Эльвира

"Благими намерениями вымощена дорога в ад". Почему?

Ответы
Мурат К

есть такая фраза - медвежья услуга. Т.е. вроде бы сделал и помог человеку, но это вы сделали а не он. Т.е. он не научился, и ему придется учиться еще раз. Так вот, это тоже самое. Если помогать людям в тех вещах, которые он должен сам постигнуть, то это не полезно для него. Ведь это его испытание, которое он должен сам пройти. Так говорят про неблагодарных людей. Но это не значит что никому помогать не надо. Помогать надо, но от избытка, бескорыстно, без ожидания, что раз я ему помог, то он и мне поможет. Если так делать, то никому слова: "Благими намерениями вымощена дорога в ад" говорить не будешь.

Эльвира

Спасибо, содержательный ответ)) 😉

Ольга Масюлис

Потому,что наши благие намерения не всегда могут быть благом для других. Предположим, я узнала,что муж моей луч шей подруги изменяет ей с их соседкой и рассказала об этом подруге. В результате: АД - в семье моей подруги,АД- в семье соседки и АД -в моей душе оттого,что я вижу , как распадается семья моих друзей и от понимания ,что может надо было не вмешиваться. Может Вы знаете другой ответ на этот вопрос и не согласны со мной?

Эльвира

Согласна с вами! Лучше вообще в чужую семью и душу не лезть даже с благими намерениями...

Василий Ступников

Наверное, потому что простота хуже воровства. Дьявол кроется в деталях, а намерения, особенно благие, чаще всего покоятся на абстрактном желании - мечты, воспоминания (ушедшие в Лету ненужный в настоящий момент былой опыт, прошлые наслаждения и не соответствующий в данный момент возраст и т.д.). Впрочем, бесполезность ответа кроется в самом вопросе...

Эльвира

На самом деле, я уже осознала ответ на этот вопрос, благодаря ответу одного человека здесь))

Василий Ступников

Тогда я спокоен...

Эльвира

😉

Алексей Сергеев

пример: помогаешь одному, а все кто это видел(а их обычно много, потому что сарафанное радио не отказывает в такие моменты) покрываются завистью. Вот тебе и ад. Зависит от общества в котором находишься. Не считаю поводом не заниматься благими намерениями. Но философить можно долго)))

Носков Михаил

Добро порождает зло. Почему? Если кто то сделал добро другому, то, в обязательном порядке, он инстинктивно ждёт в ответ такое же действие к нему. И если он этого не получил, то он окрысится на того , кому он сделал добро. Вот таков закон Животного Мира, то есть нашего Мира.

Максим Усань

Очень мощное выражение! Тут разбирать надо. Вкратце: "Не надо лезть со своим "Добром" к тем кто не просит". "Лучшее-враг хорошего". Взять Пиндосов в качестве примера: Прикрываясь "благими намерениями" устроили в куче стран ад.

Оксана Шункиева

Когда делаешь доброе дело, на шаг приближаешься к раю, но темные силы не желают этого, всячески мешая творению добра, вот и получается, что каждое доброе дело плохо для тех, кто не хочет впустить вас в рай...

Сергей Мельник

Совершенно верно. Потому что намерения благие закономерно приведут к результату противоположному от намечаемого. Как в песне: "...рай без любви называется адом". Не замечали?

Эльвира

Да..Замечала)

Виктор Шишкалов

Потому что дорога в рай уже предназначена всем своим рождением , а те, кто стараются мостить себе дорогу сами, соответственно уходят с предназначенной ему дороги !

Андрей Юртаев

Бог даёт каждому возможность и шанс покаяться чтобы после смерти жить в Царстве Божьем, а кто не принимает спасение тот вечно будет гореть в озере огненом в аду

Ирина Изосимова

Потому,что сделаешь человеку доброе дело,а он потом тебя же и ненавидит за это,почему у него этого нет,а другого есть.Недаром же говорят -добро наказуемо.

Дорога Ск

ад??? это что то мистическое?)) не парься. Делай добро и бросай его в воду!!! Рай и ад придуман религиозными людьми... думаю для того что бы управлять массами.

Бубнов Владислав

Думаешь, что помогаешь человеку, на самом деле хуже делаешь, любое достижение через усилие делается, а поблажки делают из человека тряпку

Эльвира

Да!

Elchin Tehmezov

Делая кому то добро, неизбежна вредишь другому. И чем ольше желаний помочь, тем больше ошибок делаешь в попытках исправит старые ошибки.

Эльвира

Почему?

Elchin Tehmezov

Как почему? ты влияешь на жизнь того человека, и тот на чью та еще возникает цепная реакция итог которого не возможно предсказать. Если хочешь делать добро, не думай о последствиях и правильно ли это. Не думай что тебя будуть судит. Просто делай, потому что хочешь.

Эльвира

Понятно))

Наталия Нефедова

К этому же-" Не хочешь зла, не делай добра"Это говорит о том,что не всегда благие дела использовались во благо.Часто этим злоупотребляют.

Анатолий Перевезенцев

хотели, думали, говорили, что намеревались сделать благо... но не двинулись с места. ... В жизни, кстати, это мерзко выглядит...

Марина Скидан

А на эту же тему - Хотели как лучше - получилось как всегда..На самом деле это когда дают советы, которых не спрашивали.

Лена Слободина

Люди- это ежи посреди холодной пустыне и что бы согреть друг друга они прижимаются и колют друг друга иглами.😈

Александр Королев

Потому что это только намерения , которые ничего реального не осуществляют,а не конкретные действия.

Наталья Бакуменко

Обычная " замануха " еще и в древнейшие времена существовала ! Не верьте рекламе !😁 😇 😆