Нина Попач-Павленко

Что такое "эффект кобры"?

Ответы
Михаил Малаев

Идиоматическое выражение «эффект кобры» обозначает такое решение проблемы, от которого ситуация только усугубляется. История его возникновения, в двух словах, такова:
Во времена английского колониального правления в Индии развелось огромное количество кобр. Просто спасу от них не было. Для того, чтобы избавить страну от ядовитых тварей, правительство объявило премию за каждую голову убитой змеи. Индийцы с радостью взялись за уничтожение кобр и приспособились неплохо на этом зарабатывать. Через некоторое время кобры почти полностью исчезли, но вместе с кобрами, естественно, иссяк и источник доходов охотников за змеями. И тогда находчивые индийцы начали разводить кобр, чтобы по-прежнему сдавать их головы в обмен на деньги. В конце концов, премию за убитых кобр пришлось отменить.
Но к этому моменту ядовитых кобр, как оказалось, стало даже больше, чем до объявления премии.

Нина Попач-Павленко

Хорошо,что заглянул в справочник.

Михаил Малаев

а я и не скрываю сам узнаю что-то новое

Алексей Потроваев

Выражение, применяемое для характеристики ситуации, когда принятое для разрешения некоей проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведёт к прямо противоположному целям результату.Термин «эффект кобры» возник во времена английского колониального правления в Индии. Англичане обнаружили, что развелось слишком много кобр. Чтобы избавиться от ядовитых змей, губернатор назначил награду за каждую сданную голову змеи. Вначале количество змей быстро снизилось в результате их уничтожения. Однако потом индийцы быстро приспособились, начав разводить кобр, чтобы получать премию. В конце концов, когда премия за убитую кобру была отменена, разводчики выпустили обесценившихся змей на волю, и оказалось, что количество ядовитых кобр не только не уменьшилось, но даже возросло.

Нина Попач-Павленко

Прямо полностью с Википедии.Не интересно ответили,хотя и правильно.Великий Гугл не ошибется.

Алексей Потроваев

Возможно...об эффекте кобры я уже наизусть выучил..На работе постоянно об этом говорю...

Григорий Дарер

"Эффектом кобры" называется ситуация, когда действия, направленные к решению проблемы, на деле приводят к её ухудшению. В качестве примера - в британской колониальной Индии проблемой были расплодившиеся кобры, ядовитые змеи. Английский губернатор назначил награду за голову каждой убитой кобры, сначала это привело действительно к снижению количества змей, но потом предприимчивые индийцы стали специально разводить кобр на сдачу. Когда премию отменили они просто выбросили всех питомцев из своих "домашних серпентариев" на природу, в результате количество кобр превысило таковое до введения награды за убитую кобру.

Игорь Виниченко

ермин «эффект кобры» возник во времена английского колониального правления в Индии. Англичане обнаружили, что развелось слишком много кобр. Чтобы избавиться от ядовитых змей, губернатор назначил награду за каждую сданную голову змеи. Вначале количество змей быстро снизилось в результате их уничтожения. Однако потом индийцы быстро приспособились, начав разводить кобр, чтобы получать премию. В конце концов, когда премия за убитую кобру была отменена, разводчики выпустили обесценившихся змей на волю, и оказалось, что количество ядовитых кобр не только не уменьшилось, но даже возросло

Нина Попач-Павленко

Спасибо,Игорь.Википедия в помощь!!!

Владислав Вячеславович

Люди решительно игнорируют правила, установленные политиками. Для многих в этом состоит искусство выживания, как для бравого солдата Швейка, который на свой лад приходит к компромиссу с системой и постоянно ищет лазейки, позволяющие ему по-своему интерпретировать или комментировать приказы: «Осмелюсь доложить. господин обер-лейтенант, все в порядке. Только вот кошка набезобразничала: сожрала вашу канарейку» *.

Владислав Вячеславович

. Во время нефтяного кризиса властям нефтедобывающей Венесуэлы не удалось политическими средствами добиться повышения цены на бензин, чтобы ограничить его потребление внутри страны и получить возможность зарабатывать больше на литре горючего за счет экспорта. Тогда административным путем они ввели в столице Каракасе ограничения на автомобильное движение. По четным дням имели право на езду только автомобили с четными номерами, по нечетным — остальные. Что же сделали венесуэльцы? Они быстро обзавелись двумя автомобилями с разными номерами — четным и нечетным.

Владислав Вячеславович

Счастливый твой муж.

Нина Попач-Павленко

С какого перепугу он счастлив?

Владислав Вячеславович

Вот правильно. Почему муж должен счастлив. Все верно.

Нина Попач-Павленко

К сожалению,его уже нету в этом мире.

Ольга Чернышева

Точного ответа не знаю, но могу догадываться. Знаю, что кобра, прежде, чем напасть, занимает выжидательную позицию, а потом, в удобный момент совершает свой ядовитый укус. Так, наверное, и человек и с эффектом кобры - сначала выжидает, не приносит ничего обидного и не делает ничего плохого, а потом внезапно нападает и "жалит" тебя, да так, что не знаешь куда деваться и что делать дальше.

Олег Бирюков

лягушка она питается мухами и комарами, когда они зависают, то трепыхаются на одном месте.... именно это притягивает лягушку идти и пытаться их скушать..... кобра делает красивую картинку, на фоне которой трепыхается ее язычек.. именно его лягушка воспринимает, как зависшую муху.. и сама идет ее ловить.... становясь при этом жертвой самообмана.......

Нина Попач-Павленко

Ну очень замысловато.Все гораздо проще-это характеристика ситуации.Какой?

Михаил Михайлович

Ты - Женщина!!! Всегда! И в час рассветный
Тебе под ноги стелится трава.🌿 🌺
Ты можешь быть и ласковой, и вредной,
Но помни: ты всегда, во всём права!
Ты - Женщина!!! Ты - Свет!!! Причастность к тайне...🌺 🌿
Ты - мягкий отблеск утренней зари...
Ты - и закономерность,и случайность...
Будь Вечностью! Сгорай в любви! Гори!!!

Михаил Михайлович

нет ... инет .....

Pe
Pelwas7654

Эффект кобры — идиоматическое выражение, применяемое для характеристики ситуации, когда принятое для разрешения некоей проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведёт к прямо противоположному целям результату. Термин «эффект кобры» возник во времена английского колониального правления в Индии.

Io
Ioan

1. Аксиома Кана и Орбена:
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

2. Закон Янга:
Все великие открытия делаются по ошибке.

3. Закон Мескимена:
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится

Нина Попач-Павленко

И что это было?

Io
Ioan

просто для вашего развития, вы ж с вопросами познаете

Нина Попач-Павленко

А зачем мне?

Io
Ioan

папа и сын людоеды идут по улице, навстречу худая..., сын- папа, ням-ням? тот- неа, худая..кожа да кости...идут, а навстречу ольга...сын-папа, ням-ням? отец- неа, маму ням-ням, а ее домой

Баходир Тешабоев

Термин «эффект кобры» возник во времена английского колониального правления в Индии. Англичане обнаружили, что развелось слишком много кобр. Чтобы избавиться от ядовитых змей, губернатор назначил награду за каждую сданную голову змеи.

Артур Мурванидзе

Эффект кобры — идиоматическое выражение, применяемое для характеристики ситуации, когда принятое для разрешения некоей проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведёт к прямо противоположному целям результату.

Леня Сырецких

Эффект кобры — идиоматическое выражение, применяемое для характеристики ситуации, когда принятое для разрешения некоей проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведёт к прямо противоположному целям результату

Нина Попач-Павленко

Википедия всегда права.

Аслан Эйвазов

Всякий, кто зависит от других и не имеет своих внутренних средств, не сможет стать свободным. Союзы, договоры, доверие людей - все это может привязать слабого к сильному, но не сильного к слабому.
Руссо Жан-Жак

Лена

Это ситуация, при которой принятое решение даёт поямопротивоположный результат. Ну историю про то , как за каждую голову кобры было назначено вознаграждение, рассказывать не буду.

Федя Кукин

Это когда тебя завораживают глаза в глаза и готовятся сьесть, и ты это понимаешь, но отдаешься на волю случая, будь что будет!!!Не прилагая никаких усилий для своего освобождения !!!

Нина Попач-Павленко

Круто.но не это

Федя Кукин

Так у каждого свое понимание!1 Я высказал свое...

Николай Верниковский

власти, принимая те или иные меры регулирования, не учитывали в полной мере, каким образом будут реагировать те лица, на которых рассчитаны эти меры воздействия.

Нина Попач-Павленко

Почти так.Это характеристика ситуации когда принятые решения для решения существующих проблем приносят противоположный эффект.Один из примеров-уничтожение кобр в Индии

Николай Верниковский

и сухой закон. и воробьи в Китае. а сейчас аборты...

Иг
Игорь

насколько помню, то это характеристика решения, ведущая к не разрешению проблемы, а ведение результата к противоположным целям результата. вроде как то так

Николай Скороходов

Кобра эт о ядоввитая змея которая предупреждая нападение - шипит и раздувает капюшон - щеки ... у русских кобрами называают злых женщин которые шипят ...

Нина Попач-Павленко

Ник,извини,но ты узко мылишь.

Ольга Кузнецова

Когда принятое для разрешения некоей проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведёт к прямо противоположному целям результату...