Валентина Мезрина

Что такое боль? Нужна ли боль человеку?

Ответы
Василий Бубновский

Врожденная нечувствительность к боли (CIP) с точки зрения медицины классифицируется как периферическая невропатия. Фактически это травма или заболевание, которое привело к поражению нервных клеток. Такое редкое состояние лишает больных способности чувствовать боль. Казалось бы, как хорошо ни разу в жизни не чувствовать боли при повреждении тела. Реальность, однако, совершенно иная. Побочные эффекты этого состояния, как правило, доставляют человеку немало проблем. Боль дает нам врожденную мотивацию, помогает защитить наш организм в чрезвычайных ситуациях и одновременно заставляет избежать подобных ситуаций в будущем. Кроме того, боль принуждает защищать травмированные части тела, пока они заживают. Известны случаи, когда младенцы, рожденные с CIP, при употреблении пищи ненамеренно прикусывали свои языки и щёки, что приводило к занесению в организм различных инфекций. Иногда они даже расчёсывали себе глаза до слепоты, и часто, неосознанно касаясь горячих предметов, получали сильные ожоги. С возрастом болезнь прогрессирует и вызывает многочисленные ортопедические осложнения, а также приводит к деформации костей и появлению неизлечимых микротрещин. Больные иногда страдают болезнью суставов, известной как болезнь Шарко. Это приводит к прогрессивной дегенерации веса несущих суставов и часто вызывает разрушение костей, что может спровоцировать порок развития, потерю трудоспособности. Иногда все завершается ампутацией конечностей. Люди, страдающие CIP, лишены возможности чувствовать запахи. Эта болезнь именуется как аносмия.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Иван Муссин

Боль — неприятное или мучительное ощущение, переживание физического или эмоционального страдания.Боль очень важный охранный механизм, обеспечивающий выживание человека. Боль является сигналом организма о том, что что-то идет не правильно или что-то представляет для него опасность. Люди, не чувствующие боль, могут нанести себе увечья, угрожающие их жизни.

Евгений Бриг-Снежин

это сигнал о болезни .. к врачу - лечиться ..Приходит в аптеку голая женщина. За прилавком продавец мужчина стоит и ей любуется. Подходит начальница женщина и говорит:
— Ты что, голой женщины не видел?
— Видел,— отвечает продавец, — мне интересно, откуда она деньги доставать будет.

Дэн Люк

наверное да .... но не на столько сильная ........... просто как показатель что с организмом что то не то... может не боль а какой то другой симптом .....

Геннадий Зернов

Боль это сигнал о некоторых нарушения в вашем организме, обязательно нужна, без боли вероятность выжить многократно понижается.

Елпидифор Сидорович

она существует для возвращения человека к реальности....чтобы понял, что он не вечен и не слишком гордился своим положением.....

Иг
Игорь

Есть люди не чувствующие боль. Что-то у них с генами. Не чувствовать боль, это большая опасность для человека.

Ная Волкова 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Неприятное ощущение как следствие физического или эмоционального страдания.
Да, нужна и необходима.

Михаил Гехт

Сигнал о непорядке в работе органа (внутренней или внешней), она не у человека, а у всех животных есть

Татьяна Владимирская

а как же. динозавры вон померли от того, что вовремя не ориентировались, кто там от них кусок отъедал)

Котэда

это так организм реагирует. Но она бывает по своей природе разная. В том числе и душевная

Леонид Шестаков

как ещё узнать, есть ли у тебя и где располагаются важные для жизни органы... шутка...

Ма
Марта

Боль это эмоциональное переживание. Она проверяет человека на выносливость.

Ин
Инга

Конечно нужна,чтобы жизнь мёдом не казалась!Если серьёзно,то для сравнения.

Александр Гусев

Нужна. Она предупреждает об опасности, о том, что с вами что-то не нормально.

Татьяна Тышкевич

Она присутствует ровно в той степени, на сколько вы её принимаете. 🤷‍♀️

Алекс Венцель

Защитная функция нашего организма на внешние агрессивные воздействия...

Валентина Мезрина

и на свои собственные

Алина N

боль- это реакция организма в качестве защиты. Конечно боль нужна

Sekach Dev

Защита, что бы человек не распался, не сгорел и не растворился...)

-Я Мойша, -Не Еврей.

Нужна.это защитная реакция организма на внешний раздражитель