Се
Сергей

В эти дни 115 лет назад в Японском море погибла русская эскадра. Около 30 боевых кораблей и более 5000 моряков. Вечная им память.

Ответы
Евгений Солдатов

Корейский пролив , траверс острова Цусима . Проходил несколько раз . Экипаж корабля строился по большому сбору в парадной форме одежды , коленопреклонение и венок на спасательном круге обязательны , ход сбавляли до 2 узлов

Се
Сергей

Да. Помню. И Ташкент и Петропавловск. А Горба - просто предатель, которого привело в Кремль ЦРУ. В частности как раз и для того, что бы уничтожить ТОФ.

Евгений Солдатов

Ты сам с какого корабля , БЧ ?

Се
Сергей

Я не служил на ТОФ. Я родился во Владивостоке, учился, работал. У меня папа морской. А прадед воевал в Порт-Артуре и на Дальзаводе рабртал.

Евгений Солдатов

Ясно , спасибо за беседу , приятно было вспомнить

Се
Сергей

Да. Приятно. Уддачи.

Лё
Лёля

История всегда современна. Мой дед, мамин отец, Иван Васильевич Бурлаков, воевал в русско- японскую. Пришла похоронка, а он вернулся из плена и прожил 96 лет. Говорил, что Бог забыл его, потому что его отпели в церкви.

Се
Сергей

И мой прадед. В армии Куропаткина.

Скорпион Иванович

Кто командовал при цусимском сражении-адмирал Рождественский. И по техническим данным Российская эскадра уступала кораблям императорского флота Японии!

Се
Сергей

Было много причин... но русские моряки честно выполнили свой долг.

Скорпион Иванович

Да, советую прочесть книги Новикова-Прибоя-писателя-морениста участника цусимского сражения-"Цусима","Капитан второго ранга". Отличный русский язык, великолепное художественное изложение тех событий!

Се
Сергей

Читал. Лет сорок назад.

Скорпион Иванович

Полезно прочесть снова!

Се
Сергей

Хронику событий я и так знаю. А вчитать явный сов.заказ противно.

Скорпион Иванович

Серёжа! Плохо ты знаешь! Это не заказ, а исторический роман. В пустой бочке -звона много!

Vladimir Osheschko

"Плещут холодные волы, бьются о берег морской, носятся чайки над морем. крики их полны тоской". Чайки по морскому поверью - души погибших моряков!

Ма
Маргарита

Точно ведь - 115 лет... Героизм русских моряков на фоне бездарного командования и казнокрадства в армии и на флоте. Вечная память...🕯️

Ма
Маргарита

Хм... лень много букв писать:)))😁

Tp
Tpикcтep

от странная ты женщина 😆 то рассказать хотела ..то лень ей писать 🤣 ..ну ты уж определись ))

Ма
Маргарита

Лень! Погода дождливая!😁 Доберусь до компа, на почту статью кину. Мою, естесно, и на энту тему:)))

Tp
Tpикcтep

жду ! ))

Nikas Vaičaitis

Да, вечная память. У меня есть "Цусима" Новикова-Прибоя, иногда перечитываю. Но вроде как по ящику нынче про это не говорили?..

Лева Правая

Цусимское сражение Вечная память. В романе Пикуля "Три возраста Окини- сан" здорово описаны эти события..

Се
Сергей

Не припомню

Лева Правая

Почитайте

Сергей Громов

...да...им память!!!!!....апофиоз прогнившего царизма......разгром цусимского позора......

Александр Чайка

вечная память.Не смотря на ясно видимые попадания, крейсер хода не менял

Се
Сергей

Ок

V-Враг Незалёжности - Z

А святым сделали Николая II который послал этих моряков на бойню.

Се
Сергей

Ну... все русские цари и всегда расширяли империю.

V-Враг Незалёжности - Z

Только Николай II просрал Россию

Се
Сергей

Это было предательство

V-Враг Незалёжности - Z

правильно что его расстреляли

Се
Сергей

Нет. Неправильно.

Юл
Юлия

Всем морякам ВМФ низкий поклон и уважение))))

Qqqq Qqqqq

да сложно было противостоять эскадре той допотопной эпохе

Бо
Бока

мой прадед участвовал в этой войне. хорошо его помню

Грыгорий Пантелеич

Спасибо что напомнил всем о подвиге моряков.✊

Muza

Ужас! Сколько народа загубили эти войны!

Прошедшее Лето

Да, это дата. Такого забывать нельзя!

Вера Сергеевна

Это им японцы поставили памятник?

Надежда Нади

Будут ли умершие жить снова?..

Elena Lion

Пока о них помнит хоть кто-то

~E
~ Eva Lansca ~

😢😭 Горжусь своей страной !!