вроде как методички поступят. И не будет разных систем образования,типа,авторских и прочих методик. В каждой школе одна база. То есть,переходя в другую школу ты попадешь ровно в тот же самый раздел, из которого уехал. Правда базовых версий обещают три. Но это все-таки не как сейчас.

В2
Версия 2.0

Да, ты прав. Было бы очень удобно.

Хиромант

Если вы дворник, то вам и другие науки не были нужны. Зачем литература, зачем история, зачем уборщицей биологи? 4 арифметических действия и алфавит, вот этого вам достаточно длясуществования🤣

В2
Версия 2.0

Но не все дворники...

Хиромант

Это образно, имел ввиду люмпенов, которым никакие науки не нужны. Сам я,математику очень любил

В2
Версия 2.0

Да, есть такие.. Их, правда, не так много... А математика мне всегда легко давалась. У меня в техникуме была преподаватель... Самая моя любимая... Так вот... Она некоторые темы по математике давала в стихах!!!! Никогда этого не забуду!!!

Хиромант

Математика начинается с мат анализа, какая там в техникуме математика🤣

В2
Версия 2.0

Высшая, и мат анализ и мат статистика... ))) как бы вам это и не показалось странным))) Я получила специальность техник-математик-программист

Валерий

пригодилась !!! НО БОЛЬШЕ ГЕОМЕТРИЯ И ФИЗИКА С МАТЕМАТЕКОЙ😁КСТАТИ ПРИГОДИЛСЯ И ПРИКЛАДНОЙ ПРЕДМЕТ -ПЕНИЕ! ИЛИ МУЗЫКА ,В РАЗНЫХ ШКОЛАХ ПО РАЗНОМУ ! ХОТЯ РАНЬШЕ НЕНАВИДЕЛ ЭТО😁

В2
Версия 2.0

Вы музыкант?

Валерий

Есть немного для души))

В2
Версия 2.0

Здорово!

Валерий

))))

Владимир Чигарев

Я по натуре гуманитарной. Привязанность к искусству, музыке, живописи, поэзии, литературе, театру, кино и т.п. Считать ужас как не люблю. Даже коробит при необходимости считать.

В2
Версия 2.0

Ну а сдачу в магазине?

Владимир Чигарев

При незначительных тратах делаю строгое лицо и делаю вид, что следу за манипуляциями на кассе, а крупные расчёты конечно контролирую. Я не полный веник, я только написал, что мне это очень неприятно. За ЖКХ считала и платила жена. Я директором работал, даже два месяца без бухгалтера, так что и выручку считал и в банк возил и налоги платил и зарплату людям и рентабельность подсчитывал, но не нравится мне это очень.

В2
Версия 2.0

А вот вы правильно сказали.... Математика должна именно нравится. Тогда она как песня, поверьте.

Владимир Чигарев

Да, следил за Мохаммадом Сидиком Афганом и его чудесами, даже есть книга по нумерологии.Знаю, что всё в мире можно посчитать, но что то не занимаюсь этим.

В2
Версия 2.0

Ну вы же гуманитарий. Это понятно

Solomon Gruzmarg

Да руководителям пригодилась алгебра и геометрия. Они людям жизнь устраивают по двум катетам, а сами живут по бисектрисе, хорошо умея отнимать у одних и умножать у себя

Камилов Камил Хамзаевич

Мне тоже я архитектор ну а основной массе людей она не нужна. Осенний Блюз хотите я вас научу решать любую математическую задачу с помощью одной простой программы?

Камилов Камил Хамзаевич

давайте подарю?

Камилов Камил Хамзаевич

у вас у обеих Виндовс 10?

В2
Версия 2.0

да, у меня 10

Камилов Камил Хамзаевич

так подарить?

Камилов Камил Хамзаевич

Блюз я вам пишу на личке ..

Татьяна Морозова

Мне пригодилось в работе, когда почти вручную считали конструкции до 5ого знакаэто что касается математики. Мой русский мне годится и сегодня.

В2
Версия 2.0

Математика - царица наук... Очень хорошо, когда ты умеешь применять полученные знания .

Татьяна Морозова

а как же со знанием физики, химии и даже анатомии. Новейшую историю нам читал директор школы, да так, что я и сегодня способна отличить что есть что. Школьная база ...ценный багаж.

В2
Версия 2.0

Именно школьная база определяюща.... У меня все оттуда

Пан Стефа́н

Сами формулы конечно не пригодились. Но математика через иксы и игреки учит логике, учит правильно мыслить. А это, я думаю, никому не мешает.

Пан Стефа́н

Простой! Посчитать сумму и сдачу это не математика, а совсем другое. Это житейские ситуации. Не следует путать. Большие учёные не занимаются такой ерундой! Им некогда. У них в мозгах постоянно крутятся такие мысли, которых нам даже не понять! Они даже шнурки забывают завязать, рубашку застегнуть. Какой им счёт!? )) У нас один профессор лет 10 носил очки без душек, на резинках. Иногда забывал ширинку застегнуть. )) Разве он может что-то считать в магазине? ))

В2
Версия 2.0

Так.... Вот вы сейчас исключительно о профессорах говорите... А про простых людей? Ну опровергли мою версию, выдвиньте свою

Пан Стефа́н

А что о простых говорить? Неинтересно.

В2
Версия 2.0

о как...

Пан Стефа́н

Я же не говорю, что не уважаю простых людей. Уважаю. Просто тема у нас - математика. Я и говорю о людях, которые ею занимаются всерьёз. Напишите интересный вопрос о простых людях, поговорим и о них. Я неправильно написал. НЕ НЕИНТЕРЕСНО. А совсем другая тема.

Алекс Венцель

Полностью с вами согласен: Ни алгебра, ни геометрия так и не пригодились.Говорят что это нужно было для развития логического мышления...

Станислав

А у нас учитель по немецкому считала, что её предмет очень пригодится. Живу в Хабаровске. Уже 60 и всё он как-то не пригождается.

Станислав

Ага.Вот только не придумаю куда их и чем присобачить.

В2
Версия 2.0

Скотч есть?

Станислав

Неее. Эту гадость им не возьмёшь. Разве что шуруповёртом.

В2
Версия 2.0

О.... И вы молчали???

Ка
Катрин.

Всем. А как иначе наши мозги "развернули бы?" Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" .М.В. Ломоносов.

В2
Версия 2.0

Верно

ДА
Денис Алексеевич

Если вы не знали, то точные науки изучаются больше в качестве тренировки мозга, а не для практического применения в жизни

В2
Версия 2.0

логика не применяется в повседневной жизни?

ДА
Денис Алексеевич

Я изучал логику на юриспруденции. Поверьте, там она не такая простая в изучении, как в повседневной жизни. Разница такая же, как и в арифметике с алгеброй или высшей математикой

В2
Версия 2.0

Я не говорю об углубленном изучении логики...

ДА
Денис Алексеевич

А я говорю

В2
Версия 2.0

а зачем вы об этом говорите?

Людмила Хафизова

А мне - нет. До сих пор мучает вопрос: зачем доказывать доказанное. Это я про геометрию. Терпеть не могла в школе все точ

В2
Версия 2.0

Бывает

Вадя С Хитровки

Смотря, кем работаете. Лично мне вся эти синусы, косинусы. тангенсы, интегралы, квадратные уравнения не пригодились

В2
Версия 2.0

Да, профессия играет роль