Екатерина

🖼 А вы что думаете (из дневника Вересаева)?
_____________________________
Мне рассказывал моряк, бывший в эскадре адмирала Рождественского во время японской войны. Они стояли у Мадагаскара. Периодически водолазам приходилось спуститься в море, чтобы очищать кили кораблей от нараставших ракушек. Очень при этом докучали акулы. Придумали такое средство. Дали в руки водолазу железный стержень, соединенный с электрическими проводами. Когда акула собралась напасть на него и для этого опрокинулась на спину, он нажал кнопку стержня и сунул его в пасть акулы. Акулу моментально согнуло в дугу и отбросило в сторону.
- И вот с той поры,-- рассказывал моряк,-- н-и о-д-н-а акула не подплыла к водолазу!

Рассказала та акула другим, что ли?
_____________________________

Ответы
Игорь Пульхритудов

Да, рассказала, и окружавшие её акулы тоже, мы не слышим рыбьих (и более мелких существ) разговоров, потому-что ведутся они на ультразвуковых частотах недоступных нашему уху, но если адаптировать (понизить частоту) их к нашему слуху, мы узнаем, что разные виды акул каркают как ворОны, грачи и галки, треска - мяукает по-кошачьи а камбала - пищит как мышь и кстати у всех рыб есть орган чувствующий электричество примерно за сантиметр от провода.

Игорь Пульхритудов

Всё правильно, но увы, интуиция ни для кого не доказательство.

Екатерина

жаль...все законы МИРОЗДАНИЯ были открыты на основании интуиции..

Игорь Пульхритудов

Ну, в открытии законов мироздания, не одна интуиция, участвовала, а и наблюдательность, и логика, и метод «проб и ошибок», но «стартовым импульсом» для их открытия, действительно, была интуиция.

Екатерина

🖼 чутье определяет правильное взятие следа)))

Игорь Пульхритудов

Абсолютно верно.

Vитя@Zь

Доброе утро! Очень интересный вопрос и коменты. Только один факт в защиту Вересева. Сейчас отработана технология подводного сваривания, а значит и ремонта днищ. Предполагаю, что пасть послужила своего рода "колпаком" защитным. А также короткий импульс, а не постоянное поступления электричества, ищет ближаейший контакт, а это - акула.)))

Vитя@Zь

Вересаева))

Екатерина

Спасибо Виктор...я думаю Вересаев тоже соображал, что очень характерно для людей врачебной профессии!

Vитя@Zь

Даже КЗ на пальце не наносит вреда человеку))

Сибирский Кот

Проблема обрастания днищ судов стояла когда корабли строились из дерева. Уже в 18-м веке подводную часть деревянных кораблей стали обшивать медными листами, а с заменой деревянных корпусов на стальные проблема и вовсе ушла в прошлое. Весь этот рассказ про очистку килей и акул можно смело отнести к разряду военно морских баек

Екатерина

Вересаев врет? Ему не хватило мозгов..подобно Вам задуматься над этим?

Сибирский Кот

Различная морская живость постепенно разрушала деревянные днища кораблей, поэтому с обрастанием и боролись самыми разными методами . На стальных корпусах обрастание также имело место, но в меньшей степени и безопасности судна не угрожало. Правда вся эта живность несколько замедляла скорость кораблей, но для этого судно должно было проплавать в тропиках несколько лет и потом в случае нужды его ставили для очистки в сухой док. Очищать одни кили не трогая все днище не было никакого смысла, да и вряд ли было что очищать, поскольку на ходу суда практически не обрастают а стоянка у Мадагаскара не была столь продолжительной

Екатерина

))) спасибо за глубокое расследование)))

Elchin Tehmezov

В воде использовать электрошок? А как сам водолаз выжил? В принципе можно, но только в дистиллированной воде, сама вода электричество не пропускает. Но в морской воде? Это скорее на анекдот похож.

Екатерина

спасибо...Не могу не верить Верисаеву....не могу не верить здешним знатокам..

Elchin Tehmezov

Просто верь в науку. Соленая вода пропускает электричество, все это знают. И как можно ударит током акулу в солёной воде и самому при этом остаться в живых? Резиновый костюм? Но оно же не вес резиновый.

Сергей Бочков

Что то он "загибает", морская вода хороший проводник тока через неё сразу все замкнет накоротко и предохранители вылетят в лучшем случае. Вересаев не технарь, а врач.

Елисеев Евгений

акулам миллионы лет, а человеку пара сотен тысяч, мы почему то считаем животных тупыми, акулы - умнейшие их ихтиофауны

Елисеев Евгений

одни для денег, другие чтобы выжить, вон китайцев показывают, им плевать на мир природы, им кормить семью надо и они едят все что движется, кроме машин и агрегатов

Екатерина

🖼 не всё))

Елисеев Евгений

потому что национальный мишка

Елисеев Евгений

да, мишки гамми))

Се
Сергей

Полный бред. Моряки любят .. хм.. приврать, мягко выражаясь. Водолаза убило бы током через морскую воду и медный шлем.

Се
Сергей

Заряд идет от электрода к электроду. Если один электод был в руках водрлаза, значит, другой был с другого борта. Либо, якорная цепь. Может они вывели на массу - на корпус корабля. Может, сделали отдельно. Ток идет по тоководам - областям, с наименьшим сопротивлением. Морская вода - прекрасный электполит из за растворенных солей. Прекрасно проводит ток. Ну и медь шлема. Лучший металл по токопроводимости.

Екатерина

т.е. если задуматься, то эту проблему решить нельзя?

Се
Сергей

Акул?

Екатерина

возможности электрошокера для них...

Се
Сергей

Не знаю.. может, ультрозвук. Сейчас. Не тогда.

Дмитрий Каракозиди

Вполне возможно. как то передавала информацию, или другие это видели.

Екатерина

все сразу не могли видеть))))в том то и дело)))

Дмитрий Каракозиди

Дельфины - акулы высокоинтеллектуальные животные.

Екатерина

и мы тоже такие....но у нас есть телефон радио..

Дмитрий Каракозиди

У них свои виды общения, передача информации. Другое дело, что люди не знают как.

Екатерина

только так мы ожем предположить

Rafail Kanyukaev

Конечно, акулы очень умные, не только они, даже птицы передают инфо

Осень

Железный стержень, с электричеством в воде???? 🙈

Екатерина

Вересаев-неуч...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

эти рыбки очень умны. живут миллионы лет уже

Екатерина

🖼 это зубы...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

зубки хороши. представил, как меня разрывают)) или... Катю 😄 🦈

Екатерина

и стало смешно?

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

улыбаюсь. люблю чёрный юмор. земляк на Кубе купался и, увидев барракуду, обоссался и поставил рекорд по плаванию 😄

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

)) но барракуды небольшие, зря он испугался. хотя, .. ХЗ!

Владимир Медведев

Они умеют обращаться на дальние расстояния

Екатерина

Как слоны приходят на могилы сородичей..

Владимир Медведев

Про слонов не слышал, но про акул и крыс знаю

Марат

Тогда были разговорчивые и умные акулы.

Марат

Мне бы сейчас такого!

Екатерина

такого пса?

Марат

Чтобы укрывал.

Екатерина

))) он очень серьезно это делает)))

Марат

Мне можно с улыбкой.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, у них есть язык для общения

Далеко Не Идеал...увы(

Ого, какой косяк!!!!

Екатерина

)))

Св
Светлана_Светлана

Ну есть какая то генетическая память

Екатерина

🖼 наверное..

Виктор Хмелев

А водолазам от тока не прилетело?

Екатерина

наверное они тоже подумали над этим

Виктор Хмелев

ну и ладно!

Сергей Марков

не рассказала - показала!!! 😂😂😂

Роман Смирнов

трындешь -вода убъет и водолаза

Екатерина

разные мнения есть

Михаил Киранов

Кино. Человек купается в ванне, злодей подходит, бросает в ванну включённый в розетку фен или другой прибор и человека в ванне убивает. Из криминальных историй. Женщину с двумя маленькими детьми бросил муж. Она решила покончить с собой, но перед этим убить детей. Посадила их в ванну с водой и бросила в неё включённый в сеть прибор (не помню что). Результат -- просто выбило пробки.

Нина Капкина

Рассказала каким-то способом

Екатерина

верно....но как..

Александр Чайка

не думаю что они такие умные

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
рыбы даже пиво приходят пить..

Александр Чайка

интересно